Пятница , 19 апреля 2024

Делаем деревянный пол в гараже без помощи других

делаем, деревянный, гараже

Гараж помогает не только для защиты железного жеребца от автоугонщиков или погодных критерий, да и выступает в качестве некоего хранилища «очень подходящих» вещей.

Так или по другому, в нем проводится довольно большое количество времени, вследствие этого автомобилисты к его обустройству подходят с особой тщательностью. Владельцы подбирают материал для постройки стенок и кровли исходя из 2-ух главных характеристик: вкусовых предпочтений и валютной стороны вопроса. К огорчению, к организации полов уделяется меньше внимания. В статье отправится обращение о том, как сделать деревянный пол в гараже своими руками.

Виды напольных покрытий

Более распространенными видами полов являются земельные и цементные, пореже видятся деревянные настилы. 1-ые два варианта совершенны в этом случае, если данное помещение употребляется в насыщенной нагрузке по прямому предназначению. Пол из досок животрепещущ, в то время, когда тс эксплуатируется в теплое время года или на выходных.

Ниже представлена короткая характеристика самых востребованных видов материала, применяемых для обустройства пола в гараже.

Бетон

Такие полы производятся с правильным соблюдением технологии, в неприятном случае через маленькое время на поверхности появятся трещины, какие приведут ее в полную негодность. Ну а вдруг придерживаться всех правил, то такой пол прослужит не меньше 20 лет.

Из недочетов цементного основания можно отметить низкую стойкость к абразивному износу, что ведет к образованию пыли. К тому же пролитая жидкость глубоко попадает в поры и остается там надолго. В качестве спасателя может выступить полимерное покрытие, но его стоимость аннулирует ценовую доступность цементного пола.

Плиты

Глиняные или керамогранитные плитки отличаются как эстетичностью, так и практичностью. Их поверхность просто неспособна впитывать жидкие вещества, а верхний слой глазури просто отмывается не считая того без внедрения особенных чистящих составов.

Керамогранит – довольно драгоценное удовольствие для обустройства гаража. Подготовка основания, ну и сам установка просит трудозатратных работ. Материал рекомендуется укладывать через 2-3 года по окончании окончания строительства гаража, другими словами в то время, когда случится усадка строения. У глиняного изделия не считая этого имеется значимый минус – низкая стойкость к механическим ударам. Как мы знаем, падение различных железок в особенности в таких помещениях совсем бывает.

Деревянный пол в гараже

Самая малая стоимость у деревянного пола в гараже, к тому же такой пол считается теплым. Исходя из этого чинить машину или создавать ее осмотр, лежа на спине намного приятнее.

Деревянный пол в гараже фото

Из минусов можно отметить высочайшие поглощающие характеристики. Не стоит забывать о том, что дерево классифицируется по стойкости к тлению и разделяется на классы пожароопасности. Но обработка современными защитными средствами продлит срок работы настила и защитит его от деяния огня. Разумеется, полы можно застелить и особенными резиновыми плитками, которым уж точно не жутки какие-или нагрузки. Как уже говорилось, выбор покрытия упирается в вещественные способности.

В любом случае, если облагораживание полов проводить своими силами, то можно сберечь полностью благопристойную сумму на приобретение, например, инструмента, запасных частей для автомобиля, подвесных полок или стеллажей для складирования различного инструментария.

Как сделать деревянный пол в гараже на имеющееся основание

Установка материала должен осуществляться на крепкое основание, чтобы произведенные работа и положенные средства не оказались напрасными.

Укладка на цементное основание

Ровненькая поверхность с малыми недочетами, например, поверхностными трещинками и сколами, разрешает монтировать половую доску поверх нее. Крепеж пиломатериала делается с помощью саморезов и пластмассовых дюбелей или анкерных болтов. В случае если пол имеет большие выпуклости, то здесь рекомендуется залить стяжку, которая обеспечит не только одинаковый уровень на всей поверхности, да и укрепит основание.

Перед работами следует убедиться, что цементное покрытие совершенно высохло. Для этого совсем не требуется иметь устройство особенного предназначения. Узнать влажность можно и подручным методом, для этого на поверхность герметично скотчем крепиться небольшой квадрат пластика или кусочек пленки. Через пара дней материал снимается, в случае если с внутренней стороны найдено большое количество огромных капель, то укладывать доску еще запрещено. В данном случае необходимо дать основанию еще время на высыхание или провести дополнительные мероприятия по снижению влажности. Малозначительный конденсат разрешает проводить запланированные работы. В любом случае, сначала расстилается пленка или рубероид, какие предупредят попадание воды в базисное основание. Укладка осуществляется с заступами на стенки и ширина перекрытия материала должна быть не меньше 10 см. Швы проклеиваются скотчем или гидростойкой мастикой.

Укладка на лаги

В случае если поверхность относительно ровненькая, то доски можно монтировать и на установленные заранее лаги. Здесь маленького сечения бруски (50х50 или 40х50 мм) фиксируются на цементное основание по периметру помещения. В качестве поперечин берутся тот же самый пиломатериал. Для более надежной фиксации лаги крепятся к брусьям с применением стальных уголков. Они инсталлируются параллельно относительно заезда/выезда гаража с шагом менее 50 см.

Здесь следует не забывать, что уровень пола подымется на 70-80 мм, зависимо от ширины избранного пиломатериала, например, брус 50 мм и половая доска 25-30 мм. Так, появляется перепад, ступень между полом и входом в помещение.

Укладка на деревянную поверхность

Укрепить имеющийся дощатый пол способом крепления новых половиц можно, только в случае если имеется полная уверенность в том, что конструкция способна выдержать принципиальные нагрузки. В случае если имеется хоть мелкое колебание, то старенькое покрытие необходимо демонтировать. Здесь делается осмотр лаг и других деревянных частей, покоробленные части каркаса подвергаются подмене. При серьезных работах прокладывается слой гидроизоляционного материала. Место между лагами необходимо засыпать керамзитом или сухим песком, полы станут более теплыми.

Удовлетворительное состояние старого покрытия разрешает производить крепеж досок, но только в перпендикулярном направлении.

Обработка деревянной породы

Не будет излишним упоминание о том, что деревянные элементы нуждаются в обработке защитными средствами. Препараты подбираются лично, так как одни несут ответственность за равномерность усадки, понижают растрескивание, другие гарантируют защиту от тления, третьи – мешают воспламенению.

Стоит подчеркнуть, что брать чудодейственные смеси «5 в 1» не целенаправлено, так как одно средство не сумеет в один миг предохранить от всех «напастей». Исходя из этого отправляясь в магазин лучше иметь хотя бы базисное познание об их систематизации, их назначениях, наилучших производителях.

Защитные составы делятся на три вида:

  • Лаки по окончании подсыхания образуют прозрачную пленку, которая обладает биозащитными качествами, другими словами бережет поверхность от раннего тления, поражения древоточцами. Подобные покрытия исключают растрескивание материала и не теряют начальных свойств под воздействием перепадов температур.

  • Краски не только придают декоративный внешний вид, да и защитят окрашиваемые элементы от короткосрочного воздействия воды (временами образующегося конденсата). Для обработки лучше подбирать краску на основе органических растворителей.
  • Антисептики – это функциональные средства профессиональные обезопасить деревянную породу от биоразрушения (образования плесени, возникновения и распространения домового гриба). Комбинированный вариант антисептиков обладает и противопожарными качествами.

Покрытие лаг осуществляется водоотталкивающими средствами, какие характеризуются более глубочайшей степенью проникания, или дезинфицирующими пропитками на основе растворителей, образующими толстую предохранительную пленку. Совершенно подходят препараты на основе боратов и фторидов.

Может быть пользоваться масляным аналогом, только здесь необходимо убедиться, что обрабатываемый пиломатериал стопроцентно сухой, в другом случае влажная внутренняя часть материала поспособствует формированию споров грибков, что со собственной стороны приведет к полному его разрушению.

Половые доски обрабатываются продуктами, снабжающими результативную огнезащиту и имеющими в составе гидроокись меди.

Наилучшие производители

В первую тройку вошли компании, какие создают более действующие средства по защите деревянных поверхностей:

  • Из российских производителей – «Деревянный лекарь», «Биокс», «Биосепт»;

  • Зарубежные бренды представляют – «TIKKURILA» (Финляндия), «Dulux» (Великобритания), «ALLICATOR» (Германия).

Народные рецепты

Дерево с незапамятных времен играло главную роль в государственной культуре, исходя из этого человека всегда тревожило, как обезопасить строения от губительного деяния негативных критерий. За настолько Большой срок накопилось много действующих методов:

  • Силикатный клей, разведенный водой, примерно на один литр воды берется четыреста гр клея;
  • Бронзовый купорос, не считая этого известен своими бактерицидными качествами (100 гр купороса разводится в 10 литрах воды);
  • Борная кислота – пользующийся популярностью «консервант». Раствор подготавливается последующим образом: на 5 л. кипяточка берется 50 гр борной кислоты и один кг соли.

Устройство деревянного пола в гараже с нуля

Деревянный настил в выстроенном гараже своими руками можно выполнить в считаные часы, так как лаги почти всегда закладываются на шаге сооружения фундамента. Но, в случае если строительство было выполнено в облегченном варианте, тогда сил и времени необходимо будет приложить больше.

Определяется нулевой уровень будущего пола. Почти всегда, за базу принимают «порог» гаража. Грунт выбирается примерно на 50 см, более четкие расчеты выполняются последующим образом: 10-15 см «уйдут» на песчаную подушку, 10-15 см – щебеночный слой, 10 см – сечение бруса (лаги) и плюсуется толщина половой доски 2,5-3 см. Неважно какая прослойка увлажняется и уплотняется. Для этого совсем не непременно использовать необыкновенную технику. Здесь подойдет самодельный инструмент, где к торцу бруска сечением 50х50 мм крепится гвоздями или саморезами квадратный отрезок доски, который будет употребляться в качестве подошвы.

В обязательном порядке выстилается гидроизоляционный материал с напуском на стенки, не достаточно превосходящим нулевую отметку. Соединения материала для герметизации проклеиваются строительным скотчем или промазываются мастикой. Все деревянные элементы обрабатываются дезинфицирующими и огнезащитными продуктами. По периметру устанавливается брус 100х100 мм, такое сечение окажет помощь распределить нагрузку и самого настила, и вес автомобиля. В углах крепление пиломатериала делается стальными уголками. Уровнем проверяется горизонтальность размещения, по мере надобности подкладываются обрезки фанеры или досок.

Параллельно относительно входа инсталлируются лаги из такого же бруса. Расстояние между ними выдерживается в границах 50 см, но менее. Фиксация делается шурупами и изделиями из металла Г-образной формы. В показавшиеся ячейки можно насыпать керамзит или сухой песок. Сверху настилаются половицы, расположенные по движению автомобиля. Крепеж осуществляется шурупами в 2-ух местах к каждой лаге.

Расчет материала

Для обустройства деревянного настила в гараже стандартного размера 3х6 м, понадобится:

  • Брус 100х100 мм – 30 два м;
  • Металлический уголок – 30 два штуки;
  • Половые доски 25х150х6000 мм – 20 штук;
  • Саморезы по дереву 4,2х65 мм – 500 70 штук или два кг.

Нужные советы

Для более плотного и надежного прилегания половиц к лагам рекомендуется просверлить отверстия под метизы, сверлом, поперечник которого на 0,5-1 мм больше толщины шурупа. То же самое касается и угловых стальных креплений. Перед тем как приступать к настилу полов, на кромки с обеих сторон каждой доски следует наклеить, или зафиксировать строительным степлером полосы рулонного рубероида.

Соблюдение всех правил и технологии обустройства деревянного пола в гараже разрешит заниматься ремонтом машины в комфортабельных критериях не считая того зимой.

Деревянный пол своими руками !!! Часть 1-я . \

https://www.youtube.com/watch?v=DV4m5MihBXo

Деревянный пол в гараже, выложил лаги

https://www.youtube.com/watch?v=FDl-ch7pDKs

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *