Четверг , 18 апреля 2024

Как затонировать паркет своими руками

затонировать, паркет

Паркетный пол со временем изнашивается и просит серьезного или косметического ремонта. Самый обычный и поболее доступный вариант – выполнить тонировку покрытия.

Процедура разрешает заменить цвет пола, обновить интерьер и возвратить эксплуатационные свойства паркета.

Что представляет собой тонировка паркета

Тонирование паркета – это придание паркетной доске натурального цвета деревянной породы или обновление тона напольного покрытия с сохранением его структуры. Разработка разрешает придать половой доске характер экзотичных, дорогих пород дерева или взять винтажный эффект «состаривания». Средством тонировки окажется обновить ветхий паркетный пол и стилизировать его под дизайн интерьера.

Тонирование половых досок имеет ряд значимых преимуществ:

  • Можно проводить обработку, как половой доски, так и паркета;
  • Улучшается внешний вид старого покрытия;
  • Тонировка маскирует малозначительные недочеты изношенного паркета;
  • Разрешает придать помещению освеженный, симпатичный вид, не делая вместе с этим капремонта помещения;
  • Широкая цветовая палитра, разрешающая подобрать нужный колер.

Выбор цвета для паркета: современные тенденции

Новые технологии окрашивания деревянной породы способны воплотить в жизнь самые разные цвета и цвета. Компании-производители ЛКМ сделали доступные комплексы для обработки деревянной породы.

Совет. Эталоны выкрашенного паркета, почти всегда, представлены в строй магазинах. Делая выбор, при для себя необходимо иметь изображение интерьера, чтобы сравнить его с тоном пола и воссоздать полную картину обстановки.

К традиционным цветам тонировки относятся: цвета золота, темно-коричневый, красный и янтарный. Более храбрые варианты: белоснежный, светло голубой, тёмный или насыщенные видные цвета.

Белоснежный цвет. Такое покрытие постоянно в тренде, из-за того, что оно просто комбинируется с разными стилистическими направлениями в интерьере. Белоснежный пол зрительно наращивает место, на его поверхности не сильно видна пыль и маленькие царапины. Перед тем, как затонировать паркет в белоснежный цвет, его необходимо основательно приготовить и снять прошедший слой ЛКМ.

Чёрные тона. Выбирать чёрные цвета необходимо с осторожностью – они подходят далековато не каждому помещению. Нормально, в случае если затененный пол смешивается со колоритными стенами. Тонирование паркета дуба в чёрный цвет оказывает помощь скрыть все недочеты старого напольного покрытия. Тёмные и шоколадные тона используются при оформлении комнат в современных стилевых направлениях: конструктивизм, миниатюризм или скандинавский.

Сероватый или бежевый цвет паркета заполнит комнату комфортом и атмосферой самообладания. Такие цвета гармонически смотрятся в интерьерах стиля прованс, кантри, средиземноморском направлении или неоклассицизме. Достаточно нередко пастельные тона выбирают при обустройстве спален и детских комнат.

Красноватые цвета делают комнату «теплее» и комфортнее. Их рекомендуется использовать в гостиных традиционного стиля. Но такой паркет просит предельной осторожности в выборе цвета меблировки и других поверхностей. Красноватые цвета очень прихотливы к цветам-компаньонам.

Карий цвет считается универсальным для дизайна пола. Колер подчеркивает натуральность напольного покрытия и структуру деревянной породы. Карие тона воспринимаются человеком, как символ защиты и убежища от невзгод.

Важно! Для тонирования пола необходимо использовать составы испытанных компаний. Внедрение веществ малоизвестных марок может сломать покрытие, и паркет придется всецело срывать.

Чем лучше затонировать паркет: особенности разных технологий

Поменять колер паркета окажется несколькими способами. Для работы существенно чаще используют морилку, масло, лак или хочет сделанные комплексы окрашивания. Выбор того или другого материала находится в зависимости от желаемого результата и наличия малярных способностей. Любой способ имеет свои плюсы и минусы в плане нанесения и эксплуатации напольного покрытия.

Тонировка паркета лаком

Внедрение лаков с тонирующим компонентом разрешает заменить цвет паркета на несколько тонов ярче или чернее. Для работы подойдет готовый «цветной лак» или тусклый состав с подобранным оттенком.

Вскрытие паркета лаком отличается последующими преимуществами:

  • Материал не попадает в структуру дерева – по мере надобности подмены цвета довольно счистить верхний слой и перекрасить паркет;
  • Не считая декоративной функции лак делает и предохранительную роль, предотвращая повреждения паркетных ламелей;
  • Возможность держать под контролем насыщенность получаемого цвета числом слоев лака.

К числу недочетов «лаковой» колеровки можно отнести:

  • Довольно быстро слой лака стирается в более проходимых местах;
  • Тонировка разрешает достигнуть только слабо- и средненасыщенных тонов – конвертировать с помощью их светлую деревянную породу в тёмную не окажется;
  • Лак не устойчив к долгим нагрузкам – покрытие может начать лопаться и облупливаться.

Важно! При нанесении лака необходимо придерживаться норм пожарной и личной безопасности.

Внедрение масла для обработки паркета

Для тонировки многих изделий из деревянной породы, также и паркета, широко используют масло. Выбор материала находится в зависимости от типа дерева. Для обработки «экзотичной» деревянной породы необходимо подобрать масло глубочайшего проникания, чтобы ускорить процесс подсыхания.

Достоинства тонировки маслом:

  • Обеспечивается надежная защита напольного покрытия благодаря проникновению масла вглубь материала;
  • Свойство паркета «дышать» — на поверхности не появляется пленка, как по окончании обработки пола лаком;
  • Устойчивость покрытия – не отшелушивается и не трескается;
  • Большой ассортимент выбора различных цветов;
  • Безопасность и экологичность материала.

Недочеты масла:

  • По окончании первичного тонирования маслом позже нельзя использовать другой вид ЛКМ – масляный раствор глубоко попадает в поры, и удалить его вполне не окажется;
  • Через каждые 6 месяцев паркет просит обновления – полировки покрытия мягкой тряпкой из натуральных тканей, намоченной в особенном составе.

Совет. для колеровки паркетной доски подходят высокоустойчивые масла. Отлично зарекомендовали себя материалы: Arboritec Floor Oil Strong, Classic Base Oil Color и Arboritec Floor Oil Strong.

Масляная пропитка наносится на пол щеткой или кистью, а после чего втирается шлифмашинкой. По окончании полного подсыхания первого слоя поверхность обрабатывается вторым и третьим слоями.

Особенности внедрения морилки

Морилка всецело сохраняет и передает набросок деревянной породы. Средством морилки получится достигнуть насыщенности цвета, но материал не обеспечит защиту покрытия пола.

Особенности нанесения морилки:

  1. Длительность проведения работ. Состав наносится три раза. Первый и 2-ой слой должны высыхать не меньше 3-х дней, а последней – неделю. После чего пол покрывается слоем прозрачного лака.
  2. Из-за неоднородности структуры деревянной породы морилка может впитываться неравномерно. Как следствие – на паркете образуются чёрные или калоритные пятна.
  3. Чтобы достигнуть равномерного окрашивания следующий слой наносится перпендикулярно прошлому.

Окрашивающие системы для колеровки паркета

Производители ЛКМ не оставляют попыток сделать совершенный состав для тонирования паркета. Основным претендентом на данный момент выступают особенные окрашивающие системы на основе натуральных масел. Колеровочные системы отличаются от обычных морилок тем, что медлительнее впитываются и продолжительнее высыхают. На Первый взгляд, такое уровень свойства может показаться минусом, но это не правильно.

По окончании нанесения обычной морилки остается пара мин., чтобы распределить умеренно состав на поверхности пола. Не у всех это выходит сделать быстро и о хороших характеристик приходится запамятовать. Окрашивающие комплексы высыхают в течение 4-20 часов. Сих пор хватит для равномерной обработки не считая того огромной площади паркета.

До тонировки необходимо протестировать состав на отдельной паркетной дощечке, так как итоговый результат почти во всем определяется фактурой, начальным цветом и качеством обработки деревянной породы.

Главные ошибки в тонировке паркетной доски

Не считая того в случае если доверить циклевку паркета с тонированием опытным мастерам не всегда можно рассчитывать на совершенный результат. Основными ошибками аматоров и профессионалов числятся:

  1. По окончании нанесения состава пол покрывается кольцами и полосами. Недостатков обоснован некачественно выполненной шлифовкой пола. Продольные затемненные полосы – результат деяния ленточной машины, концентрические – ошибки работы с плоскошлифовальным оборудованием, круги вдоль стену демонстрируют на неотёсанную обработку УШМ.
  2. Возникновение пятен по окончании тонировки связано с неравномерностью впитывания красящего состава деревянной породой. Очень непредсказуем на окрашивание может реагировать бук из-за гигроскопичности.
  3. Образование нахлестов и соединений на паркете – результат неискусного распределения оттенка на поверхности пола.

Важно! Сосна – достаточна непростая деревянная порода в обработке ввиду мягкости ее структуры. Малозначительные сбои при шлифовке приведут к возникновению «разводов» и полос на паркете. Возможность брака при шлифовке лиственницы и дуба намного меньше.

Как затонировать паркет своими руками: пошаговая аннотация

Конечный результат работы почти во всем будет зависеть от кропотливой подготовки поверхности, а именно – циклевании. Необходимость выполнения этого шага обоснована рядом причин:

  • Наличие на паркете царапин и локальных вмятин;
  • Изменение целостности старого слоя лака;
  • Возникновение «результата лодочки»;
  • Загрязнения старого покрытия.

Циклевание проводится в два шага:

  1. Обработка поверхности циклевальной машиной или паркетно-шлифовальной машинкой с неотёсанным абразивом. В следствии снимается верхний слой лака, убираются загрязнения и выравнивается покрытие.
  2. Финальная шлифовка маленьким абразивным кругом.

По окончанию работ пол необходимо очистить и проверить, чтобы он был совершенно гладким. Позже можно приступать к окрашиванию.

Рассмотрим пошагово, как затонировать паркет морилкой:

  • Шпатлевкой для дерева заделать щели на полу. Важно распределить раствор очень умеренно.
  • Повторить циклевание паркета – это уберет избытки шпатлевки с паркета.
  • Пол очистить, поверхность помыть и разрешить высохнуть.
  • Резиновым шпателем с огромным захватом нанести тонировочный состав на паркет.
  • Походить по покрытию плоскошлифовальной машиной, чтобы убрать избытки раствора.

  • Разрешить полу просохнуть около 20 четыре часов.
  • Поочередно нанести 2-3 слоя лака.

Тонировочные составы необходимо наносить быстро, чтобы не допустить возникновение пятен. Основание пола перед окрашиванием должно быть основательно очищено, так как маленькие частицы пыли, воды, грязищи, жира, воска и другого сумеют сломать результат.

Тонирование паркета: советы и секреты профессионалов

  1. Тонировка паркета – финальный шаг ремонтных работ. По окончании окрашивания пола не следует делать отделку потолка, стенок и т.п.
  2. Тонирующий состав в обязательном порядке должен употребляться от квалифицированных производителей паркетной химии, например, Osmo, Loba, Bona и др.
  3. Выполнить доброкачественную шлифовку под тонировку старых досок своими руками очень трудно. Данный процесс лучше доверить спецам.
  4. Конечный результат очень находится в зависимости от породы дерева. Подходящий конец в 99% гарантирован при тонировке дуба. Для «сложной» деревянной породы (клена, сосны, бука) специалисты используют метод «принудительной тонировки пола».
  5. Для равномерного распределения и втирания состава в обязательном порядке необходимо использовать особенные паркетные машины.
  6. Финальное покрытие производится лаком с высокой износостойкостью.

Выбор способа тонировки паркетного пола необходимо создавать по окончании советов со профессионалом, который учтет породу дерева и условия следующей эксплуатации напольного покрытия.

Тонировка паркета из бука

https://www.youtube.com/watch?v=k0gIIb7HFtA

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *