Четверг , 28 марта 2024

Отделка балкона своими руками

отделка, балкона

Балкон в современной квартире или личном доме — это пара драгоценных дополнительных метров, какие можно перевоплотить в прекрасную террасу для отдыха, роскошный зимний сад или эргономичный кабинет для работы.

Не имеет значения, обустраиваете ли вы только-только приобретённые новые квадратные метры или решили вдохнуть новую жизнь в тесноватую старую малометражку, ремонт и отделка балкона создаст весёлое настроение в вашей обители и сделает любой квадратный сантиметр ее площади красивым и многофункциональным.

Последовательность ремонтно-отделочных работ на балконе

Высококачественная отделка балкона нужна не считая того в случае, если вы планируете обустроить на нем подсобное помещение, сушить белье или оставить в виде открытого места для отдыха в теплое время года — потому что воспользоваться чистым, заботливо оформленным помещением или местом намного приятнее, а хранить в нем ненадобный хлам и мысли не появится.

В реалиях нашего неласкового климата балконы все таки чаще стеклят и утепляют. При этом, в отличие от лоджий, где довольно застеклить только одну внешнюю стене, на балконе необходимо утеплить и обшить три наружные стенки.

На исходной стадии по всему периметру балкона обустраивают металлический или деревянный каркас, который станет основанием для монтажа оконной системы, наружной и внутренней обшивки.

По окончании монтажа обрешетки балкон необходимо застеклить, выбрав одну из 3-х возможных оконных систем:

  • Деревянную;
  • Дюралевую;
  • Пластиковую.

Древесная и дюралевая оконные системы более долговечны и экологичны, а вариант пластмассовой более экономный. Для застекления балкона необходимо выбирать двухкамерный стеклопакет, так как однокамерный не защитит в соответствующей мере от зимнего холода, уличной пыли и шума.

В качестве материала для стен, какие защитят внутренне помещение балкона от осадков, холода и пыли, используют листовые материалы, например, водостойкую фанеру или покрытый цинком металл, какие укрепляют к каркасу шурупами, а щели задувают монтажной пеной.

С наружной стороны балкон обшивкаают вагонкой, сайдинг-панелями или другим водостойким отделочным материалом.

Изнутри балконного помещения на каркас из деревянных реек укрепляют слой водоизоляционной пленки, а на него с помощью водянистых гвоздиков наклеивают слой теплоизолятора — пенопласта, минеральной ваты, изолона, пенофодолна и т.д. Поверх слоя теплоизолятора делают еще одну обрешетку из реек, на которую можно монтировать любой из финальных материалов отделки:

  • Пластмассовые панели;
  • Вагонка;
  • Сайдинг;
  • Гипсокартон;
  • Гидростойкая фанера.

Утепление пола делают в таком же порядке, как и стенок. В качестве финального покрытия используют доску, ламинат, линолеум, глиняную плитку.

Совет дизайнера: укладка ламината или глиняной напольной плитки наискосок визуально расширяет маленькое место.

Как просто и приятно работать с современными инструментами и материалами отделки показывает видео: отделка балкона панелями и евровагонкой

Виды и особенности материалов для отделки балкона

Работы по обустройству балкона оптимальнее делать в теплое время года. Итак, вы застеклили балкон и сделали неприступный барьер, который защитит от проникания пыли и воды, осталось только выбрать лучший материал для финальной отделки.

Отделка балкона панелями

В случае если при выборе отделочного материала стоимость есть определяющим предпосылкой, то отделка балкона панелями — неплохой вариант.

Главные достоинства пластмассовых панелей:

  • Гидростойкость;
  • Широкая палитра цветов и расцветок;
  • Простота укладки;
  • Простота в уходе — просто умываются.

Благодаря широкому спектру расцветок, из пластмассовых панелей можно создавать однотонные и разноцветные поверхности, имитирующие деревянную породу, обои, глиняную плитку, текстиль и т. д. Снаряженные замковой системой «шип-паз», панели просто устанавливаются и крепятся к обрешетке шурупами с помощью особенной крепежной пластинки.

Беря во внимание, что панели созданы для отделки внутренних помещений, использовать их в качестве отделочного материала для балкона рекомендуется только в случае, если он отлично утеплен. При низких зимних температурах узенькая соединительная пластинка может деформироваться или не считая того лопнуть и разрушить всю обшивкаку, в особенности это явление актуально для панелей шириной 200-250 мм.

По данной причине для отделки балконов, как наружной, так и внутренней, чаще используют однотонные пластмассовые панели шириной девяносто 6 мм, какие называют «пластмассовой вагонкой». Они высокопрочны и морозостойки в то время, как широкие изделия из цветного пластика отличаются высокой хрупкостью.

Отделка балкона вагонкой

Вроде бы не пробовал строительный рынок поразить потребителей современными технологичными материалами, а внутренняя отделка балконов вагонкой из натурального дерева остается самой пользующейся популярностью в России. Она

  • Эстетична;
  • Экологична;
  • Просто устанавливается.

Вагонкой называют планки из различных пород натурального дерева, а широко распространенный термин «евровагонка» только свидетельствует, что размеры этих планок соответствуют европейским эталонам и они обустроены эргономичной замковой системой монтажа.

Выбирая вагонку для отделки балкона, следует учесть, что древесное покрытие испытывает недостатков в постоянном уходе. Перед укладкой материал необходимо обработать средствами против микробов, грибков и насекомых, а в процессе эксплуатации раз в два-три сезона обновлять лаковое или масляно-восковое покрытие.

Под действием огромных температур и солнечных лучей деревянная порода рассыхается, исходя из этого при отделке стенок и пола балкона не надо использовать через чур долгие планки. Не считая того половая доска, а узкие планки вагонки тем паче, длиной более 3-х метров при перепадах температуры и влажности сумеют и усыхать, и деформироваться относительно своей оси. Но все эти устранимые недочеты сполна компенсирует та неподражаемая теплая атмосфера в помещении, которую может сделать только дерево.

Отделка балкона сайдингом

Сайдинг — это современный композитный материал отделки, снаружи очень напоминающий евровагонку. Благодаря таким отменным эксплуатационным свойствам, как

  • Долговечность;
  • Гидростойкость;
  • Пожаростокость;

Сайдинг чаще употребляется для внешней отделки фасадов, также балконов и лоджий. Сайдинг не горит, а только плавится, панели его обустроены замковой системой, а к обрешетке его можно укреплять жидкими гвоздями или другим клеем для внешних работ.

Отделка балкона гипсокартоном и доской

Влагостойкие гипсокартон или фанера используются в качестве отделочного материала для стенок отлично утепленных и застеленных балконов, в случае если дизайнерские решения подразумевают финальное покрытие из кафельной плитки, мозаики, натурального камня, декоративной штукатурки, пробковых панелей и т. д.

Крепятся эти листовые материалы на заранее приготовленную деревянную или дюралевую обрешетку и по окончании шпаклевки получаются идеально ровненькие утепленные стены.

Дизайн и варианты отделки балкона

Уделив всего пара дней комфортабельному обустройству балкона, вы можете посреди зелени обустроенного на нем теплого зимнего сада смотреть за полетом снежинок по ту сторону окна зимний период. В случае если же для вас по нраву прекрасная открытая терраса на балконе, то наилучшего места для посиделок с товарищами летними вечерами за чашечкой кофе, бокалом вина и бесконечными беседами не найти.

При отделке открытого летнего балкона повышенное внимание следует выделить полу. Для него можно выбрать всякую напольную плитку или морозоустойчивый линолеум, какие не деформируются под действием низких температур и завышенной влажности, но вместе с этим просто умываются и не выгорают на солнце.

В других случаях выбор материала и возможные варианты отделки балкона зависят от вашего бюджета и стиля интерьера смежных с ним помещений. Например, балкон с отделкой стенок деревянной вагонкой смотрится естественным продолжением кухни в стиле кантри.

С комнатой в стиле hi-tech замечательно смешивается балкон, обшитый пластмассовыми панелями в бело-бежевой политре.

А комфортабельный просторный балкон с безупречной отделкой стенок, эргономичными креслами и классными видами из панорамных окон станет неповторимым дополнением гостиной в стиле классицизма.

thumb|/uploads/posts/2019/3/otdelka-balkona-svoimi-rukami_1.jpg

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *