Пятница , 19 апреля 2024

Укладываем мозаичную плитку на сетку

укладываем, мозаичную

Мозаичная плитка способна придать утонченности и оригинальности не считая того более неказистому и ограниченному интерьеру.

Данный материал захватил популярность посреди потребителей и пользуется популярностью вместе с другими облицовочными материалами. Работы по укладке мозаики оцениваются дороже и существенно наращивают бюджет ремонта. С появлением мини-плитки на сетке разработка укладки стала легче, и воплотить загаданный дизайн-проект окажется своими силами.

Мозаичная плитка: достоинства укладки

Мозаичная плитка – пользующийся популярностью вид облицовочного материала, широко применяемый для дизайна ванных, саун, бассейнов, кухонь, гостиных и фасадов. Мозаика представляет собой декоративные композиции из большого количества маленьких стеклянных, глиняних, слюдяных частей. Все детали скрепляются на эластичной сетке, образуя гибкий материал отделки.

Установка мозаичной плитки – современное, уникальное и элегантное решение дизайна интерьера, разрешающее воплотить разные дизайнерские задумки. Перед тем как сделать окончательный выбор в пользу мозаики, следует ознакомиться с изюминками облицовки:

Маленькая плитка изготовляется из материалов, устойчивых к высокой влажности и температурным колебаниям. Высокая износоустойчивость разрешает использовать мозаичный декор в общественных местах. Отделка мозаикой имеет идентичные свойства с плиточной облицовкой: стойкость и долговечность. Опрятный и симпатичный вид изделия сохраняется в течение длительного времени. Возможность монтажа на поверхности разных конфигураций: округленные ниши и экраны ванн. Мозаичную панель просто разрезать на куски подходящей формы – это упрощает укладку в недоступных местах. Широкий ассортимент мозаики разрешает сделать хоть какое декоративное панно, занятный узор или орнамент.

К числу недочетов мозаичной отделки можно отнести:

  • Огромную стоимость материала;
  • Более непростой установка если ассоциировать с укладкой обычный глиняной плитки;
  • Высококачественная укладка мозаики просит кропотливой подготовки основания.

Плюсы облицовки мозаичной плиткой превосходят ее минусы. Укладку стены или панно из маленький мозаики лучше доверить спецу. Чтобы не переплачивать за работу опытного мастера можно выделить небольшую акцентную местность и выложить полосу из мозаики без помощи других.

Особенности разных видов мозаичной плитки

Исходя из материалов производства различают следующие виды мозаики:

  • Каменная. Плитка производится из кварца, мрамора, гранита, шифера или травертина. Данный материал отличается большой прочностью, исходя из этого употребляется не только для отделки стенок, а и пола. Каменная мозаика обладает природной эстетикой, присваивает помещению особый стиль. Некоторые производители предлагают эксклюзивные коллекции из малахита или агата.
  • Стеклянная. Потрясающе подходит облицовки поверхностей, подверженных к действию воды. Но материал наименее устойчив к ударам и царапинам, исходя из этого не рекомендуется для укладки на пол или отделки столешниц. Стеклянная мозаика с полупрозрачной структурой должна крепиться на особенный клей.
  • Глиняная. Дорогой по стоимости материал, подходящий для отделки любой местности дома. Мозаика покрывается глянцевой глазурью или остается матовой. Укладка глиняной мини-плитки дает возможность приобрести рельефную нескользящую поверхность. Керамика устойчива к механическим повреждениям и абразивным составам моющих средств.

По способу нанесения различают мозаику на бумаге и на стеке. Первый вариант – плитка с лицевой стороны покрыта картонной базой. По окончании монтажа бумага снимается.

2-ой вариант – мозаичные элементы с оборотной стороны соединены сетью, которая прикладывается к клеевому раствору. Такая мозаика легче в укладке.

Сетка для мозаичной плитки не уникальность разных типов. Самые крепкие и эргономичные в монтаже – полимерные. Они накрепко удерживаются на мозаике и подходят для укладки во влажной среде. Более дешевый вариант – изделия на марлевой сетке. Их внедрение возможно в помещениях с малой проходимостью. В территориях с насыщенным движением плитка на матерчатом основании быстро расшатается и может отпасть.

Важно! Перед приобретением необходимо убедиться, что сетка крепко закреплена на мини-плитке. Не считая того при провисании мозаика не должна «отходить» от основания. В протяжении укладки бракованного изделия сумеют показаться проблемы – мозаика будет ложиться не умеренно и набросок может двинуться.

Требования к основанию

Мозаика укладывается на ровненькое, гладкое основание. В случае если этим требованием пренебречь, то сетчатое гибкое полотно повторит все выступы и результат оказаться «рельефным».

Подготовка поверхности перед укладкой предполагает выполнение последующих мероприятий:

  1. Проверить ровность покрытия. Малозначительные перепады покрытия можно поправить средством толщины клея. Но данный способ срабатывает не всегда. Нормально – подготовительная штукатурка и затирка поверхности. При огромных перепадах основания лучше его выровнять, применяя листы гидростойкого гипсокартона.
  2. Очистить поверхность. Перед тем, как установить мозаичную плитку, необходимо убрать загрязнения и пыль. Остатки штукатурки по окончании затирки необходимо собрать пылесосом, а покрытие протереть чистой ветошью.
  3. Погрунтовать основание – это сделает лучше адгезионные свойства материалов и всецело освободит поверхность от пыли. Для работы нормально подходят составы глубочайшего проникания.

Выбор клея для укладки мозаичной плитки

Для выполнения монтажа необходимо правильно выбрать клей для мозаичной плитки. Применимы три вида клеевого состава:

  • Дисперсионный однокомпонентный;
  • Клей на основе цемента твёрдого или эластичного состава;
  • Реактивный клевой раствор, складывающийся из 2-х компонент (базы и отвердителя).

При покупке клея необходимо учесть тип мозаичной плитки, характер поверхности и помещения. Советы по выбору клеевого состава исходя из материала производства плитки:

  1. Глиняные изделия – цементный клей белоснежного, сероватого цвета. Для облицовки деформативного или невпитывающего основания необходимо использовать эластичный состав, для отделки размеренного минерального основания подойдет любой плиточный клей.
  2. Натуральный камень. Мрамор чувствителен к влаге и при долгом контакте может заменить цвет, исходя из этого такая мозаика фиксируется на быстротвердеющий цементный состав или реактивный клей.
  3. Стеклянная мозаика. Непременное условие – белоснежный цвет клеевого раствора. Это можно цементный или полимерный состав. Для отделки бассейна, ванной или душевой кабинки необходимо в клей добавить пластификатор (водянистый латекс). Данный компонент обеспечит подходящую гидроизоляцию основания. Отделку можно выполнить средством эпоксидного клея.

Важно! При облицовке бассейна или ванной необходимо разрешить клею выстояться не меньше четырнадцать дней по окончании укладки мозаики. По истечению этого срока емкость можно заполнять водой. Работы по отделке необходимо проводить при температуре воздуха не меньше +5°С.

Пошаговая разработка установки мозаики

Разметка облицовываемого основания

За ранее необходимо сделать «сухую» раскладку мозаики и разметку основания. Это необходимо, чтобы найти месторасположение частей и убедиться в цветовом согласовании. В случае если шаг раскладки утратить, то в процессе работы возможно окажется, что в партии находится полотно другого цвета или формата.

Выложив на поверхности предполагаемый набросок, части плитки необходимо закрепить скотчем и пронумеровать полотна – это облегчит предстоящую сборку орнамента. Следуя выполненной раскладке, создается набросок. При разработке чертежа мозаичной плитки необходимо учесть некоторые аспекты:

  1. Раскладку рисунка необходимо производить от более освещенного участка или с центра изображения. Плитку необходимо будет резать, исходя из этого частицы плиток должны размешаться по бокам или во внутренних углах – в неприметных частях.
  2. При наличии внешних углов раскладка рисунка начинается с их. Приоритетным элементом для начала работ есть любой декоративный элемент помещения: панно, зеркало, ниша.

По окончании выкладки, нумерации и сотворения подробного наброска мозаичные листы необходимо заботливо сложить назад в коробки. На стенке или на полу необходимо отметить границы размещения мозаичного полотно – для этого нормально подойдет лазерная линейка.

Подготовка инструментов и замес клея

Набор инструментов для монтажа мозаичной плитки включает:

  • Влагостойкую грунтовку с противогрибковым эффектом;
  • Клеевой состав;
  • Затирку;
  • Прорезиненный шпатель для разравнивания и придавливания плит;
  • Зубчатый шпатель;
  • Валик для грунтовки поверхности;
  • Строительный миксер для равномерного замеса клея;
  • Емкость для подготовки клея.

Замешивание производится в согласовании с аннотации производителя. Вместе с этим необходимо придерживаться неких правил:

  • Сначала емкость наливают воду, а позднее добавляют сухую смесь;
  • Раствор перемешивает дважды с промежутком в 5 мин.;
  • Длительность 1-го замеса миксером – один минутка на средних оборотах;
  • Увеличение скорости и времени замешивания может привести к разжижению клея.

Укладка отделочного материала

Последовательность укладки мозаичной плитки:

  1. На приготовленную поверхность нанести клеевой раствор зубчатым шпателем – должны создаваться бороздки. За раз необходимо покрывать площадь, которую окажется облицевать в течение получаса.
  2. Лист мозаики приложить к основанию сетью вниз и не много придавить. Для равномерного распределения клея поверхность можно прокатать валиком. Необходимо смотреть, чтобы расстояние между квадратиками оставалась монотонной, а клей не проникал на лицевую часть мозаики. Чтобы удержать зазоры между элементами на этом же уровне необходимо использовать крестики.
  3. Заботливо снять пленку и оставить клей для просушки на один-два дня. Избытки клеевого раствора необходимо убирать через полчаса по окончании крепления мозаики – позже очистить плитку будет трудно.

Важно! Ходить по свежеуложенной плитке запрещено. Нагрузки допустимы только по окончании окончательного подсыхания и фиксации мозаики.

Затирка «мозаичных» швов

Порядок затирки швов:

  1. Приготовить затирочную смесь, следуя аннотации на упаковке.
  2. Для удобства чистки плитки от следов затирки поверхность заранее необходимо обработать защитным спреям. Через 20-30 мин. Можно приступать к затиранию швов.
  3. На шпатель набрать затирку и широкими движениями, двигаясь наискосок, заполнить швы. Шпатель необходимо просто придавливать, чтобы затирка была не достаточно ниже уровня мозаики.
  4. Раствор необходимо не достаточно увлажнить, чтобы он пропитался водой и не растрескался. Можно использовать влажную губку или небольшой пульверизатор для полива цветов.
  5. Через 20 мин., в то время, когда раствор не много затвердеет избыток консистенции необходимо убрать, проведя по покрытию влажной твёрдой губкой. Остатки въевшейся цементной пыли окажется убрать 5%-ным веществом серной кислоты.
  6. Помыть мозаику чистой водой.

Совет. Мраморная мозаика просит особой аккуратности при затирании швов. Камень обладает порами, в какие может просочиться раствор и заменить цвет плитки.

Советы по уходу за покрытием

  1. Мозаичное покрытие в ванной необходимо временами обрабатывать особенными фунгицидными средствами. Это в обязательном порядке делать, в случае если вентиляция не осилит со собственной задачей. Повышенная влажность может вызвать возникновение плесени и грибка на стенках.
  2. Для очистки необходимо подобрать гелеобразные моющие средства без абразивных компонент.
  3. Грязные участки панно можно протирать мягкой губкой, намоченной в мыльном растворе. По окончанию – промывать водой и вытирать насухо.
  4. Поверхность мозаики нельзя натирать масляными субстанциями, средствами с фосфорной кислотой и воском.

Мозаичная плитка в интерьере: фото идеи

Декорирование экрана камина серебристой мозаикой. Поверхность мелькает и переливается под бликами огня, создавая иллюзию движения.

Облицовка стенок и потолка в ванной – распространенный метод дизайна «влажной» местности квартиры и дома.

Мозаика все чаще начала употребляться для дизайна рабочего фартука на кухне. Такое решение присваивает утонченности и респектабельности традиционному интерьеру.

Столешница из мозаики – видный выговор в интерьере кухни, гостиной или ванной комнаты.

Как правильно уложить мозаику – укладка мозаики своими руками – Леруа Мерлен

https://www.youtube.com/watch?v=4aE7ZLRLiMo

Как уложить совершенно мозаику

https://www.youtube.com/watch?v=Ew__J-sx1kk

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *