Пятница , 19 апреля 2024

Как сделать откосы своими руками?

сделать, откосы

Не все компании, специализирующиеся установкой пластмассовых окон, включают установка откосов в перечень предоставляемых услуг. За облагораживание откосов тотчас требуют неоправданно высшую плату.

При наличии соответствующего оборудования, материалов и базисных познаний эту задачку можно выполнить и своими руками.

Откосы защищают швы от попадания воды и дают теплоизоляцию. Существует пара методов установки откосов: оштукатуривание, установка страничек гипсокартона или ПВХ.

Установка штукатурных откосов (штукатурка откосов)

Установка своими руками штукатурных откосов востребует много времени на выполнение. Такой способ почти всегда выбирают для реставрации уже имеющихся откосов в процессе капремонта. Для откосов в процессе поточного косметического ремонта лучше выбрать другие материалы. Потому что при выполнении штукатурки и шпатлевки обойное покрытие около оконного проема безизбежно испортится. В случае если в процессе демонтажа ветхой поверхности ребро откоса осыпалось, то необходимо установить металлический уголок.

Установка маяков

Спецы реализовывают штукатурку по маякам – древесным или стальным приспособлениям. В случае если нужно «нарастить» небольшой слой, то можно обойтись и метками из консистенции с добавлением гипса. Новеньким лучше приобрести готовые штукатурные маяки. Первый маяк ставят у самого оконного или дверного блока так, чтобы слой штукатурки ложился на раму не меньше чем на 50 мм. В протяжении установки маяков все расстояния выверяют строительным уровнем или лазерным нивелиром. 2-ой маяк укладывают по углам коробки. Расстояния между первым и вторым маяками должно быть одинаковым по всему периметру оконного проема.

Оштукатуривание откоса

Для оштукатуривания откосов в помещения можно использовать гипсовую сухую штукатурку. Такой раствор относится к быстросохнущим, вымешивать его лучше, используя строительный миксер. Наносить данный вид штукатурки можно более толстым слоем, чем цементно-песчаную, что принципиально, в случае если предстоит замазывать глубочайшие выбоины в старых откосах.

В цементную смесь добавляют песок из расчета ½

, в случае если нужно нанести слой штукатурки больше, чем в три сантиметра. Так слой стремительнее затвердеет. Перед добавлением песка в раствор его лучше просеять. Внешние откосы на окнах обрабатывают цементной консистенцией или фасадной стартовой шпатлевкой в купе с водоотталкивающими добавками. В случае если в доме пластмассовые окна, то перед оштукатуриванием понадобится провести к тому же теплоизоляцию. В неприятном случае зимой стекла будут сильно потеть.

Штукатурку наносят в пара слоев, любой из которых просит просушки. Поначалу осуществляется обрызг, после чего делается грунт в 1-2 слоя. Последним делают финальный слой. Последующий слой консистенции наносят только по окончании полного подсыхания прошедшего. Потом поверхность шпатлюют, избавляясь, так, от неровностей помельче. Накладывать шпатлевку толстым слоем запрещено. В случае если нужно нанести очередной слой шпатлевки, то прошедший в обязательном порядке грунтуют. Самый последний слой – финальная, чистовая шпатлевка. При высыхании она делается ярче. Последующий шаг – шлифовка, которая производится шлифмашинкой.

Мелкие щели в местах соединения шпатлевки и оконного или дверного блока замазывают герметиком, поддающимся покраске. Место стыка подрезается на 2-3 мм канцелярским ножиком под углом 450. Оказавшееся углубление грунтуют. Средством пистолета поверхность покрывается герметиком так, чтобы канавка была стопроцентно заполнена. Полоса герметика должна быть как можно ровнее. Для этого наносят малярный скотч. Герметик ровняют небольшим резиновым шпателем, потом малярная лента удаляется.

Поверхность откоса нужно загрунтовать широкой кистью чтобы не допустить растрескивание и приготовить к следующей покраске. Окрашивать можно эмалью на основе растворителей. Но в ближайшее время все чаще употребляется акриловая краска. Отделка откосов проходит в два слоя. 2-ой слой наносят по окончании полного подсыхания первого. Так база не будет просвечиваться через слой краски. Выполнение всех шагов займет около недели.

Откосы из гипсокартона

Одним из преимуществ гипсокартонных откосов перед пластмассовыми есть их практичность. В случае малых повреждений или загрязнений верхнего слоя гипсокартон, в отличие от пластика, подлежит ремонту. Чтобы возвратить откосу начальные эстетические характеристики довольно его повторно зашпатлевать, ошкурить и выполнить окрашивание. Для выполнения откосов из гипсокартона наличия особенных способностей не будет нужно, но времени на их изготовка понадобится много. Установка проходит в пара шагов: создание каркаса (при каркасном способе), укладка гипсокартона, шпатлевание, грунтовка, и покраска. Такие откосы долговечны и удобны. Но обладают значимым минусом – впитывают воду. Исходя из этого для помещений с завышенной влажностью и внешней отделки они не применимы.

Укладка откосов из гипсокартона на каркас

В комплектацию высококачественных металлопластиковых окон всегда заходит профиль для монтажа откосов из гипсокартона. Наличие профиля необходимо уточнить непосредственно у производителя или у поставщика. В случае его отсутствия можно применить покрытый цинком профиль. Для укладки гипсокартона на откосы дверных просветов не считая этого используют металлический профиль. Перед установкой оконного блока профиль устанавливается в паз, предусмотренный для данной цели.

Почти всегда установка откосов осуществляется на следующие день по окончании монтажа окон. После чего поверхность обрабатывают монтажной пеной.

На данный момент оконный блок должен выстояться. По прошествии дней пластмассовые или деревянные распорки вынимают, а избытки пены срезают.

В паз по периметру проема ставят, а после чего по полосы стыковки гипсокартона с оконным блоком прикручивают шурупами направляющий профиль. Каркас устанавливают перед тем, как утеплить откос минеральной ватой. Теплоизолятор закладывают в пустоты между профилями. Угол откоса выставляют на 950. К каркасу устанавливается гипсокартон.

Вне зависимости от способа монтажа откосов гипсокартон шлифуют. Зазоры между страничками шпатлюют. Только потом приступают к грунтовке и покраске. Чтобы углы не расслаивались, по периметру монтируют металлический покрытый цинком уголок.

Как и при оштукатуривании откосов, в местах соединения оконной рамы и откоса (в данном случае гипсокартона) делают углубление под углом 450, оклеивают малярной лентой и обрабатывают замазкой на основе акрила. Акрил всецело застынет через двенадцать часов. Потом откосы красят.

Бескаркасный метод монтажа откосов

Бескаркасную технологию правильно использовать тогда, в то время, когда нужно уложить гипсокартон на старые откосы. Для этого очищают поверхность от прошедших отделочно-строительных материалов и делают грунтовку.

При выполнении откосов по уже имеющимся лист гипсокартона крепится к направляющему профилю шурупами и точечно приклеивается к основанию консистенцией «Перфиликс». Клей, приготовленный из данной консистенции, схватывается очень быстро. Исходя из этого гипсокартон нужно порезать заранее.

Для наилучшей фиксации гипсокартон придавливают древесным бруском, по которому поколачивают молоточком из резины. Чтобы поддержать в подходящем положении на время приклеивания верхний горизонтальный откос, употребляют распорки от подоконника. Малое время, в течении которого необходимо фиксировать поверхность – час. Откосы оставляют на 2-3 дня до полной просушки. На это время наружный край откоса (место состыковки гипсокартона и стены) оставляют открытым. Так клей высохнет существенно стремительнее. По окончании подсыхания клея края откосов замазывают акрилом. Позже поверхность необходимо отделать финальной шпатлевкой.

Пластмассовые откосы

Самый легкий способ окончить установку оконного блока – пластмассовые откосы. Они несложны в монтаже, не требуют особенного ухода, долговечны и влагоустойчивы. Зависимо от стилистики помещения и цветовой палитры окон можно подобрать подходящий тон. Для тепло- и шумоизоляции понадобится минвата или пеноизол. Пластмассовые откосы можно устанавливать как «с нуля», так и на ветхую деревянную или заштукатуренную поверхность.

Виды пластмассовых откосов

Пластмассовые откосы подходят для наружной и внутренней отделки. Их можно устанавливать в день монтажа стеклопакета. Существует пара видов откосов из ПВХ: из вспененного пластика, из гипсокартона с пластмассовым покрытием и сэндвич откосы.

Пластмассовые сэндвич-панели

В ближайшее время достаточно нередко инсталлируются откосы из сэндвич-панелей. Их стоимость мала, они совершенно не боятся воды, могут быть матовые, глянцевые или с имитацией деревянной породы. Структура этого материала припоминает губку, по этому откосы лучше сохраняют тепло. По окончании установки таких откосов возникновение конденсата на стекле – явление редчайшее. Событие «запотевания» окон в данном случае кроется в некорректно оборудованной вентиляционной системе. В производстве сэндвич-откосов употребляют панели шириной один см.

По периметру наружного края оконного проема шурупами усиливаем рейку из деревянной породы, уровнем определяя ее размещение. Рейка возьмет на себя нагрузку откоса. Исходя из этого укреплять ее нужно накрепко.

В пазы устанавливают стартовый профиль. К профилю укрепляют сам откос, по окончании чего делают утепление (теплоизолятор закладывают за пластик). Наружный край откосов устанавливается к стене с помощью шурупов, дюбелей или же креплений. Первый способ – самый легкий. Не следует переживать, что шляпки шурупов будут видны. Шурупы ввинчивают как можно поглубже в панель и скрываются заглушками.

Установка откосов с применением креплений осуществляется последующим образом: Первый кронштейн обоесторонней монтажной лентой укрепляют к стене, а 2-ой – к откосу. Друг к другу крепления присоединяют шурупами. Боковые откосы фиксируют к подоконнику клеем, после чего склеиваются с примыкающими. Щели обрабатывают герметиком.

Откосы из вспененного ПВХ

Откосы из интегрального поливинилхлорида имеют довольно гладкий верхний слой, просто режутся болгаркой. Чтобы согнуть ПВХ под углом, реализовывают мелкие надрезы в местах сгиба. В случае если нужно выполнить откос в форме полукруга, то лучше материала, чем вспененный поливинилхлорид, не найти. Для образования подходящей дуги делают частые надрезы. Но следует не забывать, что борозды не должны быть больше одной трети толщины откоса. Надрезы непременно обрабатываются клеем.

В заранее приготовленные борозды в монтажной пене наносим клей и ставим панель. Как и при монтаже ранее обрисованными способами, к коробке крепим металлический профиль и фиксируем в него пластик. Место между ПВХ и стенкой задуваем полосой пены, оставляя маленькое место для ее разбухания. Позже приступают к крепежу профиля к наружному углу. Места стыковки обрабатывают силиконом, сглаживая его поверхность резиновым шпателем или влажной тряпочкой. Установка откосов из гипсокартона с ПВХ-покрытием реализовывают равно как и из пластика.

Установка откосов своими руками – неплохой способ приобрести новые способности и вместе с этим сберечь. А правильно выполненная отделка окажет помощь скрыть некоторые из недостатков строительно-ремонтных работ и малозначительные ошибки, допущенные в процессе монтажа окон ПВХ.

Как делать откосы новенькому без опыта

https://www.youtube.com/watch?v=FaT8t41cquI

Как сделать откосы на окнах из гипсокартона

https://www.youtube.com/watch?v=sx2LY6z—Gw

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *