Пятница , 19 апреля 2024

Декоративное панно из глиняной плитки своими руками

декоративное, панно

Узорная глиняная плитка – не плохое украшение кухни, ванной или прихожей. Но одним из более красивых дизайнерских приемов в современных интерьерах есть готовое стенное панно из глиняной плитки.

Его выкладывают из мозаики, применяя дополнения из цветного стекла и поделочных камешков. Но для этого необходимо завладеть соответственной техникой. Существенно легче приобрести готовое панно, которое укладывается кусок за куском, подобно пазлам, и выходит красивая картина на стенке.

Разновидности декоративных панно

Панно – слово французского происхождения, обозначающее огромный набросок на всю стене (потолок, пол) или огромную часть поверхности. Оно можно обрамлено рамкой, орнаментом или лепниной. Декоративное панно из глиняной плитки, в качестве красивого дополнения интерьеров, используются в дальнем прошедшем.

1-ые картины на кафеле отрисовывали в Италии, по большей части, это были изображения ангелочков или морские пейзажи. На данный момент сюжеты декоративных композиций, нанесенных на глиняную плитку, стали намного разнообразнее. Они интенсивно используются не только в эксклюзивных интерьерах, да и в квартирах обычных людей, зависимо от цены панно.

На данный момент такие картины на плитке нередко можно увидеть:

  • В городских бассейнах и личном домовладении;
  • В просторных помещениях на входе в особняке или под лестницей в прихожей;
  • В тренажёрном зале;
  • В совмещенном санузле над ванной или резервуаром;
  • На стенке душевой кабины за стеклянными дверцами.

Готовое декоративное панно из глиняной плитки употребляется для собственного неподражаемого интерьера в различных стилях. Картину из цветных кусочков битой плитки можно выложить и без помощи других. Но лучше приобрести в готовом виде прекрасное изображение:

  • Розетка или набросок из четыре плиток;
  • Стенная картина больших размеров;
  • Орнамент маленького формата для дизайна фартука на кухне или стены над ванной.

Такой принт, нанесенный на каждую глиняную плитку в отдельности и запеченный на ней методом тёплого обжига, и имеется декоративное панно. На данный момент они предлагаются по каталогам или в строй супермаркетах в огромном ассортименте. Если не устраивает выбор в магазине, то можно заказать целую панораму по каталогам. Требовательные клиенты нередко длительно подбирают не считая того небольшую розетку из четыре плиток по забугорным каталогам.

Декоративное панно из глиняной плитки используют и для наполнения целой стены, и в виде отдельных вставок. Временами их укладывают в виде картины, дополняя рамкой из глиняного бордюра. Безбедные клиенты нередко обращаются к производителям кафеля или к компаниям, какие наносят изображения на керамику. Они сумеют сделать панно на заказ, например:

  • С фото 1-го из членов семьи;
  • Огромные цветочки с 3D-эффектом;
  • С панорамой возлюбленного места отдыха;
  • С фотографическим оттиском известной оптической иллюзии;
  • С большим рисунком;
  • С изображением возлюбленного персонажа кинофильма, актера или музыканта;
  • Нарисованный и увеличенный портрет самого клиента и пр.

На самом деле, это те же эксклюзивные фотообои на плитке, но в более удобном несмывающемся виде, выполненные в фототехнике. Нужно учесть, что стоимость таких стенных изображений выше, чем у обычной глиняной плитки. Но это более красиво, чем обычная облицовка, например, панно из глиняной плитки – фото:

Готовые панно из каталога также недешево стоят. Это из-за того, что требуется дополнительное время и ресурсы на подбор или разработку подходящей иллюстрации, нанесения изображения, создание такой плитки. К тому же в случае если при транспортировке готовых панно разобьется хотя бы одна плитка, целый набор уйдет на выбраковку.

Может быть использовать только красивый кусок маленького формата, украшающий пустующую стене в ванной или на кухне. Это также намного красивее, чем обычная облицовка хорошей плиткой. Панно на глиняной плитке должно прибыльно вписаться в интерьер помещения:

  • Лучше под готовое панно оформить интерьер;
  • Можно подобрать декоративное панно в согласовании с дизайном комнаты.

В коллекциях российских, испанских, итальянских и других производителей можно найти сюжеты на всякую тему, но более интересны панно серии «микс». Это большое количество изображений на неспециализированную тему, например, портреты мифологических греческих всевышних и богинь, фото пряностей или подсолнухи в различном виде. Имеется красивая глиняная плитка, панно для кухни или ванной – не только для стенок, да и для пола. Например, дельфины, просматривающиеся в толще воды, или плавающие у поверхности рыбки.

Достоинства готовых панно

На данный момент у облицовки поверхностей моющимися материалами большое количество сторонников, и глиняная плитка для ванной, панно – это к тому же классное решение по декору стенок и пола. Плиточное панно с фотографическим изображением средством обычного облицовочного материала разрешают достигнуть громаднейшего декоративного результата. Любой набросок создан лично для коллекции в определенной стилистике и выпускается не большими сериями, чтобы потребители имели возможность рассчитывать на особенность интерьера.

Главные достоинства декоративных панно из глиняной плитки:

  • Гарантия долговечности несмываемого рисунка;
  • Устойчивость к хим реактивам и чистящим средствам;
  • Гарантия стойкости цвета к выгоранию;
  • Простота ухода и стойкость отделки;
  • Экологичность поверхности;
  • Обеспеченный выбор картинок для эксклюзивного дизайна.

В случае если ассоциировать любой способ нанесения изображения на стенку, с учетом того, как длительно оно выдержит, то глиняная плитка с готовым рисунком всегда будет лидировать по прочности и стойкости к истиранию. Всем как мы знаем, что набросок на кафеле или глиняной плитке будет постоянным до конца срока эксплуатации. И для каждой кухни или ванной можно подобрать дешевое, но красивое изображение на 4-х и поболее плитках, которое станет достойным украшением помещения, стены которого нуждаются в частой уборке.

В неких коллекциях вставки и панно предлагаются в наборе с обычной глиняной плиткой, которая очень с ним соответствует. В данном случае не требуется заниматься поисками плитки-друга, довольно ознакомиться с предложениями производителя по его каталогам.

Главные советы по выбору готовых декоративных панно на плитке

Большая часть клиентов при выборе плитки и подходящего к ней декоративного панно уже представляют для себя требуемый сюжет или изображение. Но в случае если откинуть свои стереотипы и включить воображение по части комбинаторности нескольких разновидностей плитки, то можно достигнуть классного результата. Чтобы уменьшить выбор, довольно посмотреть сборники и готовые фото-примеры, чтобы использовать себе более удачные идеи.

Но важно учесть советы профессионалов:

  • Панно, вставки и другие декоративные элементы для отделки стенок должны быть не много примечательнее основного фона и соответствовать по политре (теплая или прохладная часть диапазона);
  • Увеличенные объекты или фото должны занимать целую стене;
  • Масштабные картины или панорамы требуют огромной поверхности и свободной стены (без мебели);
  • В случае если предполагаются зеркала и другие вставки, то они должны быть оправданы с позиций неспециализированного дизайна;
  • Видное изображение должно быть уравновешено размеренным фоном;
  • Контрастные рисунки должны соответствовать с остальным интерьером;
  • Для расплывчатых картин неприемлемо использовать видные рамки, чтобы не отвлекать внимания от основного панно;
  • Картина или пейзаж не должны прерываться или запираться предметами сантехники или девайсами (только небольшой кусок при последней необходимости);
  • Мебель у панно не ставят, но очень красиво смотрится картина поверх резервуара или на отдельной стене;
  • Кооперировать в одном помещении напольное и стенное панно не рекомендуется, кроме случаев, в то время, когда он составляют единую картину (дно моря, панорама морского берега).

Совет: Гидростойкими помещениями применение декоративного панно не исчерпывается. Например, глиняная плитка – панно цветочки очень органично впишется в спальню над туалетным столиком. Батальная сцена или традиционная картина украсит кабинет для работы, а натюрморт, изображение фруктов или специй украсит столовую местность.

Декоративные элементы для дизайна панно

Дополнить панно из глиняной плитки окажут помощь:

  • Разные виды плитки;
  • Бордюр с орнаментом;
  • Керамогранит с имитацией поделочного камня;
  • Мрамор или гранит;
  • Ввезенный кафель;
  • Большие изображения;
  • Декоративные вставки.

Почти всегда использую фоновую плитку, панно и определенные декоративные элементы.

1. Одиночна вставка – это самый легкий элемент, складывающийся из 1, 2, четыре и поболее плиток с красивым принтом или орнаментом в виде розетки. Он призван разбавить монотонность поверхности каким-то изображением в кухонном фартуке. Это поверхность за плитой и мойкой до подвесных шифанеров, другими словами над столешницей тумб. Для кухни подходят мелкие вставки с фантазийным орнаментом или изображением фруктов и овощей. В ванную лучше взять готовую вставку с рисунком, подходящим неспециализированному дизайну. Не считая этого выпускаются многофункциональные вставки, другими словами плитка с мыльницей, крючком для полотенца или маленькой вешалкой для халатиков и белья.

2. Прекрасное панно почти всегда занимает всю поверхность – стены, потолок или пол. Очень интересно рассматривать целые картины на потолке или стене, принимая ванну. Это можно реальная картина видного живописца, перенесенная на плитку или созданная в форме большого барельефа. Панно можно цельным, сборным из отдельных плиток или мозаичным, другими словами выложенным цветными кусками на любой гладкой поверхности.

3. Панно-фрисайз – разновидность декоративных панно без ограничения в размерах. Наименование так и переводится «свободный размер», так как центровой кусок можно далее выкладывать и дополнять другой плиткой на всякую высоту. Нередко это просто набросок без правильно обозначенных границ, например, в виде дополнений к букету или абстракция. Временами набросок имеется только в одном углу плитки, а часть плитки однотонная, что позволяет произвольно разнообразить набросок.

4. Панно из плитки на пол наносится только на самые крепкие и износоустойчивые материалы, такие как керамогранит. Набросок для пола отличается от стенных панно, и такие сюжеты подразумевают взгляд сверху, другими словами с уровня глаз взрослого человека. Такую плитку можно укладывать на совершенно ровненькую поверхность пола. Эти плиточные панно конкурируют с декоративными наливными полами.

5. Бордюр – продолговатая плитка с орнаментом для построения линейных изображений с циклическим рисунком, какие известны со времен Античности. Он не уникальность гладкий и рельефный, широкий и узенький, двухцветный и пестрый. Используя бордюрную плитку, можно обрамлять декоративные панно или выстраивать независящий набросок на однотонном фоне из разных видов плитки. Пользующаяся популярностью укладка бордюра – горизонтальная полоса, разделяющая более чёрный верх и броский низ. Нередко бордюр обрамляет декоративное изображение или соединяет в одну стыкующиеся поверхности. Вертикальный бордюр используют для разделения или разграничения декоративных частей, и для обрамления зеркала в ванной.

Рельефные панно из плитки по красе конкурируют с ординарными гладкими панно. Они бывают с 3D-эффектом и вместе с этим фактически плоскими, но такими близкими к реальности, что непроизвольно хочется ощупать поверхность за изображением, холят это иллюзия. Но имеется и довольно выпуклые рельефы, подобные лепнине, какие образуют целые сюжеты.

Совет: Не стремитесь приобрести все эти разновидности плитки, довольно выбрать 1-2 разновидности, чтобы разбавить однородную поверхность облицовки декоративным дополнением.

Как выложить декоративное панно?

Любой домашний мастер пробует часть работы по ремонту и декорированию сделать без помощи других. И не только для того, чтобы сберечь, а чтобы показать свои творческие задатки и найти внедрение своим умениям и способностям. Не меньше приятно поделиться эйфорией от собственных маленьких достижений перед родственниками и товарищами, продемонстрировав панно из глиняной плитки своими руками.

Перед тем как укладывать панно из глиняной плитки, важно почитать аннотацию. В ней должно быть обозначено, как панно должно крепиться на стенку. Имеется бесшовный метод укладки глиняной плитки и ординарны. И в том и другом случае подразумевается применение затирки или герметика, но это делается по-различному. Для бесшовной укладки зазор между плиткой малый, а сама плитка обязана иметь стопроцентно ровненький срез и точно соответствие размеров каждого куска.

Для хоть какого типа укладки панно неотклонима подготовка поверхности (стенок, потолков, пола). Важно удалить все остатки прошедшего слоя – краски, обоев, облущивающейся штукатурки. На ровненькую поверхность наносится грунтовка, для наилучшей адгезии, которая должна всецело высохнуть до укладки панно.

Пока поверхность подсыхает, в обязательном порядке разложите готовое панно на любой гладкой поверхности в том порядке фрагментов, в каком они будут наноситься, например, на стенку. В случае если подразумевается бордюр и другие дополнения, их также лучше выложить около или потому что они должны смотреться в готовом виде. Укладка плитки всегда начинается с нижнего ряда, вместе с этим важно держать под контролем горизонталь и вертикаль, чтобы не было перекосов.

Временами приходится воспользоваться плиткорезом, в случае если имеется избыток плитки по высоте и ширине. Мелкие куски декоративного плиточного панно можно укреплять на жидкие гвозди, а большие куски – особенным строительным клеем, который должен быть указан в аннотации по укладке плитки. Только по окончании того, как подсохнет 1-2 нижних ряда, выше укладываются следующие ряды панно, до полного окончания.

Другой вариант – без помощи других выложить мозаичные панно из глиняной плитки. Здесь нет ограничений в выборе изображения, и можно считать на личный вкус или не считая того фантазию. О том, как выкладывать мозаичные панно, можно посмотреть мастер-класс.

Скульптурная(большая) живопись. Подготовка базы контурной росписью . Часть II.

https://www.youtube.com/watch?v=O4uekJ3w5k0

декоративное панно из отходов дерева. Украшение стенок.

https://www.youtube.com/watch?v=2y63jurdmqM

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *