Пятница , 29 марта 2024

Укладка тротуарной плитки 40х40 своими руками

укладка, тротуарной, плитки

Чтоб тротуарная плитка прослужила для вас длительно и как надо, необходимо в точности делать технологию ее укладки. Маленькие ошибки в процессе монтажа плитки, уже через пара лет ее эксплуатации сумеют стать обстоятельством деформации покрытия. О технологии выкладывания тротуарной плитки рассмотрим далее.

Тротуарная плитка — особенности и характеристика материала

Тротуарная плитка набирает все большую популярность не только в общественном применении, да и в личном домохозяйстве. Средством этого удобного материала делают отделку улиц, скверов, парков, мостовых, садовых дорожек, участков, расположенных перед домом. Принцип производства тротуарной плитки находится в зависимости от ее типа. Вибропрессованный вариант плитки отличается плотной структурой и шероховатой поверхностью. Для производства такой плитки необходимо наличие вибропресса. Рядом с механизмом вибропрессования находится матрица, в какой имеются формы для цементного состава. Существенно чаще, для производства плитки употребляется обыденный цементный раствор с добавлением различных добавок, улучшающих его уровень свойства. Такую плитку полностью реально сделать в домашних условия, при наличии самодельного или покупного вибропресса. Так, себестоимость материала снижается неоднократно.

Укладка тротуарной плитки 40х40 своими руками

Плитка, сделанная вибролитьевым методом предполагает применение пластичных составов для ее производства. Средством данных веществ удается имитировать кирпичную или деревянную поверхность. Внешний вид такой плитки приятнее, ежели у вибропрессованной, она довольно популярна в личном домостроении. Тротуарная плитка существенно чаще имеет форму параллелепипеда. Это обуславливается тем, что толщина покрытия снабжает стойкость тротуарной плитки. В соотношении со способом производства материала выделяют:

  • Колотый вариант тротуарной плитки — она более дешевая, но ездить по таким дорогам автотранспортом практически нереально и неуютно;
  • Пиленный вариант плитки — материал отличается ровненькими краями и в процессе укладки образует ровненькое покрытие.

Тротуарная плитка есть неплохим тротуарным материалом, который имеет массу преимуществ, а именно:

  • Стойкость к перепаду температуры и к морозу — средний срок работы материала при 10 цикла замерзания за одну зиму, создает 45 лет;
  • Поглощение воды обеспечивается наличием просветов между плиткой, так как в их находится песок, вода неторопливо стекает с плитки в протяжении дождика и не задерживается на ней;
  • Большой уровень прочности к сжатию, извиву и истиранию;
  • Обилие форм и размеров плитки, и цветовых решений в каких она выполнена.
Укладка тротуарной плитки 40х40 своими руками

В соотношении с материалом из которого изготавливают плитку, она не уникальность: 1. Цементной — самый пользующийся популярностью вариант, для производства которого используют цементный раствор и вибропресс. Процесс производства материала пребывает в последующем:

  • Подготовка раствора;
  • Заливка его в формы;
  • Сушка в тепловой печи;
  • Разрезание частей.

Данный метод дает возможность приобрести различный по цвету и по форме материал с высочайшими эксплуатационными характеристиками. 2. Клинкерный вариант тротуарной плитки в чем то идентичен с кирпичом. Для производства материала употребляется раствор глины, который обжигается в особенных печах под большой температурой. Такая плитка имеет огромную стойкость, различные формы и цвета. 3. Гранитный вариант брусчатки — самый дорогостоящий и самый крепкий. Для производства такой плитки употребляется натуральный камень.

Укладка тротуарной плитки 40х40 своими руками

Советы по выбору тротуарной плитки

Перед тем как перейти к укладке материала, советуем ознакомиться с советами по выбору тротуарной плитки. Сначала, необходимо узнать ее предназначение, так как толщина материала на обычный садовой дорожке и на машины площадке будет различной. Перед приобретением материала разглядите его поверхность. При наличии маленьких сколов, направьте внимание на пористость плитки. Высококачественный материал не будет содержать большого количества пор и маленьких включений. Постучите одной плиткой о другую, в случае если изделие уже отлично высохло, то звук будет звучным и не тупым. В другом случае, в брусчатки содержится влага, которая понизит ее уровень свойства при эксплуатации. Пошеркайте одну плитку о другую, если они быстро истираются, то производитель перестарался с водой и эксплуатация данного материала будет маленькой. Наличие в тротуарной плитки лишнего количества красителя не считая этого негативно отражается на ее качестве. Исходя из этого, отдавайте предпочтение наименее насыщенным и поболее естественным цветам. Попросите у торговца документы, подтверждающие сертификацию продукции, так как плитка довольно дорогой материал и существует большая возможность напороться на недоброкачественного производителя.

Укладка тротуарной плитки 40х40 своими руками

Как самому положить тротуарную плитку на песок

До укладки тротуарной плитки, необходимо приготовить инструменты для выполнения монтажных работ в виде:

  • Строительного мастерка;
  • Молотка из резины;
  • Шланга, из которого подается вода, необходимо, чтобы на нем был рассекатель;
  • Веревки, благодаря которой определяются границы участка под кладку тротуарной плитки;
  • Измерительного уровня;
  • Граблей, лопаты;
  • Веника;
  • Колышек под разметку;
  • Оборудование, разрешающее выполнить доброкачественную трамбовку песка.
Укладка тротуарной плитки 40х40 своими руками

Перед тем как самому положить тротуарную плитку на песок, необходимо приготовить:

  • Непосредственно плитку;
  • Хороший вариант цемента;
  • Крупнозернистый песок, в каком отсутствуют дополнительные включения;
  • Среднефракционный щебень;
  • Клей для плитки в сухом виде;
  • Геотекстильные материалы;
  • Швеллер;
  • Водяной уровень;
  • Щетку;
  • Бордюрные варианты плитки;
  • Трубы для дренажа в этом случае, если на участке болотистая местность или почва с высочайшим содержанием глины.
Укладка тротуарной плитки 40х40 своими руками

Различают три метода установки тротуарной плитки:

  • На песчаную базу;
  • На поверхность из щебня;
  • На цементную базу.

Вначале следует составить чертеж участка, на котором проводятся работы. Плах схема установки плитки не считая этого изображаются на чертеже. Позже, применяя колышки со шнуром, сделайте разметку на участке. Пройдите по ранее сооруженной дорожке, убедитесь в надежности ее на предмет удобства эксплуатации. Потом следует начать работу по подготовке основания к работе. Чтобы в процессе эксплуатации плитки на ней не прорастала травка, необходимо избавиться от злачного слоя земли, шириной около 18-20 см. Избавьтесь от корневых частей и семян растительности, и от камешков. При наличии через чур высоко расположенных на участке грунтовых вод, следует организовать дренажную систему. Для этого, на глубину около восемьдесят 5 см от земли инсталлируются особенные трубы. По окончании снятия злачного слоя земли, необходимо очень точно выровнять участок. Позже делается его кропотливая утрамбовка. В случае если особенное оборудование для выполнения трамбовки у вас отсутствует, то применяйте обычной брусок, на котором фиксируются ручки.

Укладка тротуарной плитки 40х40 своими руками

Потом на основание укладывается подушка из песка и щебня. Позже почва поливается водой, основательно утрамбовывается и выравнивается. По периметру участка установите камешки для обустройства бордюра. Для их фиксации следует приготовить раствор из песка и цемента. Толщина песочного слоя под укладку тротуарной плитки на песок своими руками создает около 15-20 см. Для выравнивания подушки применяйте средство для трамбовки, и воду из под шланга. Позже начинается процесс укладывания тротуарной плитки своими руками. Просвет между 2-мя плитками создает пара см. Вместе с этим, плитка должна создавать ровненькую поверхность. Для подбивания плитки применяйте резиновый молоток, вместе с этим, она должна размешаться строго горизонтально. Для проверки ровности плитки, воспользуйтесь строительным уровнем. Грядущая укладка плитки пребывает в том, чтобы установить ее в таком же положении, как и прошлую. Для наполнения зазоров между плитками применяйте просеянный песок, а щетка окажет помощь уплотнить его в зазоров. Чтобы смыть остатки песка с плитки, полейте ее водой. Учтите, что основное правило долгой эксплуатации материала пребывает в том, что перед тем как класть плитку на песок, основание основательно выравнивается и утрамбовывается. В другом случае, возможен риск проседания участка.

Укладка тротуарной плитки 40х40 своими руками

Разработка укладки тротуарной плитки своими руками на основание из щебня

Исходный шаг подготовки поверхности, таковой же как и при монтаже плитки на песчаную базу. Вначале, участок освобождается от мусора, верхнего слоя земли, корней растений и т.д. Позже делается выравнивание земли и ее утрамбовка. Засыпьте участок щебнем, шириной слоя в пятнадцать см, основательно его разровняйте. Потом, установите бордюры средством раствора песка с цементом. Позже следует приготовить состав песка с цементом, в соотношении один к трем. Насыпьте на основание данный состав, шириной в 10 см. По окончании укладки тротуарной плитки, выровняйте ее средством резинового молотка. Полейте плитку по окончании укладки водой и подождите пара дней до ее полного подсыхания. Позже следует заполнить швы между плиткой песком и утрамбовать его средством щетки. Смойте их плитки остатки песка водой. Эксплуатация плитки начинается по истечению нескольких суток по окончании ее укладки.

Укладка тротуарной плитки 40х40 своими руками

Кладка тротуарной плитки своими руками на основание их бетона Чтоб уложить тротуарную плитку основательно и на длительное время, применяйте цементный раствор для ее фиксации. Подготовка основания такая же как и в прошедших 2-ух способах монтажа тротуарной плитки. По окончании получения ровненького основания, следует отсыпать щебень, толщина слоя которого создает около пятнадцать см и трамбовать его. Позже, в согласовании с форме участка, формируется опалубка. Для ее производства существенно чаще используют деревянную обрезную доску. Для упрочнения деревянных бортов, воспользуйтесь колышками в виде подпор. Они формируются с промежутком в полуметра. С целью проведения работ по монтажу плитки будет нужно наличие бетономешалки. С ее помощью приготовьте раствор песка и цемента в соотношении один к трем. Позже следует залить часть основания и на нее монтировать плитку. Толщина слоя создает около 5-ти см. Вместе с этим, в обязательном порядке делайте уклон поверхности, на которой укладывается плитка. Потому что, цементный раствор не будет пропускать воду, находящуюся на плитке в протяжении дождика.

Укладка тротуарной плитки 40х40 своими руками

При наличии через чур большой площади по укладке плитки, вместе с этим на ней будет находиться автомобиль, следует позаботиться о дополнительном армировании участка. между цементными полушками оставляют мелкие щели, какие окажут помощь восполнить расширение материала в процессе сезонных деформаций. Для наполнения швов подойдет любой раствор с высокой эластичностью. Уклон участка должен обустраиваться от центра к краям. Для фиксации бордюрных камешков, воспользуйтесь этим же веществом, которым укладывается плитка. Для будущего наполнения швов между плиткой, не считая этого применяйте песок. Учтите, что отсутствие печка очень плохо отражается на грядущей эксплуатации плитки, так как конкретно он разрешает задерживать ее в подходящем положении. Временами, в процессе эксплуатации плитки, подсыпайте песок во внутрь швов. Укладывая плитку следует учитывать тот факт, что лицевая ее поверхность должна находиться на этом же уровне с землей. Для проверки плитки на ровность, применяйте водных уровень. В случае если средством резинового молотка выровнять плитку не удается, то ее следует мало поднять и уложить поновой.

Для разрезания плитки применяйте болгарку и необыкновенную насадку, для резки каменных изделий. При наличии на участке особого и неровного рельефа, следует вначале выровнять его цементным основанием, а после чего уложить на него песчаную подушку. Песок, с помощью которого делается засыпка щелей между плиткой, должен быть очищен от сторонних примесей в виде семян растений и их корней. Для предотвращения развития растительности под плиткой, перед укладкой песочного слоя укладывается слой из геотекстиля. В случае если на участке не будет находиться машины транспорт, то довольно уложить плитку на песок, без внедрения цемента. При наличии на участке земли с огромным уровнем пучения, устройство песочной подушки есть неотклонимым. Укладывайте плитку только от себя, не двигаясь по ранее уложенному покрытию. Вначале установите целую плитку, а после чего разрезанные ее куски. Чтобы установить бордюрный камень ровно, натяните по месту его укладки шнур.

Укладка плитки своими руками.Кризисный вариант.

Укладка плитки своими руками в гараж.

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *