Среда , 17 апреля 2024

Установка пластмассовых откосов своими руками

установка, пластиковых, откосов

Ответственный шаг установки пластмассовых окон – оформление оконных просветов. Откосы для пластмассовых окон делают из такого же материала, что и окна, или делают отделку другим способом.

Но ничто так не соответствует с видом белоснежных окон из ПВХ, как заботливо установленные пластмассовые откосы, скрывающие все недочеты оконных просветов, монтажную пену и крепежные элементы. Хорошо оформленные откосы придают окнам опрятный завершенный вид.

Зачем устанавливать пластмассовые откосы?

Современные пластмассовые окна можно считать совершенно установленными только в этом случае, если у их заботливо оформлены откосы с соблюдением правил герметизации. Заботливо изготовленные откосы эстетичны, они несут часть теплоизоляционной нагрузки, предотвращая запотевание монтажных швов. При безграмотной отделке в протяжении проветривания окон, из-за перепадов температуры, разрушается структура строй материалов и пропадает привлекательность оконных просветов. Пластмассовые откосы внешние и внутренние важно устанавливать поэтапно, по всем правилам, с соблюдением технологии.

Тем, кто не очень разбирается в терминологии, отметим, что откосы – это боковые поверхности стенок по периметру оконного проема, примыкающие непосредственно к оконной раме. Они бывают внутренние, другими словами устанавливаемые на окна в помещения, и наружные, выходящие во двор дома. Нижняя горизонталь почти всегда оформляется подоконником. А вот боковые части стенок и верхняя плоскость около окна просит кропотливой отделки – пластмассовые откосы.

Еще сравнимо не так издавна откосы сглаживали и оформляли деревянной породой или штукатуркой под побелку. Современные окна из ПВХ соответствуют с таковой же отделкой. Так как качеству отделки на данный момент уделяется большое количество внимания, отделку из узенького пластика предпочитают ставить на внутренние откосы.

Ветхие штукатурные откосы не сумеют полноценно пичкать звукоизоляцию и герметизацию, а из щелей около рамы и под подоконником нередко сквозило, в особенности зимой. Под разрушительным действием среды штукатурка и замазка крошилась и приходила в негодность, исходя из этого приходилось все переделывать. С вводом новых технологий быстрого монтажа герметичных окон из ПВХ, пластмассовые откосы на окна своими руками начало делать легче, чем оформлять оконные просветы по-ветхому.

Одним из дополнительных осложнений у некачественных окон остается конденсат, который проступает на окнах из-за отличия температур. В то время, когда безграмотно изготовлен стык стены и оконной рамы, то стеклопакет через чур прохладный, и окна «рыдают», образуя сырость на подоконнике. Грамотная отделка откосов минимизирует данный фактор.

До начала производства пластмассовых окон с неувязкой возникновения конденсата из-за недостаточной герметизации выходило управляться и с помощью откосов из гипсокартона и монтажной пены. Они были более эффектны, чем штукатурка под белоснежную краску по старинке. Такой вариант лучше поддавал утеплению оконного проема. Но их основной недостатков – низкая гидростойкость, а установка пластмассовых откосов решает на данный момент и эту проблему.

На сей день откосы из пластика на окна из ПВХ с двойным стеклопакетом – универсальное решение многих проблем. Для их утепления почти всегда употребляют минвату для обеспечения окна эффективной гидро-, тепло-, шумоизоляцией.

Главные достоинства пластмассовых откосов

В случае если ассоциировать пластик, отделку штукатуркой или откосы из гипсокартона, то у пластик можно именовать массу преимуществ:

  • Долговечная эксплуатация;
  • Совершенно ровненькая фактура соответствует с окнами из ПВХ;
  • Опрятный вид;
  • Возможность результативно закрыть все недочеты стыка;
  • Имеется возможность внедрения гибких наличников;
  • Не необходимости в дополнительной отделке и покраске оконного проема;
  • Умеренная себестоимость ремонта;
  • Эффективная термоизоляция проема;
  • Возможность окончить отделку окна в тот же день, что установка окон из ПВХ или отсрочить отделку для выполнения определенных строй и дизайнерских задач;
  • Незапятнанная работа при быстром монтаже;
  • При наличии инструмента всю работу можно сделать без помощи других и быстро (за 2-3 часа);
  • Легкая следующая эксплуатация – поверхность просто умывается и очищается;
  • Имеется возможность выбора палитры цветов для хоть какого стилистического решения;
  • Не испытывает недостатков в дополнительном выравнивании оконного проема по окончании демонтажа ветхой рамы;
  • Относительно низкая теплопорводность;
  • Высокая гидростойкость и возможность свободного удаления воды;
  • Защищенность от вымерзания.

Утепление пластмассовых откосов

При смене старых окон из дерева демонтаж может существенно повредить оконный просвет, исходя из этого все показавшиеся пустоты в обязательном порядке нужно заполнить, чтобы устранить мелкие зазоры. Временами щели не заметны, но в районе окна ощущается мороз и заводится плесень, что говорит о разгерметизации швов по окончании монтажных или некачественно выполненной установке окна.

В случае если делать отделку и установку пластмассовых откосов по всем правилам, то они должны быть хорошо утеплены, чтобы не передавать порцию низкой температуры в помещение. Эффективная термоизоляция достигается довольно легким способом – под слоем пластика устанавливается теплоизолятор прямо до местности примыкания рамы к оконному просвету.

Сотворено пара схем утепления самих пластмассовых откосов и местности примыкания рамы к просвету. На данный момент используются теплоизоляторы разного типа, и этого ассортимента довольно, чтобы обеспечить надежную защиту окна от негативных наружных причин. Легче всего задачку действующего утепления окна решить два способами:

  • Заполнить место минеральной ватой или пенопластом во внутренней стороне окна;
  • На стыке оконного проема и рамы их ПВХ щели залить монтажной пеной и закрыть материалами отделки со стороны улицы.

Для утепления на данный момент предлагаются материалы:

  • Минеральная вата;
  • Листы пенопласта;
  • Сэндвич-панели;
  • Экструдированный пенополистирол;
  • Изовер или стекловолокно.

Внимание: Выбор теплоизолятора должен быть подиктован шириной зазора и изюминками поверхности оконного проема и стыка с рамой из ПВХ.

Небольшой монтажный зазор в границах 40-50 мм на гладкой поверхности легче утеплить листовым пенопластом, изовером или пенополистиролом до 2-3 см. При небольшом зазоре и неких неровностях используют минеральной ватой. Снаружи окна зазоры заполняют обычный монтажной пеной, ее же используют и при неотёсанных недочетах оконного проема по окончании демонтажа старых рам.

Мультислойные стены, какие снабжены подступающим к оконной коробке теплоизолятором, дают достаточную защиту от наружных причин. В данном случае утеплять сами пластмассовые откосы не непременно, довольно убрать все зазоры монтажной пеной снаружи. В случае если строение имеет прохладные однослойные стены без теплоизоляции, то рекомендуется сделать эффективное утепление откосов термовкладышами, уложенными по откосам.

Слой теплоизолятора закрепляется по всей поверхности оконного проема, не вылезая за границы швов. При монтаже откосов из пластика слой теплоизоляции будет закрыт. Временами дополнительно монтируют слой гипсокартона – для выравнивания сбитой штукатурки. Листы экструдированного пенополистирола не требуют дополнительной обработки при установке пластмассовых откосов своими руками.

При утеплении откосов пенопластом стык с рамой у оконного проема заполняют цементным веществом. Только по окончании того, как это все отлично подсохнет, на ровненькую поверхность можно клеить слой пенопласта до 5 мм. Снаружи окно защищают экструдированным пенополистиролом или другим методом. Любой вид теплоизолятора должен отлично прилегать к поверхности. При внешней термоизоляции оконных откосов важно обеспечить отвод воды с монтажного шва.

  • Внимание: Утепление откосов не будет действующим, в случае если по периметру окна термоизоляция отсутствует, а теплоизолятор уложен фрагментарно, лишь на проблемных участках с недочетами поверхности.

Позже рассмотрим, как установить откосы на пластмассовые окна.

Для этого понадобится листовой пластик восемь мм, приблизительно 6 метров., и стартовая П-образная и F-образная полоса пластика или «F-ка». Их комфортабельно укреплять на деревянную рейку 10 – пятнадцать мм. Из инструментов нужны перфоратор или дрель, ножницы по металлу, строительный уровень, угольник и карандаш для разметки. Не забудьте про шурупы, белоснежный герметики или силикон.

Независящий установка пластмассовых откосов

Имеется пара методов установки внешних откосов пластмассовых окон и подготовки самих откосов.

Всераспространено три метода производства откосов из пластика:

  • Из сэндвич-панелей;
  • Из гипсокартона, покрытого крепким пластиком;
  • Из вспененного пластика.

Сэндвич-панели с пористой структурой не образуют конденсата, не боятся воды, сохраняют тепло и полностью долговечны. Они выпускаются разного типа, включая глянцевые и матовые, и цветные и ламинированные «под дерево». Имеется разные способы закрепления внешних и внутренних откосов, примыкающих прикасаясь к рамам из ПВХ, и варианты подготовки оконного проема с вырезкой деталей для откосов из пластика.

1. Электрической пилой или ножницами по металлу пользуются для вырезки сендвич-панелей или пластмассовой панели маленькой толщины. Стартовый профиль устанавливается дюбелями в оконный просвет в протяжении установки окна. На эту базу крепятся откосы. Для монтажа употребляется крепления из оцинковки и двухсторонняя монтажная лента. Крепления скрепляются шурупами, а на их основе закрепляются откосы прикасаясь к подоконнику. Углы лучше промазать силиконовым герметиком.

2. Откосы из гипсокартона с облицовкой страничками ПВХ устанавливаются непосредственно к гипсокартону «жидкими гвоздями». Важно смотреть, чтобы на пластике не оставалось недочетов и следов деформации. Их особая глянцевая поверхность чувствительна к загрязнениям, какие временами трудно удалить.

3. Как вариант, употребляется вспененный ПВХ с гладкой лицевой стороной. При надрезе его не считая того можно выгнуть до подходящей формы, применяя частые круговые надрезы, они должны быть зафиксированы монтажным клеем. В остальном он имеет неспециализированные правила монтажа с сэндвич-панелями.

Установка наружных откосов

Специалисты рекомендуют наружные откосы на окна из ПВХ делать из сендвич-панели, надежность которого испытана. Материал просто выдерживает действию среды и есть надежным барьером от холода, осадков и перепадов температур.

До монтажа наружных откосов важно сделать правильные замеры, чтобы исключить зазоры и щели. Вымеривается высота, ширина и протяженность оконных просветов, чтобы перенести на страничку пластика сдать раскрой панели. По окончании вырезки 3-х заготовок дисковой пилой или ножницами по металлу можно приступать к монтажу.

Сначала закрепляется верхняя горизонтальна часть (откос), вместе с этим его база очень утапливается вглубь, а место в данной нише заполняется монтажной пеной. Ее нельзя напускать большое количество, чтобы не покоробить пластик, который просто выгибается, в то время, когда пену распирает при затвердении. Откос необходимо придавить к высшей части проема, зафиксировав строительным скотчем в опорных точках.

В то время, когда испытана горизонтальность откоса, можно этим же способом монтировать и боковые части, контролируя параллельность и соблюдение и вертикали. Выставьте распорки. Точно так же монтируют и пластмассовые откосы в древесном доме, но их лучше фиксировать шурупами.

Конструкция должна день – двое выстоять, чтобы монтажная пена совершенно затвердела. Но в случае если испачкали пластик, лучше сразу подтеки срезать ножиком и стереть откос ветошью, намоченной в растворе уксуса. По окончании затвердения пены монтажный скотч и распорки убирают. Позже закрепляется декоративный уголок герметиком или прозрачным силиконом.

Установка внутренних откосов

Перед тем как установить пластмассовые откосы в помещения, необходимо окончить отделку стенок. Пластик монтируют на цельную жёсткую поверхность. В случае если заштукатуренный оконный просвет крошится в ветхом доме при подмене окна из дерева на ПВХ, то его лучше сбить прямо до базы стены, и позднее выровнять и заполнить теплоизолятором. В новостройках этого делать не надо.

По периметру установленного окна по внутреннему стыку шурупами укрепляют деревянные рейки. Они удобны в применении для выравнивания стенок, примыкающих к просвету. К ним будут прикреплены пластмассовые откосы. Более надежное крепление – по стартовому пластмассовому профилю. На деревянные рейки монтируют и F-образный профиль, закрепляемый скобами степлера.

На готовую базу инсталлируются внутренние пластмассовые откосы, начиная с верхней горизонтали, под который рекомендуется уложить минеральную вату. Установка почти во всем подобен обрисованной аннотации по наружным откосам, и зазоры на соединениях также скрывают силиконом или белоснежным герметиком.

Внимание: Все работы по монтажу пластмассовых откосов выполняются на незапятнанные сухие поверхности при низкой или умеренной влажности помещения!

Описанием вышеприведенных технологий монтажа установка пластмассовых откосов своими руками не исчерпывается, возможны варианты, например, пластмассовые откосы – видео:

Отделка откосов панелями ПВХ своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=IsvE9lq1jSU

Откосы для окна из пластмассовых панелей

https://www.youtube.com/watch?v=fXk1YS69yqo

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *