Четверг , 18 апреля 2024

Клей для глиняной плитки: характеристики, состав и виды

клей, керамической

Если вы заполучили самую супермодную плитку для ванной комнаты или бани, без качественного клеящего состава конечный результат может вас огорчить.

В современных торговых точках может предлагаться в обилии клей российского производства, и завезенные из других стран. Но сориентироваться не очень просто. Позволяйте выяснять, каким клеем клеить глиняную плитку.

 Характеристики клеящего состава

При выборе состава для декоративной плитки следует знать его нужные свойства. В случае если состав не будет отвечать перечисленным требованиям, его брать не следует ни за что. Потому что в таком разе никто не дает гарантии, что плитка будет держаться и быстро не отвалится. Итак, направьте внимание на:

  1. Пластичность. Данный показатель должен быть умеренным. В случае если состав разливается чрезвычайно, то вы не можете сделать подходящий слой. Пластичность клея не должна изменяться, независимо от того, сделали ли вы его густым или редчайшим.
  2. Повышенная растекаемость. При подборе клея для напольной глиняной плитки не забывайте, что он должен при нанесении иметь свойство к наполнению всех пустот. В неприятном случае плитка или разобьется, в случае если на неё свалится какая-то вещь с огромным весом.
  3. Высочайшие адгезионные свойства. Легче говоря – клей должен задерживать материал хоть какого веса. Отлично, в случае если данное свойство дополняется быстротой прилипания к поверхностям. При укладке керамогранита с огромными размерами не считая этого будет животрепещущим.
  4. Отсутствие быстрой отдачи воды. Вы постоянно обязаны иметь возможность скорректировать плитку, которую некорректно прикрепили в протяжении работы. Следует учесть то, что клей должен высыхать копотливо. Так он наберет большей прочности.

Состав клея для укладки плитки

Беря во внимание состав, виды клея для глиняной плитки таковы:

  • Клей, сделанные на цементной основе. Благодаря сносной стоимости, самой огромной популярностью пользуется клей, в составе которого находится цемент и песок. Кроме этого, в небольшом количестве в нем находятся полимерные добавки. Как раз они увеличивают свойства клея – его пластичность, водоустойчивость, деформационный спектр и адгезию плитки с облицовочной поверхностью. Все составляющие гипоаллергенны. Продается клей в сухой смеси, который при проведении работ смешивается с водой до вязкой субстанции.
  • Дисперсионные клей. Такой состав отличается более большой ценой, но его расход наименьший практически в два раза. Ему присущи увеличенные характеристики сцепления с поверхностью, исходя из этого состав употребляется при креплении плитки на необычный материал: дерево, пластик, стальная поверхность, лист гипсокартона, склонные к извиву и вертикальные поверхности также на скользкую стене. Вместе с этим нет необходимости грунтовать или шлифовать базу. Дисперсионные клей для глиняной плитки продаются готовыми к дальнейшему применению.
  • Эпоксидные клей. Это вещество есть многокомпонентным, в него перед процессом наклейки плитки вводится катализатор, который расфасован в отдельные емкости. Но перед применением вещества запомните, что оно не прощает промахов и испытывает недостатков в сноровке и скрупулезности. В случае если, например, клей попал на материал отделки, его стоит без промедлений удалить, так как он застынет, превратившись в очень крепкое вещество. А его фактически нереально устранить. Эпоксидный клей отличается хорошим качеством для внедрения на открытом воздухе, в помещениях с завышенной влажностью. Он не реагирует на действие щелочей и растворителей.
  • Жидкие гвозди. Данный клеящий состав есть относительно новым. Почти всегда, в нем находятся полимеры с синтетическим каучуком. Жидкие гвозди на неопреновой основе отличаются завышенной прочностью, то являются ядовитыми, кроме этого, им присущ противный запах. А безобидный клей на водяной основе не подойдет для эксплуатации в ванной комнате или бане. Потому что он не обладает гидростойкостью. Так, глиняную плитку целенаправлено укреплять на жидкие гвозди только при проведении реставрационного ремонта, или в случае если отпало пара мозаичных фрагментов или маленьких плиточек.

Разновидности клея для глиняной плитки

В согласовании с междудународным классификациям, клей для глиняной плитки делится на следующие группы:

  1. Клей для внутренних работ. данный состав есть самым дешевым и предназначается для крепления плитки на стенки бытовых помещений. В таком веществе не достаточно различных добавок, какие несут ответственность за улучшение его многофункциональных параметров. Но клей для глиняной плитки полностью как надо приклеивает обыденный кафель к бетону и основанию из кирпича. Основное – чтобы на клей не оказывали влияние перепады температур, и высокая влажность.
  2. Клей завышенной фиксации. Схожий состав отличается огромным уровнем сцепления и прочности. Потому что он выдерживает значимые нагрузки на растяжение, его можно использовать при огромных динамических действиях, большой температуре, для крепления материала на ветхую поверхность, например, окрашенную, или другую облицовку (при условии, что она держится крепко). Потрясающе подходит при применении камня и большой плитки.
  3. Универсальный клей. Состав эталон носит такое наименование, так как его используют фактически все плиточники, при креплении плитки снаружи дома и в. Но это вещество предназначено для стандартных критерий. Эксплуатация там, где имеют место колебания температуры, огромная влажность или завышенные нагрузки, не целесообразна. К тому же не следует с его помощью клеить плитку с размерами больше 30х30см.
  4. Клей для напольной плитки. Отличается от других огромным процентом присутствующего пластификатора. Исходя из этого при укладке плитки на пол раствор способен заполнять все пустоты. А вот для стенок он не подходит, в другом случае плитка поплывет. По другим характеристикам клей сравним со стандартным.
  5. Влагоотталкивающий клей. Данный состав незаменим для внедрения в ванной, бане, при облицовке кафелем крыльца, фонтана, бассейна. Данный клей завышенной фиксации с добавлением модификатора, который несёт ответственность за гидрофобные характеристики. Он не дешевый, исходя из этого как вариант при укладке плитки можно использовать состав завышенной фиксации, а после чего затирать швы водоотталкивающей консистенцией.
  6. Спец составы. Например, сюда же относят теплостойкий клей для глиняной плитки — для облицовки печей и каминов. Белоснежные составы рекомендуется использовать, в то время, когда предстоит укладка полупрозрачной плитки, и мрамора и мозаики. Кроме этого, в продаже находятся морозоустойчивые клей для открытого балкона.

Аспекты выбора клея для плитки

При выборе клеящего состава для облицовки декоративной плиткой рекомендуется учесть некоторые аспекты. Глобальных аспектов существует всего три. Давайте рассмотрим их подробнее:

  • Условия внедрения. Учтите, где как раз предстоит укладывать плитку. При проведении работ на кухне купите клей, что рекомендован для работ в помещения, не считая этого подойдет универсальный вариант, также и для облицовки пола. Для ванной стоит подбирать более принципиальное вещество – с водоотталкивающими качествами. Но вы всегда сможете использовать универсальный состав со особенной затиркой для швов. Для бассейна нужен водоотталкивающий, для крыльца – морозоустойчивый клей для глиняной плитки.
  • Свойства основания. При выборе клея для декоративной плитки учитывайте характеристики состава к сцеплению с определенным материалом. Скажем, сухие цементные консистенции не целенаправлено использовать для облицовки пола из ОСБ. Обыкновенные основания — все жёсткие, какие не поддаются деформациям. К ним относят кирпичные, цементные, стяжки с песка и цемента, ячеистый бетон. Сложные – пластик, стекло, метал и гипсокартон, уже облицованные плиткой поверхности, основание, что просто деформируется и подвергается действию вибраций. При облицовке маленькой плиткой легких оснований в сухом помещении стоит брать клей, коэффициент адгезии которого создает ~0,2-0,5 МПа. Облицовка сложных поверхностей просит адгезии в один МПа и больше.
  • Размеры облицовочной плитки. Не забывайте: производители утверждают, что чем больше размеры имеет плитки, тем стоит выбирать более сильный клеящий состав. Сначала это правило касается процедуры облицовки стенок, не глядя на то, что почти всегда в данном случае большую плитку не используют. А вот при креплении напольной плитки можно брать и универсальный состав, так как материал будет держаться отлично и на нем.

Готовые и сухие консистенции

При выборе клея для облицовочной плитки стоит знать, что составы выполняются в сухом виде (продаются в мешках) и готовыми (в ведрах). Чем все-таки такие вещества отличаются между собой? Все сухие консистенции имеют цементную базу, готовые — полимерную. Это различие отражается и на конечной стоимости продукта – состав на полимерной основе обойдется для вас дороже.

Вместе с этим сухие консистенции обладают большими преимуществами перед готовыми:

  • Сухой состав разрешает укреплять плитку на стенки любой кривизны. Его можно использовать для выравнивания стенок, не делая дополнительно штукатурку поверхности. А вот полимерный клей для глиняной плитки просит совершенно ровненьких стенок или пола, но потрясающе подходит для облицовки мозаикой.
  • Стоимость клеевого вещества ниже. Отличие осязаема при покупке монотонного объема одной и другой консистенции.
  • При анализе свойств обоих составов можно утверждать, что оба потрясающе управляются со собственной задачей. Полимерный клей будет держаться фактически всегда, сухой – не больше 50 лет. Но в случае если для вас плитка надоест, уложенную на клей на цементной основе окажется снять стремительнее, так как сухой состав легче демонтировать (например, средством перфоратора). А вот полимерный можно удалить только вкупе с основанием.

Производители декоративной плитки

  1. Спрос на сухие клея для плитки большой, исходя из этого появилось большое количество компаний, какие занимаются созданием таких составов. Рассмотрим самых узнаваемых:
  2. Клеящий состав — обычный, усиленный, и ускоренной фиксации. Самые пользующиеся популярностью марки: Polimin П-9, П-12, П-14, П-16, П-22;
  3. Siltek T-80, T-81, Момент;
  4. Клей для глиняной плитки Ceresit CM 11, CM 12, CM 17;
  5. Мастер Эталон и Нормал. Термоклей, что предназначается для печей и каминов (-300-+1600 градусов): Мастер Флекс, Polimin П-11, Siltek T-84. Клей для открытых балконов и терасс, бассейнов, фонтанов, крыльца, полов с водяным обогревом и для крепления в помещениях с действием влажности: Polimin П-24, П-25;
  6. Ceresit CM 17, Siltek T-84. Клей экспресс, что помогает для быстрой фиксации: Polimin П-16, Ceresit CM 14. Клей для приклеивания мозаики, плитки броского окраса и сделанной из мрамора: Мастер Кристалл, Ceresit CM 115, Siltek T-82, Polimin П-23. Клей для камня, будь то ненатуральный или натуральный материал:

Момент эластичный;

  • Мастер Стоунфикс;
  • Ceresit CM 117;
  • Polimin П-14, П-22;
  • Siltek T-81.

Что бы ни вышло, а вы просто должны выбрать наилучший клей для глиняной плитки, так как от этого зависит уровень свойства приклеивания облицовочной плитки, долговечность эксплуатации отделки. Если вы планируете работы средством универсального клея, то не спешите, а прокрутите в голове все более детальнее, так как и у него имеется предел способностей. В особенности – в каком помещении предстоят работы, какие непосредственно свойства основания.

Как выбирать клей для обыкновенной плитки, керамогранита, натурального камня или мозаики?

https://www.youtube.com/watch?v=ghac4OZpq00

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *