Суббота , 20 апреля 2024

Как склеить линолеум холодной сваркой

склеить, линолеум

Эстетическая привлекательность и отличные эксплуатационные свойства, обилие дизайнерских и цветовых решений, безопасность и долговечность внедрения выделяют линолеум в отдельную группу современных напольных покрытий, а совершенное качественное соотношение и доступной цены делает его применение практически повсеместным.

 Методы соединения линолеума

Будучи универсальным напольным покрытием, линолеум успешно употребляется в помещениях жилого и офисного типа, складских и производственных территориях. Чтобы выполнить высококачественный настил линолеума исполнитель должен обладать огромным опытом и познаниями баз технологии укладки, опытным подходом и аккуратностью. При обустройстве пола линолеумом сумеют появляться неординарные обстановки, требующие принятия своевременных, а основное, верных решений. Так, например, в процессе работы на соединениях полотен сумеют создаваться довольно приметные зазоры, скрыть какие и сделать полотно единым, возможно только с применением тёплой или холодной сварки для линолеума. Чтобы получить высококачественный шов необходимо делать определенные правила и советы.

Основными методами сварки линолеума своими руками являются два способа:

  • Тёплый способ
  • Прохладный способ,

Любой из которых имеет свои бесспорные достоинства. Вместе с этим увидим сразу, что более легким и наименее трудозатратным методом, не требующим особых способностей, есть прохладная сварка линолеума клеем, тогда как Жгучая сварка – очень усердная работа, выполнение которой осилит только опытный спец с применением особенных инструментов.

Жгучая сварка

Жгучая сварка применима для заделывания швов коммерческих линолеумов, в тех помещениях, где отмечается большая интенсивность механических действий на поверхность пола, например, в общественных зданиях. Такое покрытие характеризуется завышенной прочностью и большой ценой, соответственно, потребуются бывалые способности и особенный инструмент – сварочная грелка (паяльничек) и присадочные прутья округленного или треугольного профиля, выполненные из пластифицированного поливинилхлорида. Напомним, что высококачественная сварка возможна только по окончании приклеивания покрытия к поверхности пола, исходя из этого наилучший итог для выполнения сварочных мероприятий – на следующие день по окончании приклеивания.

Разработка сварки линолеума такая:

Перед тем как приступить к работам на смежных полотнищах заранее вырезаются кромки хочет под форму прута, образуя тем V-образные канавки. Для образования тёплых потоков воздуха употребляется сварочная грелка. Перемещаясь через нагревательные элементы, температура сжатого воздуха возрастает и добивается в районе наконечника 300-400 °С. В процессе сварки горелка, а совместно с ней и присадочный прут проводится вдоль стыка. Поток тёплого воздуха размягчает поверхность линолеума и два полотна под действием прижимающего ролика накрепко свариваются. По окончании того как шов не достаточно остынет средством дугообразного ножика или плоской стамески заботливо срезается выступающая над покрытием часть вплавленного шнура и шлифуется шов до получения ровненькой поверхности.

В случае если под рукою у Вас не выяснилось сварочной горелки, то можно пользоваться обычным паяльничком, который, точно, можно найти верстаке. Но результат может огорчить – Вы не можете взять равномерный, красивый шов на всей протяженности покрытия. Исходя из этого в случае если Для вас нужен высококачественный, совершенно ровненький шов и у Вас нет особенного оборудования, то лучше пользоваться холодной сваркой.

Прохладная сварка

Итак, что все-таки обозначает выражение «прохладная сварка для линолеума» — сочетание, казалось бы, 2-ух обратных понятий? Ответ кроется в технологии соединения 2-ух полотен – особенный клей, являясь растворителем, за небольшой временной отрезок превращает кромки материала в жидкое состояние. Полотна соединяются, и по окончании испарения растворителя появляется эстетичное соединение завышенной прочности. Технологический процесс холодной сварки всецело исключает обработку линолеума жарким воздухом.

Конечный результат – крепкое и ровненькое соединение – по качеству никак не уступает результату соединения на основе температурного плавления, вместе с этим отпадает необходимость в приобретении дорогостоящего паяльничка. Исходя из этого для соединения полотен бытового покрытия, и получения причудливого или сложного (по форме и конфигурации) шва специалисты рекомендуют использовать метод холодной сварки линолеума, стоимость которого доступна для любой категории клиентов. Основной недостатков метода – содержание в составе клеящего вещества вредных для здоровья человека летучих растворителей. Исходя из этого, делая прохладную сварку, обеспечьте в помещении движение свежайшего воздуха.

Прохладная сварка линолеума клеем: разновидности

Зависимо от используемого клея прохладная сварка можно 2-ух типов:

  • Прохладная сварка А-клеем,
  • Прохладная сварка С-клеем.

Вы приобрели линолеум и, чуток успев его расстелить, желаете соединить пара его частей в цельное полотно? Тогда воспользуйтесь первым типом (А), предназначенным специально для сварки швов «свежеуложенного» покрытия. А вот в случае если Ваше напольное покрытие успело отлежаться какое-то время в квартире, и Вы стали замечать просто разошедшиеся швы, то лучше применить 2-ой способ (С). Главное различие между клеем А и клеем С пребывает в смеси, другими словами в густоте.

С-клей существенно гуще, так как его задачка — соединение разъехавшихся соединений 2-ух полотен, а это пара мм. Заливая клей С между полотнами покрытия, Вы заполняете пустое место, которое по окончании подсыхания образует очень крепкое скрепление. Прохладную сварку можно делать без скотча, так как густой клей не будет разливаться, соответственно, возможность ненужного расплавления покрытия равна нулю.

Как склеить линолеум холодной сваркой А-клеем?

Совершенно в неприятном случае «работает» А-клей: скреплению подлежат новые, отлично уложенные друг на друга, части линолеума. Клей фактически расплавляет края покрытия, образуя цельное и совершенно ровненькое полотнище. Неподражаемые характеристики клея дают высококачественный и крепкий сварной шов на напольном покрытии, в особенности если оно накрепко приклеено к основанию пола.

Технологические особенности холодной сварки

Создание сварного шва

В случае если напольное покрытие приобретено, но еще не уложено, то главной задачей станет обрезка полотен для получения малого шва. Для этого следует наложить две части линолеума внахлест (не меньше 5 см). Линия разреза будет размешаться посредине нахлеста. Средством карандаша и линейки наносится разметка, по которой в дальнейшем разрезается материал особенным обойным ножиком. Приобретенные таким способом кромки будут совершенно стыковаться.

Надежность и долговечность сварного шва, ну и линолеума в целом, определяются прочностью закрепления и неподвижностью его краев. Следует не забывать, что приклеенный линолеум не деформируется в процессе эксплуатации, ему не жутка влажная уборка в помещении также перестановка предметов мебели. Покрытие к полу можно наклеить с помощью клея или двухстороннего скотча.

В случае если Ваше помещение имеет площадь более 20 кв.м., то приклеивание покрытия есть неотклонимым шагом дизайна напольного места.

Чистка будущего шва

Так как клей содержит вредные летучие растворители, перчатки становятся неотклонимым атрибутом сварочного процесса. Применяя пылесос, основательно очистите стык от частичек пыли и грязищи. В случае если в шов попала вода – протрите насухо.

Потому что прохладная сварка, вступая в прямой контакт с лицевой поверхностью напольного покрытия, в состоянии сделать его наименее симпатичным и сломать неспециализированное воспоминание об интерьере, то стоит задуматься о защите краев полотнищ линолеума, в особенности, в случае если линолеум имеет глянцевую поверхность. Чтобы избежать противных сюрпризов в виде сломанного, расплавленного покрытия, необходимо пользоваться широким однобоким малярным скотчем. Его можно приклеить 2-мя полосами на каждое полотнище по краю или же наклеить одну полосу на будущий сварной шов. После чего заботливо разрезать скотч на участке соединения, избегая возможного повреждения покрытия.

На фото изображен линолеум мягенький, для сварки которого используются две полосы малярного скотча.

Нанесение холодной сварки

Для выполнения холодной сварки необходимо заботливо прорезать скотч над стыком полотнищ, а при нанесении клеящего состава следует учесть наличие «иголочки» на наконечнике тюбика, по которой будет стекать клей. Исходя из этого, чтобы избежать попадания избыток клея на поверхность покрытия, держите наготове ватный тампон. Не спеша нанесите клей в стык между скрепляемыми полотнами. Для этого довольно провести тюбиком по шву, умеренно дозируя состав на всей протяженности обрабатываемой поверхности. В процессе работы выдерживайте высоту полосы клея в четыре мм и смотрите за движением иглы строго вдоль разреза.

Наносить клей можно 2-мя способами:

Первый способ – клей наносится сразу на два полотна, как в нашем примере. Попавший в шов клей вступает во сотрудничество с покрытием и полимеризуется.

2-ой способ – клей наносится только на одно полотнище, которое обрабатывается раздельно, а после чего присоединяется к поверхности пола. Позже клеящий состав наносят на 2-ое полотно. Очень отлично укладывают рядом с первым и основательно разравнивают, снабжая тем доброкачественную стыковку склеиваемых кусков.

Избранный Вами способ определяется удобством, смесью клея, текущим состоянием напольного покрытия и другими факторами.

По окончании подсыхания клея (1-2 часа) Вы имеете возможность смело ходить по полу.

Удаление избыток клея

По окончании подсыхания клея, можно снять малярную ленту.

При выполнении холодной сварки часть клея может выходить наружу. Не требуется торопиться удалять избытки в процессе сварки, так как может случиться отслоение клеящего вещества от покрытия, а это грозит снижением свойства сварного шва. Кроме этого имеется возможность того, применяя нечистые инструменты, испачкается непросохший слой клея. И, в конце концов, последний аргумент — просохший клей удобнее срезать.

Направьте внимание! Свежайшая прохладная сварка не достаточно пружинит, а в момент натяжения при срезании может показаться углубление, исходя из этого удалять избытки рекомендуется в два захода.

Как видно, прохладная сварка линолеума – легкая работа, успешно справиться с которой может полностью кто угодно!

О том, как на большом высококачественном уровне и в сжатые сроки выполнить прохладную сварку линолеума Вы имеете возможность найти из видеоклипа на youtube.

Стыкуем линолеум холодной сваркой

https://www.youtube.com/watch?v=A5XFE6hCQX8

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *