Пятница , 29 марта 2024

Укладка половой доски: мастер-класс

укладка,

При смене старого напольного покрытия или при обустройстве нового пола половая доска есть самым неплохим вариантом, который отличается практичностью, доступностью и безопасностью в применении.

Не обращая внимания на популярность половой доски, процесс ее установки для многих думается довольно сложным. Исходя из этого об изюминках укладки половой доски рассмотрим далее.

Разработка производства и достоинства половой доски

Половая доска отличается высочайшими эксплуатационными и техническими качествами. Исходя из ее привлекательности она находится в одном ряду с более дорогим ламинатом и паркетной доской. При изготовлении половой доски происходит тщательное высушивание дерева до определенной точки содержания в нем воды. Исходя из этого данный материал имеет Большой срок эксплуатации.

Посреди 1-го из неопровержимых преимуществ половой доски выступает ее доступная стоимость, которая совершает ее такой пользующейся популярностью. Также она имеет высшую теплоизоляционную свойство и отлично снабжает звукоизоляцию.

Половая доска потрясающе вписывается в любой тип интерьера, в процессе эксплуатации не изменяет формы и имеет симпатичный внешний вид.

Основными составляющими данного материала выступают:

  • Шипы;
  • Пазы;
  • Пазовые каналы вентиляции.

Самым неплохим вариантом дерева, подходящего для производства половых досок выступает лиственница. Из-за собственной прочности, долговечности, она отличается неплохими эксплуатационными характеристиками.

В случае если ассоциировать установка ламината с установкой паркетной доски, то 2-ая — просит наименьшего времени для укладки. Вместе с этим она экологически незапятнанная и безобидная, так как в процессе производства в нее не добавляются никакие посторонние примеси.

Половая доска имеет форму громоздкого изделия, которое делается из цельных деревьев. В случае если протяженность и ширина изделий малогабаритные, то процесс укладки происходит быстро и просто, так как в ней сделаны особенные пазы, снабжающие соединение досок. Процедура установки половой доски на больших участках не занимает более 2-ух дней.

Главным показателем свойства половой доски выступает материал, из которого ее соорудили. Но, практически все виды половых досок имеют такие достоинства:

1. Мелкий коэффициент теплопроводимости и звукопроводности разрешает сохранять тепло длинный период времени и снабжает комфорт, живущих в доме людей.

2. При соблюдении всех процессов просушивания дерева и технологии его заготовки, половая доски имеет большой коэффициент прочности, длительность ее внедрения создает 20 лет и поболее.

3. Характеризуется отсутствием веществ, вредных компонент и других примесей, потрясающе подходит для обустройства жилья людей, страдающих аллергией.

4. В случае если ассоциировать стоимость половой доски с подобными материалами, то ее стоимость намного ниже и доступнее.

5. В случае если древесное покрытие находится в помещении, то здоровый локальный климат ему обеспечен, так как дерево способно копить воду при ее излишке в воздухе, и отдавать в случае недостатка.

6. Не просит долгой подготовки для монтажа. Быстро устанавливается и снимается. Для работы требуется обыденный набор инструментов.

7. Нетребовательна в уходе, отлично умывается и чистится.

Существует пара категорий, по которых различают уровень свойства половой доски:

  • А-класс;
  • В-класс;
  • С-класс;
  • Экстра-класс.

Они различаются по качеству деревянной породы, используемой в процессе производства, по количеству сучков, зазубрин, трещин, сколов, и по стоимости. Половая доска экстра-класса имеет самую низкую стоимость.

По окончании того, как произведены работы по вырубке дерева, оно попадает в сушильные камеры для хранения и сушки. В то время, когда готовые изделия уже высушены происходит процесс сортировки их на классы. Сортировка находится в зависимости от количества недочетов, какие получает дерево на подготовительных процессах.

Перед монтажом половой доски необходимо сконструировать основание в виде предварительного пола. Основными требованиями к нему выступает большая стойкость, чтобы избежать деформации материала.

При покупке половой доски, выбирайте варианты, какие сделанные из лиственницы, так как они обладают большей прочностью и практически не уступают полу, сделанному из дубового массива.

Разновидности оснований под укладку половой доски

Облагораживание дощатого пола устраивается над хоть какими типами перекрытий или опорных столбов. Есть такие разновидности оснований, какие применимы под укладку половой доски:

  • Цементное покрытие, заранее выровненное полимерными или цементными стяжками;
  • Поверхность из лаг, установленных на опоры из кирпича или любой тип покрытия;
  • Поверхность из влагоустойчивой фанеры;
  • Старенькое древесное покрытие пола;
  • Предварительный пол из ненадобных пиломатериалов.

Установка половой доски, существенно чаще есть оканчивающим шагом в обустройстве помещения. Перед этим процессом почти всегда делают подмену окон, дверей, отделку стенок и потолка. В протяжении монтажа половой доски учтите тот момент, что она очень неустойчива перед завышенной влажностью. Перед ее установкой следует измерить влажность предварительного пола, которая не должна быть больше 12-ти процентов.

Вместе с этим влажность воздуха в помещении не должна быть более шестидесяти процентов, а вдруг влажность будет наименее сорока процентов, случится усыхание и растрескивание досок.

Разглядывая конструкция половой доски, уложенной на цементное основание следует отметить наличие:

  • Пустотной плиты перекрытия;
  • Технофлора;
  • Гидроизоляции;
  • Стяжки, выполненной из цементно-песчаного раствора;
  • Непосредственно половой доски.

Совет: Перед монтажом доски, следует извлечь ее из коробок и ставить в помещении не меньше чем на 20 четыре часа. Материал должен приспособиться к локальному климату помещения.

Разновидности предварительных покрытий под укладку полов из досок:

1. Самой распространенной схемой установки половой доски есть ее укладка на лаги. Лагами называют деревянные брусчатые доски, имеющие прямоугольное сечение. Их фиксация на предварительном основании происходит с помощью мастики или шурупа. Укладка лаг происходит в перпендикулярном направлении к установке половой доски.

По окончании установки лаг происходит процесс их выравнивания. Для этого под их подставляют щепу. Также существует особенная система регулируемых лаг, разрешая проводить выравнивание механическим способом подкручивания подходящих участков.

2. При обустройстве пола из гидростойкой фанеры происходит ее укладка на практически хоть какое основание, также и на лаги, по мере надобности в дополнительном упрочнении мультислойных конструктивных частей пола. Обыденный набор работ по установке половой доски на такое покрытие подразумевает предварительное его выравнивание. Укладка фанерных страничек, разрезанных на продольные части происходит диагонально, по отношению к укладке половых досок. Фанера фиксируется средством саморезов или дюбелей. Рекомендуется оставлять швы технологического предназначения, при обустройстве пола из фанеры, чтобы восполнить ее расширение и сужение при перепадах температуры.

Установка для того чтобы пола включает наличие:

  • Предварительный базы;
  • Изоляционной подложки;
  • Непосредственно влагоустойчивой фанеры;
  • Напольного покрытия;
  • Досок.

Совет: В случае если покрытие пола цементное с песчано-цементной стяжкой, то для фиксации фанеры употребляется обыденный клей. При выборе клея смотрите за тем, чтобы он доходил для работы как с доской, так и с бетоном. Такая процедура применима и для деревянных полов.

В то время, когда фанера уложена, происходит процесс ее шлифовки и удаления всех загрязнений и пыли. Перед установкой половой доски поверхность обрабатывают грунтовкой, а после чего фиксируют доски. Основной пол требуется не считая этого отшлифовать, скрыть лаком и маслом.

3. Установка половых досок на уже имеющийся пол подразумевает диагностику старого пола на наличие недочетов, на надежность крепежей и стойкость основания. В случае если имеется необходимость, старые изношенные доски или покоробленные крепежи нужно заменить.

Совет: Устанавливайте половую доску поверх старого пола так, чтобы обеспечить перпендикулярное их соединение.

Опытные строители дают советы по демонтажу старого пола и обустройству цементной стяжки, так как такой пол способен прослужить существенно продолжительнее, но в случае если валютные способности не разрешают этого сделать, то полностью реально установить половую доску на старенькое древесное покрытие.

Также много внимания нужно выделить выбору теплоизолятора и гидроизоляции. Данные материалы должны обладать высочайшими высококачественными характеристиками. Теплоизолятор должен быть несъедобным для мышей, влагоустойчивым и не давать усадки. Гидроизоляция должна различаться продолжительностью эксплуатации.

В случае если пол находится в здании нижнего этажа, то его утепление необходимо в обязательном порядке. Разрешается не утеплять пол нижнего этажа при наличии подвала с отоплением. Для утепления рекомендуется использовать базальтовую или минеральную вату, она отличается паропроницаемостью и неплохими теплоизоляционными характеристиками.

Укладывается термоизоляция в пространстве меду лагами, вместе с этим следует обеспечить плотное ее прилегание. Паропроницаемая гидроизоляция устанавливается сверху термоизоляции. Учтите, что между предварительным полом и этими слоями требуется оставить место, шириной до 4 см, снабжающее естественную вентиляцию пола. В другом случае, на полу будет создаваться грибок и плесень, что приведет к досрочной его порче.

Для защиты мультислойной конструкции от воды, поступающей снизу, рекомендуется использовать водоизоляционные мембраны, имеющие высшую паропропускную свойство. В случае если испарения будут вольно циркулировать в подпольном пространстве, дерево прослужит намного продолжительнее.

Самой наилучшей считается половая доска, сделанная из сибирской лиственницы или дуба. Эти виды деревьев устойчивы перед ультрафиолетом, влагой и перепадом температур. В помещении, в каком люди пребывают непостоянно и находятся мелкие нагрузки, например в детской или спальне употребляется половая доска, сделанная из осиновых или ольховых пород дерева. Довольно изредка употребляют половые доски, в качестве базы которых выступает сосна или пихта. Они больше подходят при постройке предварительных полов или накатов.

Форма половой доски находится в зависимости от личных предпочтений владельцев помещения. Исходя из прочности неплохим вариантом есть применение сорока миллиметровой доски. Через чур толстые доски через время сумеют деформироваться, так как из-за огромной толщины в процессе сушки в их остается влага.

На выбор половых досок, относящихся к определенному сорту, повлияет предназначение помещения, площадь укладки, следующая отделка и валютные способности владельцев. Половая доска высшего сорта имеет ровненькую поверхность и красивый, точный набросок. Исходя из этого по окончании установки такой пол вскрывают лаком. У вариантов первого или второго сорта находится маленькое количество сучков, какие не считая этого прекрасно смотрятся без покраски. В случае если планируется следующая покраска пола, то без колебаний выбирайте половую доску третьего или 4-ого сорта.

При кладке половой доски, обычно используются только шпунтовые материалы, какие отличаются легкостью в работе и удобством монтажа. Прямые доски через определенный период времени деформируются и в их возникают щели.

Укладка полов из шпунтованной доски

Шпунтованная доска является конструкцию стандартной доски с наличием пазов, какие защелкиваются друг на друга в протяжении их установки. Так выходит достигнуть наилучшей фиксации и крепкого соединения.

Выбирая направление укладки пола следует ориентироваться на световой поток. Доски укладывают параллельно к нему. В случае если планируется установка пола в тамбуре или в коридорном помещении, то следует исходить из вектора передвижения по которому устанавливают пол.

Существует два способа укладки досок:

  • Со смещением частей;
  • Без смещения частей.

При доски половой укладке требуется наличие совершенного подреза досок. Отсутствие опыта в данном вопросе не окажет помощь добиться совершенно ровненьких прямых углов, исходя из этого при таких критериях, лучше довериться профессионалу. При укладке досок так, рекомендуется приобрести или сделать шаблонный вариант, по которому будет выполняться подрез. По бокам комнате не считая этого требуется выдерживать определенный отступ. Чтобы обеспечить продольные подвижки, необходимо наличие промежутка между стенкой и доской, размер которого создает от 0,5 до два см. В окончание установки крепится плитнус.

Для более ясного осознания процесса установки половой доски шпунтованного типа, предлагаем ознакомиться с короткой аннотацией:

1. Наличие крепежного или выступа на досках разрешает соединить их между собой. Но, при укладке первой шпунтованной доски, выступ должен находиться как раз около стены. Такая установка облегчит процесс скрепления следующих досок.

2. Соединение 2-ой доски с первой происходит с помощью пазо-шипового контакта. Не рекомендуется использовать гвозди при проведении данной процедуры, так как они подвержены коррозии, которую спровоцирует частое мытье пола, возможен риск вылезания их шляпок, приводящий к получению ранения.

3. В качестве фиксатора применяйте шурупы с хорошим поперечником в четыре мм и длиной до 7 см.

4. Существует два способа фиксации досок:

  • С наличием наклона шурупа в 45 градусов;
  • Без наклона — вместе с этим все шляпки шурупов заделывают средством герметика.

Первый вариант отличается эстетичностью, а 2-ой — надежностью.

5. Крепление последних частей досок, находящихся около стенок осуществляется только средством шурупов.

В окончание происходит шлифовка пола. Для этого будет нужно наждачка или шлифмашинка. При наличии больших неровностей требуется провести циклевку. Позже поверхность вскрывается лаком, и при делании окрашивается.

Укладка полов паркетная доска: разработка и особенности

Для производства паркетной доски употребляется дерево. Существует пара видов паркетной доски:

  • Мощная — насчитывает три слоя, для первого употребляется жёсткое дерево лиственных пород, для второго — жёсткое дерево хвойных пород, а для третьего мягенькая деревянная порода;
  • Экстра-доска — Первый слой у нее также жёсткий, а вот для производства второго и третьего используют отходные составляющие или мягкие породы дерева.

Для стилизации паркета под деревянную текстуру на него наклеивают очередной верхний слой. В соотношении с шириной паркет не уникальность от семь мм до 2,5 см. От толщины паркетной доски зависит уровень свойства звуко- и термоизоляции, и свойство выдерживать определенные нагрузки.

При укладке доски, шириной до 2-ух см, требуется наличие ровненького цементного основания. В случае если толщина превосходит эту границу, паркетную доску укладывают на лаги.

Не рекомендуется устанавливать паркетную доску в помещениях с завышенным уровнем влажности и с высочайшими нагрузками на пол.

В то время, когда паркетная доска уже приобретена, необходимо ее распаковать и бросить на день в помещении, в каком будет выполняться ее установка. Перед ее установкой необходимо окончить все ремонтные работы, в особенности отделку стенок. Потому что она будет отлично к ним примыкать.

В случае если паркетная доска устанавливается на старенькое древесное основание. Рекомендуется провести диагностику его на наличие негожих досок и заменить их. При наличии больших щелей, рекомендуется использовать клей ПВА для их наполнения. Позже следует процесс циклевки пола.

В случае если паркетная доска устанавливается на основание из бетона, удостоверьтесь в его ровности и в отсутствии больших перепадов. Цементное покрытие не должно быть влажным, чтобы проверить его на наличие воды, следует использовать полиэтиленовую пленку, которой накрывают пол на день. В случае если, по окончании снятия пленки конденсат отсутствует, смело приступайте к укладке паркета, но перед этим нанесите на цементное основание грунтовку.

Условия монтажа паркетной доски:

  • Температура в помещении около +17 градусов;
  • Влажность воздуха от 45 до 60%.

При соблюдении этих характеристик покрытие прослужит продолжительнее.

Существует два способа монтажа паркетной доски, шириной до два см:

1. Плавающий — сначала делается установка полиэтиленовой пленки, внахлест в восемнадцать см, для их фиксации употребляется скотч, после чего делается установка вспененного пленки или пробковой подложки, для проклеивания соединений употребляется металлизированный скот, позже делается установка паркетной доски.

Паркетная доска устанавливается перпендикулярно к окну. Укладка первой доски происходит шиповым основание к стене, которое заранее срезают, для более плотного прилегания досок. Просвет между доской и стенкой находится в зависимости от общей длины помещения. На длину в один метр необходимо наличие полтора сантиметрового зазора. Чтобы зафиксировать доску у стены нужна установка особенных колышек.

2. Клеевый — подходит для просторных, больших помещений. Данный способ подразумевает установку на предварительное основание гидростойкой фанеры, на поверхность которой наноситься клей, а после чего устанавливается паркетная доска.

Укладка громоздкой доски из дуба. Мастер-класс

Советы по укладке половой доски Tips for laying floorboard

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *