Вторник , 19 марта 2024

Как установить полимерный плинтус

установить, полиуретановый, плинтус

Любой ремонт завершается установкой плинтуса, без которого помещение будет иметь неоконченный вид. Плинтус не относится к основным компонентам дизайна, но сильно кидается в глаза при неправильном подборе или установке.

Он должен не только соответствовать стилю помещения, да и различаться высочайшими эксплуатационными характеристиками. Полимерный плинтус – как раз такой! В данной статье мы тщательно рассмотрим, как клеить полимерные плинтуса и проводить их восстановление, в случае если появилась такая необходимость.

Особенности внедрения полимерного плинтуса

Полимерный плинтус делается из легкого, но довольно крепкого материала — пенополиуретана или «вспененного пластика». Он имеет ряд преимуществ, какие прибыльно выделяют его посреди аналогов. Полиуретан есть стопроцентно экологическим и надёжным для здоровья, исходя из этого может употребляться для отделки всех помещений. Материал есть очень долговременным: срок работы полимерных изделий создает около 30 лет. Он не портится и не меняет с течением времени собственный внешний вид, при монтаже и применении на нем не возникают сколы и трещины.

Плинтуса из полиуретана окажут помощь скрыть все недочеты и выпуклости стыка стенок с полом или потолком, некоторые из их предоставляют возможность скрывать проводку и другие коммуникации. Высокая упругость полиуретана разрешает оформлять такими плинтусами округленные поверхности и выступы. Данный материал устойчив к влажности в помещении, перепадам температуры и ультрафиолетовым лучам.

Еще одним преимуществом полимерных плинтусов можно именовать обеспеченный выбор цветов, картинок и текстуры. При этом вы имеете возможность приобрести уже покрашенный вариант или обычной, но позже без помощи других выкрасить его. Поверхность просто умывается и не испытывает недостатков в особенном уходе. В случае если плинтус покроется пылью, его можно протереть губкой с хоть какими моющими средствами, вместе с этим он не утратит собственной яркости.

Существенно чаще полимерные плинтуса используются для декорирования соединений спрягаемых поверхностей – стенок и пола, стенок и потолка, потолочной поверхности и гипсокартонных конструкций. Выделяют два условных вида потолочных плинтусов, какие изготовляются из полиуретана: гладкие плинтуса и изделия с рисунком. Оба решения нереально по внешнему облику отличить от гипсовой лепнины, исходя из этого принято полимерные плинтуса использовать в рамках стилевых решений барокко, модерн, рококо, ампир. К тому же изображение на полиуретане смотрится более четко и рельефнее, чем на плинтусах из пенопласта.

Потолочные плинтусы из полиуретана не считая этого делят на пара видов по углу, что появляется по окончании крепления плинтуса. Угол не уникальность 30, шестьдесят и 45 градусов. Схожее разграничение по углам разрешает более точно подобрать изделие для размещения между стенками и потолком. К тому же в продаже представлены особенные угловые полимерные сегменты, основная функция которых кроется в обеспечении соединения частей декора в углах комнаты.

Полиуретан не впитывает воду и посторонние запахи, исходя из этого такие плинтуса совершенно подходят для ванной комнаты. Этим плинтусом вы можете заполнить щель между стенкой и ванной, в случае если ванна находится близко к ней. Схожим образом вы создадите защиту от возникновения плесени и грибков. Полимерные плинтуса не считая того можно устанавливать в душевых кабинках в качестве декора и защитного приспособления.

Полиуретан отличается высокой устойчивостью к огромным и низким температурам. Исходя из этого установка полимерных плинтусов возможна не считая того в неотапливаемых помещениях. Полимерный плинтус потрясающе эксплуатируется на кухонных столешницах. Такие плинтуса, почти всегда, находятся прикасаясь к варочным поверхностям или близко к обыденным стационарным плитам. Конфорки расположены так близко к плинтусам из полиуретана, что оказывают на их неизменное температурное действие. Но не считая того схожая температура не жутка полимерным плинтусам!

Разработка установки полимерного плинтуса

Давайте рассмотрим более детально, как правильно укреплять полимерный напольный плинтус.

Предварительные работы

Для начала следует заранее определиться с вариантом полимерных плинтусов. Не забывайте, что широкие модели зрительно укорачивают комнату, исходя из этого в маленьких помещениях лучше использовать узкие варианты. Перед тем как отчаливать в магазин, необходимо просчитать количество требуемого материала, выяснив заранее периметр помещения. Например, в случае если размер комнаты будет составлять четыре на 5 метров, периметр будет приравниваться 20 метрам.

Стандартная протяженность плинтуса создает два метра. Значение периметра необходимо поделить на два — так, вы можете взять требуемое количество плинтусов. В нашем случае понадобится 10 плинтусов. Но мы советуем для вас брать материал с припасом: зарезы углов сумеют оказаться не сразу, к тому же вы имеете возможность допустить ошибку в расчетах. Не забывайте, что на вырезание угла уходит примерно 10 см с каждого края стыкуемых плинтусов. Исходя из этого излишний материал для вас пригодится в любом случае.

Будьте осмотрительны при перевозке полимерных плинтусов, чтобы на поверхности изделия не появились вмятины или извивы. Перед тем, как установить полимерный плинтус, материал следует оставить в квартире на день. Это делается для восстановления формы и адаптации изделий к температуре воздуха.

Установка плинтусов проводится только на ровненьких, незапятнанных и сухих поверхностях. Отделка пола, потолка и стенок на данный момент должна всецело закончиться. Почти всегда, напольное покрытие до стены не много не доходит, обои не считая этого не до самого пола приклеены. Данный просвет и должен скрывать напольный плинтус из полиуретана. Заранее подготовьте стусло, малярный ножик, клей, рулетку, герметик, небольшой шпатель, карандаш, тонкодисперсную наждачку и краску.

Разметка поверхности

В то время, когда поверхность будет всецело готова к наклейке полимерных плинтусов, вы имеете возможность приступить к её разметке. Для начала следует расположить плинтуса вдоль стену, измерить их рулеткой и пометить в тех местах, где их нужно будет укоротить. Для правильного выполнения разметки необходимо взять кусочек плинтуса и приложить его бортами к стене и полу очень отлично, чтобы он не двигался и принял соответствующую конечную позицию.

Потом следует провести линию карандашом около угла по стене и полу, чтобы последующая характеристика от примыкающего плинтуса эту линию пересекла и образовала нужный нам угол. Практически постоянно угол создает девяносто градусов. После чего с помощью карандаша или малярного ножика необходимо бросить на плинтусе засечки для распиливания подходящего угла. Отметки необходимо ставить строго по изготовленной разметке, сверху и снизу полимерного плинтуса. В другом случае стык окажется неровным.

Распиливание плинтусов

В почти всех квартирах находятся не только внутренние, да и внешние углы. Как раз в их содержится основная трудность поклейки полимерных плинтусов. Вы имеете возможность приобрести необыкновенную фурнитуру, которая представляет собой уголки, крепящиеся к углам помещения. Данный вариант крепления полимерных плинтусов есть самым легким, так как для вас не надо будет распиливать углы.

Но если вы желаете попробовать свои силы, существует пара методов распила полимерного плинтуса. Рекомендуется создавать распил торцовочной пилой, чтобы он оказался красивым и ровным. На конечный случай можно пользоваться столярным стуслом с традиционным комплектом трафаретов — углы 45, шестьдесят и девяносто градусов.

Воткните полимерный плинтус в стусло в таком положении, в каком он будет стоять на стенке и смело распилите по отметкам подходящий угол. В случае если материал имеет сложную форму, лучше пользоваться двухплоскостным стуслом. Участок распила плинтуса следует заботливо зашкурить с помощью тонкодисперсной наждачной бумаги.

Здесь следует подчеркнуть, что новенькие достаточно нередко допускают ошибку — ошибочно рассчитывают длину. В конечном итоге они отрезают длину плинтуса, а после чего сам угол. Позднее узнается, что длины оказавшегося отрезка не довольно. Исходя из этого нужно уяснить одно правило: сначала всегда отрезается угол, а только потом протяженность плинтуса. В другом случае приобретённый материал очень быстро завершится, и придется снова брать плинтуса. Перед поклейкой изделий следует отлично примерить все углы плинтуса, чтобы они отлично прилегали друг к другу.

Поклейка плинтусов

В то время, когда вы подготовите нужные кусочки плинтуса, можно приступать к монтажу полимерного плинтуса. При покупке клея выбирайте тот вариант, на котором цвет обозначен бело как снег-белым знаком. Не применяйте клеевых составов с содержанием растворителей. Чтобы не допустить возникновение трещин, специалисты рекомендуют обрабатывать места соединений особенным стыковочным клеем. При нанесении стыковочного клея происходит эффект «плавления», который разрешает распределить нагрузку на поверхность плинтусов в случае усадки. Так, вы можете избежать риска разрыва соединений в местах стыковки.

Полимерные плинтуса всегда начинают клеить от угла помещения. На обратной стороне плинтуса имеется особенные канавки, созданные для клея. Они именуются полками. Для вас необходимо намазать клеем соединения и полки и отлично придавить плинтус мин. На 20. Подождите, пока клей не схватится. Чтобы он всецело схватился, необходимо дать ему день. Если вы желаете, чтобы напольный плинтус лег очень ровно и без провалов, рекомендуется придавить его кое-чем томным, например, мешком с сухим строительным составом.

В случае если при поклейке вы найдёте щель между плинтусом и поверхностью, что выдает неровную поверхность, можно прибить плинтус гвоздиком к стене, но не до полного упора. В то время, когда плинтус наклеится, гвозди можно заботливо вынуть, а дырки зашпатлевать тонкодисперсной шпатлевкой, по окончании покраски их будет совершенно не видно. Чтобы стыковочный клей отлично схватился, наружные углы на соединениях рекомендуется не считая этого приколотить.

Излишние остатки клея можно удалить, воспользовавшись влажной губкой или маленьким шпателем. В протяжении уборки шпатель не должен касаться стены или пола, в неприятном случае появляется пленка. По окончании поклейки между планками плинтуса сумеют остаться мелкие промежутки, какие можно заделать с помощью белоснежного силиконового герметика. Все соединения плинтуса необходимо заботливо обработать акриловой шпатлевкой.

Варианты отделки

Полимерный плинтус подлежит расцветке. Но необходимо это делать перед тем, как прикрепить полимерный плинтус, чтобы выкрасить поверхность более как надо и не испачкать стены. Для этого можно применить акриловую или водоэмульсионную краску, и красящие составы для художественной росписи. Потрясающе подходят глейзы — тонирующие составы, с помощью которых можно придать плинтусам всякую фактуру – эффект дерева, потертого металла, камня, золота.

Также, в продаже имеется большое количество красивых декоративных покрытий в аэрозольной упаковке. Колер напольного плинтуса должен быть таким же, как пол, или на один тон чернее его. Помните учесть цвет дверей и наличников, чтобы в комнате сложился единый гармонический ансамбль. В случае если на стенках имеется цветочный орнамент, лучше установить гладкие плинтуса без рисунка.

Если вы уже прикрепили плинтуса, то не забывайте, что их можно окрашивать не ранее, чем через день по окончании установки. Если вы избрали цветное декоративное покрытие, до его нанесения необходимо выкрасить материал водостойкой дисперсионной краской, только более броского тона.

Перед покраской вы имеете возможность оклеить место около плинтуса малярным скотчем или лощеной бумагой примерно на 30 см, чтобы не закрасить случаем стены. Для отделки готовых полимерных плинтусов лучше пользоваться пульверизатором, который сумеет окрасить поверхность ровнее кисточки. Покрытие может наноситься единичным или несколькими слоями, это находится в зависимости от требований производителя.

Восстановление полимерного плинтуса

Полиуретан есть довольно крепким материалом, но в следствии неправильной установки на нем также будут появляться трещины в местах стыковки. В случае если полимерный плинтус разошелся, то сначала необходимо дождаться полной усадки трещины. В то время, когда расхождение в местах стыка закончит зрительно возрастать, следует обработать трещинку стыковочным клеем. Для этого для вас нужно расшить шов — удалить остатки старого клея огромной пилкой.

Потом необходимо заполнить показавшееся расхождение стыковочным клеем с помощью шприца. Клей вступит в реакцию с влагой, которая будет поступать из окружающего воздуха и создавать пену. Она будет временами выступать, исходя из этого для вас нужно отсеживать ход и удалять ее при необходимости. Не считая этого вы имеете возможность оставить клей на ночь и с утра удалить выступившие остатки малярным ножиком, а потом отшлифовать поверхность тонкодисперсной наждачкой.

В протяжении данной усердной работы смотрите за тем, чтобы клей не доходил до лицевой поверхности на два-три мм. Но в случае если стыковочный клей все-же оказался на лицевой стороне изделия, необходимо заботливо удалить его с помощью растворителя. Оказавшиеся пустоты следует заполнить герметиком с помощью влажной губы. По окончании дней готовые места соединений можно покрыть слоем краски.

На данный момент вы осознаете, как укреплять полимерные плинтуса, какие являются легким, удобным и надежным решением для маскировки соединений стенок с потолком или полом. Особых проблем в независящем монтаже полимерного плинтуса нет, исходя из этого вы имеете возможность установить его без определенных способностей и опыта строй работ.

Установка широкого плинтуса напольного без запила углов!

https://www.youtube.com/watch?v=Cndw7UIu8D4

Быстрый установка карниза из полиуретана

https://www.youtube.com/watch?v=uTyXro2rhhg

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *