Вторник , 19 марта 2024

Разновидности цементных полов

разновидности, цементных

Зависимо от того, где будет эксплуатироваться цементный пол, зависит разработка его производства. Повышенное внимание просит технологический процесс производства цементного пола в промышленной местности, основная задачка которого — выдерживать большие нагрузки.

В качестве кандидатуры традиционному покрытию, все чаще в квартирах, зданиях и в складских территориях устраивают современные полы из полимера. Обо всех разновидностях цементных полов и о способах их заливки отправится обращение в данной статье.

Выбирая цементный пол в качестве основания, от него ждут:

  • Долговечности;
  • Прочности;
  • Влагоустойчивости;
  • Нетребовательность в уходе;
  • Нескользкое покрытие;
  • Отсутствие плесени и грибка, которым подвержены деревянные настилы.

Цементные полы фото

Все это делает его выигрышным вариантом для пола, как в жилых зданиях, так и во влажных и неотапливаемых помещениях. В случае если сделать цементный пол своими руками выполняя все правила, то он прослужит много лет, без огромных разрушений.

Разновидности цементных полов

Условно цементные полы делят на два вида: традиционные из цементного раствора и наливные полимерные.

  • В случае если цементный пол делается в жилом помещении, например в квартире, то его делают по стандартной схеме.
  • Куда труднее дело обстоит в складских или производственных территориях. Еще до сотворения проекта строения, нужно просчитать предполагаемые нагрузки, какие будут выясняться в дальнейшем при эксплуатации. Также, определяется степень деяния химикатами и температурные перепады, все это в совокупы оказывает сильное действие на цементный пол.
  • При заливке пола на складе, просчитывают высоту будущих стеллажей и их огромную нагрузку. Это окажет помощь дать реальную оценку несущим способностям грунта, который делает операцию подстилающего слоя. Взяв все это во внимание, окажется выгодный проект цементного пола, так как будет правильно подобран способ армирования, марка бетона и толщина заливки.

Наливные цементные полы

  • Наливные полимерные полы имеют опрятный внешний вид без дополнительных обработок верхнего слоя. Зависимо от предназначения, такие покрытия имеют различную степень эластичности и прочности. Они длительное время выдерживают большие нагрузки, вибрацию, удары и перепад температуры.
  • Наливные эпоксидные полы имеют высочайшие прочностные свойства, устойчивы к истиранию и хим действию, и выпускаются в огромном цветовом ассортименте. Но упругость и стойкость к ударам у него низкая, но это можно поправить, в случае если в состав добавить кварцевый наполнитель.
  • Акриловые наливные полы отличаются высокой устойчивостью к сильным температурным колебаниям, прочностью на растяжение. А благодаря стойкости к ультрафиолету, их нередко употребляют на открытых площадках.

Совет: при выборе того или другого виды необходимо уделять свое внимание на состав. В случае если в нем находятся дополнительные упрочняющие добавки, то он носит заглавие высоконаполненный. В то время, когда состав заливается в чистом виде – его наименование тонкослойный.

Полимерный цементный пол своими руками

Инструменты для монтажа наливного цементного пола:

  • Емкость для смешивания раствора;
  • Игловатый валик;
  • Широкий металлический шпатель;
  • Скотч, шуруповерт с насадкой миксер;
  • Уровень.

Смесь будет нужно приготовить, так как в продаже она всегда продаётся в виде 2-ух компонент. Соединяют раствор перед применением.

Этапы работ

  • Устройство полимерного цементного пола начинают с подготовки поверхности. От свойства этих работ зависит длительность эксплуатации готового пола.
  • В случае если пол деревянный, то его следует отшлифовать и просушить. Позже все швы между досками заполнить герметиком и погрунтовать. Не считая этого важно проверить стойкость крепления всех досок, чтобы они не «прогуливались» под ногами и отсутствовал скрип.
  • Цементное основание, если оно старенькое, ремонтируется с помощью герметика, которым заполняют все щели. В случае если его поверхность через чур сильно повреждена, то рекомендуется снять верхний слой и зашлифовать. Из-за высокой пористости цементного основания, его грунтуют в любом случае.

  • Для комплекта большой прочности, в протяжении работ необходимо делать температурный режим – 5-25 °С.
  • Приготовленный раствор не должен содержать пузырьков воздуха, быть умеренно перемешанным, а по смеси припоминать кефир. Работать с ним следует быстро, исходя из этого, пока один выливает раствор на основание, 2-ой сразу распределяет его по поверхности широким шпателем. Передвигаться по свежезалитому полу необходимо в особенной обуви с высочайшими шипами. Умельцы делают их без помощи других, прикручивая к ветхой паре обуви по отрезку доски с гвоздями.
  • По окончании заливки участка его обрабатывают игловатым валиком в течение 30 мин, чтобы удалить все пузырьки воздуха, какие безизбежно образуются при наливании. Через 30-40 мин наливной пол схватится и довести его «до мозга» уже не окажется.

  • В среднем расход сухого состава создает 1,5 кг/м2 – это толщина слоя в 10 мм.

Совет: при работе с наливным полом находятся вредные испарения. Исходя из этого работать рекомендуется в средствах личной защиты. Кроме этого, в помещении должна быть обеспечена не плохая вентиляция, это ускорит испарение смол и скорость схватывания пола.

  • По окончании три дней, заливают финальный слой, толщина которого создает всего 2-3 мм. В то время, когда он наберется прочности, по желанию его можно обработать полимерным лаком. Это нужно не только для красивого внешнего облика, да и для наилучшей стойкости к хим составам.
  • Застывший пол есть крепким основание, но его нередко дополнительно украшают рисунком. Его распечатывают в масштабе 1:1, укладывают на пол и заливают прозрачным слоем наливного пола.

Промышленный цементный пол своими руками

  • Сначала требуется ознакомиться с проектом пола, в каком должны быть информацию о размещении деформационных швов. И оценка черт грунта, а вернее степень его уплотнения (которая должна быть не меньше 0,99). Это предупредит растрескивание и разрушение цементной площадке при возможной просадке земли. В случае если плотность недостающая, а времени откалывать строительство еще на год нет, то поверхность утрамбовывают катком или виброплитами.
  • После чего делают песчаную подушку шириной 15- 20 см. Перепад высоты можно узнать с помощью лазерного уровня, он не должен быть больше 5 см.
  • В случае если заливают поверх старого цементного основания, то заранее нужно убрать все выпирающие стальные или деревянные элементы. В случае если имеется огромные щели или траншеи, их заливают цементной консистенцией и сглаживают.
  • Верная толщина цементного пола повлияет на его долговечность. Нередко на этом шаге строительства сберегают, что ведет к следующему трещеобразованию и разрушению. Имеется неспециализированные советы, при которых толщина заливки на уже существующую ветхую цементную плиту не должны быть наименее 10 см, а на грунтовое основание – пятнадцать см.

  • Потому что производственные площади постоянно большие, заливают их отдельными участками. Благодаря чего образуются швы. Основная их опасность – неравномерное проседание грунта и образование перепадов по высоте в этих местах. Исходя из этого располагать их необходимо в зоне стеллажей или территорий, где не предвидено активное движение и использование погрузчиками. Не считая этого размер заливаемых участков находится в зависимости от размещения несущих колонн, которое существенно чаще создает 5-6 м. Заливать участок необходимо всецело, нельзя оставлять его неготовым до последующего дня.
  • Позже укладывают слой пвх пленки. Она предупредит утекание цементного молочка из бетона в грунт. А при заливке на уже имеющееся цементное основание, поделит новый слой от старого, тем предупредит возможное растрескивание из-за неравномерной усадки отдельных участков.

  • Не считая этого важно сделать эффект плавающего пола. Чтобы пол не деформировался при линейном расширении бетона под действием температур, по всему периметру примыкания к фундаменту и коммуникациям прокладывают слой пенопласта или изолона шириной 8-10мм.
  • Позже устанавливают по отметке чистового пола направляющие. Оптимальнее использовать особенные стальные направляющие, какие могут быть съемными или несъемными. Потому что их создают в огромном ассортименте размеров, подобрать их под подходящую проектную толщину будет до боли просто.

Более пользующиеся популярностью несъемные направляющие для установки цементного пола:

Combiform – изготавливают из стали с перфорацией для облегчения конструкции. Имеет полимерный оголовок. Устанавливается эта рельсформа на приготовленную арматуру с помощью сварки. По окончании созревания бетона деформационный оголовок снимают, а оказавшийся шов заполняют герметиком.

НС-Omega или Delta – это твёрдая стальная направляющая, которая оставляется в растворе. Имеет деформационный шов. Не считая этого приваривается к арматуре.

Treform – цементная направляющая, имеет высшую твердость, что гарантирует отсутствие прогиба при заливке раствора.

  • В качестве съемных направляющих можно использовать швеллер или металлическую трубу. Их располагают по бокам участка заливки, а по окончании затвердевания залитого участка убирают. Такие зазоры между участками делают усадочный зазор. Направляющие, какие размещены вдоль стену убираются сразу, пока раствор мягенький. В случае если проект предугадывает, то на шаге монтажа направляющих не считая этого устанавливают лотки для слива воды, лючки для колодцев и т.д.

  • Позже идет шаг армирования. Зависимо от требований к несущим свойствам, обозначенным в проекте, армируют цементный пол стальными сетками, фиброй или вяжут большой каркас. Нередко фибру используют не как независящее армирование, а для дополнительной прочности к металлическому каркасу.

Совет по выбору армирования:

  • Готовую сетку выбирают для территорий с низкой нагрузкой, например, пешеходных территорий или парковки машин. Установка делают с нахлестом в 1-2 ячейки и закрепляют проволокой;
  • Большой каркас выбирают для громаднейшей прочности. Поперечник стальных или стеклопластиковых прутков соответствует расчетной прочности определенного пола. Размешаться они должны в толще бетона, не касаясь основания. Для этого располагают их на особенные опоры-лягушки. Все прутья связываются между собой с меньшим нахлестом в 20 см;
  • Железная фибра для армирования значительно уменьшает трудовые затраты и стоимость цементного промышленного пола. В среднем ее расход создает 30-35 кг/м3 цементного раствора. Добавить ее необходимо перед укладкой уже на стройплощадке. Фибру добавляют в автомиксер и основательно перемешивают. данный способ подходит только при применении качественного бетона и основательно приготовленном песочном основании.

  • Цементный раствор подают с помощью насоса из автомиксера. Заливка карты должна выполняться в один прием. С целью заслуги большой прочности верхнего слоя, в бетон не рекомендуется добавить противоморозные добавки.
  • В то время, когда вся карта заполнена веществом, его уплотняют и выгоняют пузырьки воздуха с помощью особенного оборудования, например, выброреек. Более основательно это делают вдоль стену и опорных частей. Всю площадь заливки требуется преодолеть более два раз.
  • По окончании заливки всех карт раствор оставляют на 3-4 часа для схватывания (в дождливую или прохладную погоду это время может возрастать). И начинают заглаживание цементной поверхности особенными автомобилями для бетоноотделочных работ. чтобы убедиться, что можно начинать работу, необходимо наступить на бетон, след от башмака должен углубиться на два см, но менее.

Совет: временами для отделки используют более быстрый метод вакуумирующим оборудованием, но данный способ может дать через чур большую усадку. Исходя из этого рекомендуется дождаться естественной выдержки цементного раствора.

  • Бетоноотделочные машины для механической обработки бывают малогабаритные ручные или самоходные. И в том и другом случае используются зачистные диски. Пройдя всю площадь на малых оборотах, по поверхности умеренно распределяют упрочняющий минеральный состав. Рекомендованный расход которого создает 5-9 кг/м2. Его оставляют для комплекта прочности. Увлажнять его запрещено, всю подходящую воду он должен взять из цементного пола. Когда он потемнеет, можно приступить к грядущей машинной затирке.

  • Когда работа закончена, сразу распределяют оставшуюся половину упрочнителя и не считая этого ждут комплекта прочности и потемнеет. По окончании затирку делают пара раз, меняя направление движения.
  • Для комплекта большой прочности верхним слоем, его затирают лопастями, какие сначала ставят с небольшим углом наклона и по ходу работы неторопливо его наращивают. В конечном итоге выходит гладкая поверхность.
  • При созревании бетона важно, чтобы влага не испарялась из него. Для этого используют силер (состав способствующий влагоудержанию). Он продается в жидком виде и наносится валиком. Для удешевления можно просто всю площадь накрыть пленкой. В горячую погоду рекомендуется дополнительно смачивать поверх пленки раз в день.
  • В то время, когда бетон схватится, по свежайшему покрытию делают штробы алмазным диском перпендикулярно прохладным швам. Они будут делать операцию термоусадочных швов. Их глубина создает 1/3 от толщины заливки.
  • В шов укладывают вспененный пленка. Его толщина должна быть больше, ширины шва. Его утрамбовывают на глубину один см. После чего оставшееся место обмазывают герметиком и с помощью пистолета весь обьем заполняют герметиком.

Советы:

  • Важно использовать сухой упрочнитель для промышленных цементных полов. Благодаря составу с высококачесвенным цементом, покрытие обладает высокой износостойкостью и низкими водопоглащающими характеристиками;
  • При применении упрочнителя необходимо готовься, что по окончании его подсыхания на поверхности сумеют показаться микротрещинки из-за усадки, это никак не повлияет на уровень свойства пола.

Покрытие пола бетоном – это выгодный вариант напольного покрытия для всех помещений, от квартир, до производственных площадей. За малую стоимость выходит по-настоящему крепкое покрытие, которое можно украшать любым напольным материалом.

СУХИЕ Строй Консистенции

https://www.youtube.com/watch?v=3ZmYeJ5_oNw

Промышленные Бетонные полы. Укладка бетонных полов (топпинг пол). Устройство/Заливка бетонных полов

https://www.youtube.com/watch?v=RjDIwZ4IJeY

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *