Четверг , 28 марта 2024

Укладываем плитку без швов своими руками

укладываем, плитку, швов

Применение бесшовной пенополистирольной плитки – прекрасный способ сделать дешевое, но красивое и удобное оформление потолка своими руками.

Отличные эксплуатационные свойства и разнообразность фактуры и палитры цветов сделали данный материал одним из востребованных в оформлении интерьера.

Из-за чего комфортабельно использовать бесшовную плитку для дизайна потолка?

В данной статье рассмотрим, как сделать потолок из плитки без швов. Достоинства этого материала видны, как говорится, невооруженным глазом.

  • Пенополистирол есть разновидностью пенопласта, исходя из этого их достаточно нередко путают. для производства потолочной плитки по большей части употребляется как раз пенополистирол. Он не имеет пор, в отличие от пенопласта, исходя из этого не пропускает водяные пары и воздушное место. Благодаря этого, потолочные плитки из пенополистирола играют роль термоизоляции и шумоизоляции на потолке.
  • Перед установкой потолочной плитки не надо очень высококачественная подготовка. Довольно применить наименьшую корректировку основания и простые предварительные деяния.

  • Узор и цветовые решения на сей день представлены так широко, что выбрать подходящий материал для воплощения самых храбрых дизайнерских мыслях, будет до боли просто.
  • Пенополистирольные потолочные плитки не бояться влажной среды, исходя из этого их можно использовать во влажных помещениях. Но необходимо устраивать доброкачественную вентиляционную систему, в неприятном случае влага, которая может попасть под покрытие через микрозазоры между элементами, спровоцирует развитие грибка.
  • Данный материал долговечен. При правильном монтаже и эксплуатации заменить его в недалеком будущем не придется.
  • В случае если потолки не очень ровненькие, плитка может скрыть некоторые недочеты, и зрительно выпуклости не будут приметны.
  • Потолочную плитку при жажде можно выкрасить водоэмульсионной краской в хотимый цвет.

Имеется у этого материала не считая этого некоторые негативные характеристики:

  • Отдельные виды потолочных плиток (в особенности цветные варианты) подвержены действию солнечного света.
  • Для потолков оформленных пенополистирольной плиткой нужен особый подход в вопросе освещенности. Здесь нельзя использовать точечные встраиваемые осветительные приборы, лампы накаливания, расположенные близко к поверхности потолка. Нагрев и перепады температур сильно плохо действуют на материал. Плитка может деформироваться или отпасть.
  • При больших перепадах уровня потолка скооперировать не считая того бесшовные элементы очень трудно.

Виды плитки для потолка

Потолочная плитка может классифицироваться по нескольким показателям. Относительно технологии производства различают:

1. Упрессованная пенополистирольная плитка делается способом тёплой штамповки. Это довольно плотный материал размером 0,5х0,5 м. Толщина плитки без швов этого вида – от 5 до семь мм.

2. Экструдированная потолочная плитка имеет мельчайшую толщину – три мм. Но, не обращая внимания на тонкость, она более пользуется спросом, так как обладает завышенной прочностью, хороша в эксплуатации и самая дешевая. Недочетом этого вида можно считать не сильный рельефность, но выбор текстур и цвета велик. Не считая этого под нее необходимо отлично сглаживать основание.

3. Инжекционная плитка отличается особой прочностью. Толщина этого вида от девять до четырнадцать см. Рельеф, вариативность и грациозность текстуры разрешают создавать с помощью данной плитки целые произведения искусства на потолке.

По внешнему облику потолочную плитку можно условно распределить на такие категории:

  • Бесшовная плитка. Имеет волнистый или ровненький край. Изготовлена она так, что при правильном совмещении страничек, шов между элементами остается практически неприметным.
  • Ламинированная плитка покрыта дополнительным слоем. Ламинация лицевой поверхности снабжает отличные эксплуатационные свойства. Ее можно протирать влажной тряпкой с применением не абразивных моющих средств.
  • Зеркальная плитка имеет на лицевой поверхности дополнительное пластиковое зеркальное покрытие. Неподражаемые рисунки и различные вставки обуславливают довольно огромную стоимость этого материала.

Нужные материалы, инструменты и пара подходящих советов

Для работы будет нужно самый простой набор материалов и инструментов для укладки потолочной плитки:

Потолочные плитки.

Обыденный размер полистирольной плитки для потолка 50х50 см. В одной упаковке почти всегда их восемь штук. Другими словами, одна упаковка вычислена на покрытие два квадратных метров. Но при проведении расчетов необходимо не забывать о подрезках. Исходя из этого следует брать минимум на 10 – 15% больше, чем площадь поверхности.

Клей для плитки.

Для приклеивания плитки понадобится полимерный клей или жидкие гвозди. Оптимальнее подойдет прозрачный или белоснежный состав. Выпускается клей для потолочной плитки в пластмассовых банках с дозатором или в ведерках. При таких критериях, для его нанесения будет нужно маленькой металлический или резиновый шпатель.

Важно! Наносить клей стоит точечно: пара капель (или маленьких мазков) по периметру плитки и не достаточно в центре листы. В согласовании с аннотации к неким клеям, может потребоваться выдержка в течение нескольких мин. Перед приклеиванием плитки к поверхности.

Маркировочная нить (можно заменить обычный веревкой), карандаш и рулетка для разметки потолка.

От точности разметки будет почти во всем зависеть итоговый результат. О том, как разметить поверхность, и как клеится плитка без швов на потолке, смотрите в видео в конце статьи.

Ножик строительный.

Полистирольная плитка отлично режется строительным ножиком с выдвижным лезвием. Но в случае если под рукою его нет, подойдет острый кухонный ножик или узенький канцелярский.

Потолочный плинтус.

Окончательное оформление потолка с применением плиток нереально без установки потолочного плинтуса. Он скроет место подрезки и стыковки стены и плитки. Установка плинтуса с потолочными плитками отличается от установки на потолок под покраску или обои (в то время, когда плинтус крепится на шпаклевку до финальной отделки).

В данном случае сначала приклеиваются потолочные плитки, а уже по ним крепится плинтус. Делать эту операцию следует как можно аккуратнее. Имеется три способа монтажа.

Первый – укреплять полистирольный плинтус к плиткам и к стене с помощью клея по окончании наклейки обоев. В данном случае все выпуклости стены, зазоры будут видны. Позднее их можно обработать акриловым герметиком, но такая работа просит особой аккуратности и способностей.

2-ой – использовать шпаклевку с 2-ух сторон плинтуса. Эта работа проводится до поклейки обоев. Не подойдет такой способ, в случае если плитки цветные. Не считая того удаляя остатки шпаклевки влажной губкой или тканью, избежать видимости шва не получится.

3-ий способ комбинированный. Он востребует терпения, но результат будет хорошим. Со стороны стены вырезанный по размеру потолочный плинтус намазываем финальной шпаклевкой, а со стороны потолка – клеем. Заботливо прижимаем плинтус на место, убираем избытки шпаклевки и клея чистой тканью.

Порядок монтажа потолочной плитки

Для укладки бесшовной плитки на потолок необходимо сначала приготовить подобающим образом основание. Для этого с потолка необходимо снять старые обои, смыть побелку, удалить краску. Другими словами очень очистить основание от прошедших покрытий.

Лучшим вариантом базы для монтажа полистирольной потолочной плитки помогает бетон или гипсокартон. Но для хоть какого основания нужны неспециализированные коррекционные процедуры.

Выпуклости, сколы и трещины необходимо заштукатурить и выровнять. Поверхность погрунтовать особенными растворами, в неприятном случае плитка не закрепиться на некрепкой поверхности и отпадет.

Последующий шаг – разметка потолка. Имеется пара схем укладки плитки без швов. Главное их отличие – укладка параллельно стенам или под углом. Не считая этого можно начинать установка плиток от центра комнаты или от одной из стену. Определившись с принципом, приступаем разметке.

1. Метод «параллельности»

Находим, применяя рулетку, центр каждой стороны комнаты и соединяем их с помощью маркировочной (отбивочной) нити. От точки скрещения этих линий начинаем клеить плитки, придерживаясь отметок и стараясь прижимать один элемент к другому как можно плотнее, чтобы шов был менее приметен. В случае если работа выполнена правильно, все углы, соединения, рисунки совпадают, потолок будет смотреться цельно.

2. Метод «наискосок»

Отыскав средством прошедшего метода центр комнаты, стоит отметить на потолке квадрат со стороной равной ширине комнаты. Из его вершин через центр комнаты проводим диагонали. Эти полосы и будут являться направляющими.

Важно! Независимо от того, какой метод размещения плиток на потолке будет избран, для большей точности клеить плитки нужно по спирали, двигаясь от центра комнаты.

3. Метод «от стены»

Использовать данный способ рискованно. Нужно веровать в том, что комната имеет совершенные углы и ровненькие стены, плитка монотонного размера, в неприятном случае имеется риск несовпадения швов и безобразно расположенной подрезки по краю.

Располагать плитку можно как параллельно стенам, так и наискосок. В данном случае первой наклеивается целая плитка (или срезанная наискосок) в угол комнаты. После чего клеят целую и без того позже, контролируя стыковку швов.

4. Метод «от люстры»

Не всегда верхнее освещение (люстра) в комнате размещена совершенно в геометрическом центе. Как правило это совсем не так, и переносить ее не планируется. В данном случае, уместно располагать потолочную плитку относительно источника света, приняв за центр комнаты – люстру. Так неспециализированная зрительная картина не нарушается.

Как наклеить плитку на потолок?

Разработка укладки потолочной плитки очень несложна. Как уже говорилось выше, чтобы наклеить потолочную плитку, нужен особенный полимерный клей. Он должен быть прозрачным или белоснежным, вязким и высыхать довольно быстро. Не считая этого при выборе лучше дать предпочтение универсальному клею, который будет рекомендован для работы с разными поверхностями.

Не считая клеев для потолочной плитки можно использовать акриловую шпаклевку или жидкие гвозди.

По окончании нанесения разметки, начинается процесс монтажа плитки. Нанесите клей по периметру плитки, но так, чтобы он не поддерживал ее край. Так же пара капель нужно нанести по центру листы. Заботливо приложите угол плитки в месте скрещения линий разметки. Не сильно прижимайте плитку в местах нанесения клея. Применяйте в работе чистую ткань или губку, в неприятном случае сумеют остаться вмятины от пальцев рук.

В то время, когда 1-ая плитка крепко закреплена, нанесите клей на последующий страничку и повторите операцию. Располагайте края плиток очень отлично и правильно друг к другу. Выдерживайте время, рекомендуемое производителем клея, чтобы он успел схватиться и плитка не отклеилась.

Приклеивайте плитки, в согласовании с избранной схеме, следя за тем, чтобы соединения не сдвигались.

Устранение недочетов и недочетов

К огорчению, не всегда большая стоимость материала есть гарантией свойства. Случается, что при монтаже потолочной плитки образуются зазоры, или из-за 1-го неудобного движения отламывается маленькой кусок мягенького материала, а излишней плитки уже нет. При таких критериях возникает вопрос «как убрать швы на потолочной плитке и скрыть маленькие недочеты»?

Решить эту проблему можно с помощью акрилового герметика. Продается он в тубе с носиком-дозатором. Но чтобы пользоваться таким тюбиком, нужен особенный пистолет. В случае если под рукою его нет, а брать для разового внедрения невыгодно, можно использовать средства находящиеся под рукой. Для данной цели подойдет обычной кондитерский шприц.

Давя на поршень тубы с герметиком (например, можно использовать ручку молотка), выжмите часть в полость кондитерского шприца. Применяя неширокую насадку, заботливо выдавливайте герметик в щель, которую нужно поправить. Влажной тканью или губкой удалите избыток. По окончании подсыхания некоторые некорректности и остатки герметика просто смываются.

Заместо него запрятать мелкие зазоры на белоснежной плитке можно с помощью финальной шпаклевки. Но стоит не забывать, что с течением времени она может высыпаться.

Потолочная плитка – прекрасный способ дешево без помощи других оформить потолок, вместе с этим смотреться он будет уникально. Для работы с этим материалом не надо особых способностей. Довольно приложить не много терпения, аккуратности и времени.

укладка керамогранита на пол быстро и отменно.

https://www.youtube.com/watch?v=TCpIt-8zZgw

Как положить плитку без штукатурки своими руками часть один Easy tiling

https://www.youtube.com/watch?v=D6iiVxUKlGc

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *