Суббота , 20 апреля 2024

Установка решеток на окна — надежная защита жилища

установка, решеток, окна

Защита оконных просветов с помощью решеток в дальнем прошедшем стала необходимостью. Обезопасив таким способом пути возможного проникания преступников внутрь помещения, жильцы ощущают себя более уверенно, надежнее.

К тому же они сумеют стать реальным украшением фасада строения. В статье обращение отправится о многообразии решеток на окна.

Оконные решетки являются конструкцию, сделанную на раме. Она представлена переплетением прутков, размещенных в оконном просвете, и служит в качестве защиты от проникания внутрь строения. Существенно чаще решетки располагают на окнах помещений, расположенных на первом или последнем этаже, около пожарных лестниц и водосточных труб, рядом от навесов.

Решетки на окна фото

Материалы, из которых изготавливают оконные решетки

Стальные решетки бывают 2-ух типов: дешевые сварные и элитные кованные. Сварные конструкции делают из стальных прутков с квадратным или круглым сечением. Возможен вариант с комбинированными материалами. Сварные решетки несут больше многофункциональную нагрузку, чем декоративную. Конструкцию, почти всегда, делают легкую, складывающуюся из скрещения прутков, с ячейками правильной геометрической формы. Временами их декорируют легкими узорами, какие изготавливают способом деяния большой температуры на металл и придания ему подходящей формы. Все швы фиксируются с помощью сварки.

Кованые решетки на окна изготавливают из закаленного металла способом тёплой или холодной ковки. Материал устойчив к коррозии, а сами ставни получаются крепкие, высококачественные, элегантные. Они помогают сразу и средством защиты и украшением фасада. Ажурные, многоэлементные решетки придают уникальный шарм и очарование окнам.

Деревянные решетки на окна. Они делают только декоративную операцию. Ими декорируют окна беседки, крыльца или веранды. В отличие от стальных аналогов, они не утяжеляют внешний вид фасада, а напротив, присваивает ему воздушности. К тому же их довольно просто сделать без помощи других, что есть бесспорным преимуществом для большинства дачников.

Виды конструкций оконных решеток

По способу установки конструкции различают следующие виды решеток:

  • Глухие;
  • Раздвижные;
  • Распашные;
  • Рольставни;
  • Стеклопакеты с решеткой.

Глухие решетки

Их нельзя устанавливать на все окна. Это противоречит правилам пожарной безопасности. По мере надобности критической эвакуации хотя бы одна из решеток должна быть распашной. Глухая конструкция представлена рамой-каркасом, которую укрепляют в оконном просвете с помощью болтов или стержней.

Раздвижные решетки на окна

Они представлены закрепленной рамой, снаряженной системой створок, какие раскрываются, смещаясь вбок. Такая конструкция неприметная в собранном состоянии, легкая в эксплуатации, надежная. Но из-за индивидуальных особенностей конструкции твердость такой решетки ниже, чем у распашной.

Створки раздвижной решетки складываются подобно гармошке. Посреди массы преимуществ можно выделить:

  • В собранном виде решетка занимает не достаточно места;
  • Свободный доступ к окну;
  • Удовлетворяет требованиям пожаробезопасности;
  • Опрятный внешний вид;
  • Широкая цветовая палитра разрешает подобрать конструкцию в тон интерьеру.

Особенности конструкции:

  • Неспециализированный вид идентичен с обыкновенной решеткой, оборудованной парой вертикальных частей, между которыми сохраняется маленькой зазор в 1,8 см;
  • Сбор конструкции реализуется за счет соединителей, размещенных между вертикальными элементами;
  • Количество рядов находится в зависимости от высоты окна;
  • Вертикали находятся на расстоянии двенадцать см одна от другой в закрытом состоянии решетки;
  • Вертикальные элементы передвигаются по монорельсам, нижний элемент которых обустроен подшипниками;
  • Конструкция замка можно разной – интегрированной или подвесной.

Есть два модели, различающиеся вариациями открывания створок:

  • Сдвиг происходит в одну сторону.
  • Створки передвигаются от центра в стороны.

Распашные оконные решетки

Они представлены твёрдой рамой, размещенной в оконном просвете. На петли к ней подвешены створки, закрывающиеся и фиксирующиеся навесным или врезным замком. Неплохой вариант в тех случаях, в то время, когда необходимо сохранить свободное место. Распашные решетки становятся неприметными в открытом состоянии. С позиции пожаробезопасности – неплохой вариант. При критической эвакуации конструкция не будет мешать свободному выходу наружу. Существенно чаще распашную систему располагают на одном из оконных просветов, оборудовав другие глухими решетками.

Посреди сильных и не сильный сторон можно выделить:

  • Необходимость постоянного ТО поворотных петель;
  • Решетка должна быть надежной, крепкой, в неприятном случае она преобразовывается в набор прутков;
  • Установка крепежных узлов осуществляется разово. Но неизменные вибрации делают микронапряжения в местах размещения анкеров. Благодаря чего разрушается стены, а соединения утрачивает стойкость;
  • Не следует оборудовать распашную конструкцию сложной запорной системой. Зимой она утрачивает свою работоспособность.

Рольставни

Кандидатурой защиты от проникания внутрь помещения выступают рольставни. Конструкция складывается из направляющих и перемещающихся по ним пластинок. Располагают их не только в оконных просветах, да и в дверных, гаражных. Рольставни созданы для защиты от шума, света и взлома.

Расположенные снаружи строения рольставни уберегают стеклопакеты от преступников, будучи прекрасным препятствием проникновению внутрь помещения. Если ассоциировать с решетками, ролеты нереально очень тихо демонтировать. Они не нарушают строительного ансамбля, так как днем их поднимают в полость конструкции, которая делает их неприметными. В качестве приятных дополнений можно выделить: сохранение тепла на 20% и звукоизоляцию. Особенность конструкции в том, что в собранном виде куски полотна складываются в рулон. Простота, надежность, неприхотливость в уходе – бесспорные достоинства ролетов.

Стеклопакеты с решетками

На сей день можно приобрести разные решетки на окна, но имеется еще одна довольно занятная идея совмещения безопасности и эстетичности – стеклопакеты с решетками. Но это лишь на Первый взгляд. Посреди преимуществ можно выделить симпатичный внешний вид конструкции, незаметность решетки, свободное открытие створок окна, простота в уходе.

Но в качестве меры безопасности эта конструкция довольно не сильный:

  • Решетка не в состоянии мешать проникновению. Ее функция содержится в отпугивании неопытных взломщиков;
  • Для большей надежности следует установить необыкновенную фурнитуру против взлома. В другом случае правонарушитель с легкостью нарушит целостность створки и находящейся в ней решетки.

Способы крепления и размещения решеток на окнах

Не считая этого существует деление решеток на виды по методу крепления:

  • Стационарные. Установка происходит непосредственно в оконном просвете наглухо;
  • Съемные. Укрепляют конструкцию в просвет с помощью болтов. По мере надобности демонтаж осуществляется в недлинные сроки.

По месту размещения решетки делятся на внешние и внутренние:

  • Внешние располагают на наружных откосах оконного проема, вровень с фасадом, поверх оконного блока;
  • Внутренние располагают между рамами. Такую конструкцию устанавливают в случаях, в то время, когда створки окна раскрываются наружу.

Не считая этого различают разновидности решеток зависимо от формы:

  • Большие;
  • Круглые;
  • Арочные.

Зависимо от предназначения решетки делят на следующие виды:

  1. Декоративные. Основная функция – украсить вид фасада. Изготавливают из прутков маленького поперечника, создавая воздушную конструкцию с огромными ячейками;
  2. Декоративно-охранные. Совмещает внутри себя сразу два функции – защиты и декорации. Ячейки делают наименьшего размера, толщина прутков берется средняя;
  3. Охранные. Поперечник ячеек в данном случае малый, толщина прутков – большая. Не считая этого используются дополнительные усиливающие элементы.

Решетка на окна своими руками

Но, в случае если нет жажды устанавливать массивную конструкцию ролетов, а обезопасить помещение хочется, то наилучшим вариантом будет установка оконной решетки. При достаточном опыте работы со сварочным аппаратом можно сделать ее без помощи других.

Инструменты и материалы:

  • Болгарка;
  • Сварочный аппарат;
  • Дрель;
  • Молоток;
  • Краска;
  • Грунтовка.

Необходимо приобрести прутки различных сечений. Для производства рамы подойдет уголок, с шириной выше 2,5 см. В качестве дополнительных украшений конструкции приобретают кованые элементы.

Определяют оконный просвет и составляют набросок будущего изделия. В случае если в планах сделать распашные решетки, то дополнительно приобретают петли для створок и подвесной, или интегрированный замок.

На ровненькой цементной или деревянной поверхности выкладывают части решетки. Болгаркой, оборудованной кругом по металлу, нарезают отрезки подходящего размера. Из уголков сваривают раму, после чего укрепляют к ней другие детали. Необходимо смотреть за длиной диагоналей – они должны быть равны. Вваривают полосы для замка, петли располагают во встречном направлении, что исключит возможность демонтажа защитной решетки. После чего приступают к созданию орнаментов из прутков. Можно использовать в качестве декорации готовые кованые элементы. Изготовка декоративных деталей – довольно сложный процесс. Как вариант, декорируют решетку контурным рисунком. Сваривают части узора раздельно от конструкции и приваривают приобретенное украшение к пруткам. Готовую оконную решетку грунтуют и окрашивают.

Установка решеток на окна своими руками

В случае если без помощи других сделать оконную решетку не вышло, то можно сберечь на ходе монтажа и совершить работы без помощи других. Это будет неплохим подспорьем домашнему бюджету, так как в среднем стоимость установки решеток на окна колеблется в границах 1000руб. за один оконный просвет, расположенный на нижнем этаже.

Различают следующие способы крепления решеток на окна.

В стене вбивают стальные элементы, в качестве которых выступают штыри длиной выше двенадцать см, к каким после чего будет приварена конструкция. Снаружи они выступают менее, чем на 0,5 см. Данный способ подходит для крепления решеток, сделанных методом сварки. Непременное условие – крепость стенок. В плане безопасности – это самый надежный метод, но, снять и прокрасить такую конструкцию не будет способности. Исходя из этого места крепления необходимо основательно обработать чтобы не было возникновения ржавчины. Фиксация к интегрированным элементам, применяя метизы. Такой способ подходит для кованых решеток. К древесным зданиям монтируют решетки с помощью шпилек с резьбой.

Крепление методом сварки

Нарезают штыри длиной в двенадцать см. На всех сторонах оконного проема обозначают места будущего размещения штырей. Прикладывают решетку и на ней отмечают места отверстий под крепеж. В стене сверлят отверстия, протяженность их должна оказаться больше, чем двенадцать см. Рама просверливается под крепеж сверлом подходящего поперечника. После чего ее устанавливают в оконный просвет, нанизывая на штыри. С помощью сварочного аппарата фиксируют крепеж и оконную раму.

Процесс довольно обычной. Важно не запамятовать прикрыть окно, чтобы стекло и рама не повредились в протяжении сварочных процессов.

Крепление с помощью болтов

Раму необходимо дополнительно оборудовать проушинами. В полости стены просверливают отверстия для анкерных болтов. Решетку располагают в оконном просвете, через проушины в просвет вставляют болты. В случае если шлицы на болтах не растачивать, то окажется съемная конструкция.

Сквозное крепление

С помощью долгого сверла делают отверстие, проходящее через стене. В просвет вставляют раму. В отверстия вставляют болты, конец которых будет находиться в строения. На болт накручивают гайку.

Малоприятная изюминка метода содержится в видимости крепежа в строения. Придется провести дополнительные облицовочные работы.

В случае если здание облицовано сайдингом, то порядок крепление решетки на окна будет последующим:

Отверстия сверлят заботливо, чтобы не разрушить облицовку. Шпильки с резьбой укрепляют на раме с помощью сварки. На шпильках располагают ограничители, какие сохранят целостность сайдинга в местах стыковки. Конструкция крепится с помощью гаек.

Необходимость установки решеток на окна явна. Это безопасность и самообладание живущих в доме людей.

Как установить защитную решётку DropStop от выпадения ребёнка с окна?

https://www.youtube.com/watch?v=9d-E0UvwWOw

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *