Четверг , 18 апреля 2024

Раздвижное безрамное остекление своими руками

раздвижное, безрамное, остекление

Безрамное остекление привлекает «воздушностью» и простотою конструкции, современным дизайном, неплохой функциональностью и прочностью.

По структуре система припоминает вертикальные жалюзи. Стеклянные створки сумеют передвигаться, раскрываться и запираться разными способами, расширяя место и сохраняя панорамный обзор с балкона или террасы.

Безрамное остекление балконов и веранд: плюсы и минусы

Инновационное изобретение финских профессионалов захватило популярность в разных сферах жилищного, производственного и офисного строительства благодаря эстетичному внешнему облику, практичности и функциональности. Конструкции остекления не имеют рам, что снабжает не плохое зрительное восприятие объекта. Ударопрочное стекло фиксируется на дюралевых горизонтальных профилях.

Безрамная система остекления имеет ряд ответственных преимуществ:

  • Большое проникновение света в помещение;
  • Обеспечение неплохой шумоизоляции;
  • Возможность переместить все створки и раскрыть всецело просвет веранды или балкона;
  • Респектабельный внешний вид строения;
  • Открытие красивого панорамного обзора;
  • Возможность тонировки остекления;
  • Применение безрамного остекления в различных типах конструкций любой формы и возраста;
  • Защита внутреннего помещения от пыли, ветра, снега, дождика и т.д.;
  • Отменная сочетаемость с современными интерьерами и экстерьерами – стекло не перегружает место и не выделяется из основной дизайнерской идеи;
  • Компактность системы – раскрывающиеся/закрывающиеся створки занимают минимум места;
  • стойкость и долговечность стеклянного полотна – в безрамных конструкциях многих производителей употребляется закаленное мультислойное стекло;
  • Легкость эксплуатации и ухода.

К недочетам можно отнести:

  • На окно не окажется установить москитную сетку, исходя из этого для защиты от насекомых необходимо будет использовать репелленты;
  • Отсутствие перегородок может создавать чувство незащищенности и наличия на общем обозрении;
  • В случае если система выполнена из стекла и низкокачественных профилей, то с течением времени под действием ветровых нагрузок оконное полотно начнет дребезжать;
  • Для сохранения эстетичности и привлекательности стекло придется достаточно нередко мыть;
  • Отсутствие плотности, как при монтаже обычных стеклопакетов.

Типы конструкций финских безрамных систем

Безрамная конструкция делается из крепких материалов: нержавеющей стали, алюминия, стекла «триплекс», морозоустойчивого и эластичного силикона или нейлона. Схема сборки достаточна несложна. Металлический профиль прикреплен к стеклянным створкам. На рейках установлены петли с колесиками. В комплексе раздвижное остекление очень припоминает систему шкаф-купе.

Существует пара разновидностей раздвижного безрамного остекления.

Открывание по типу «книга». Створки передвигаются по двум направляющим и при открывании складывают у одной стены «книгой». Основная нагрузка и вес системы приходится на нижнюю направляющую. Движение сворок возможно на одну или на две стороны – это находится в зависимости от формы проема и пожеланий клиента.

Такой способ фиксации и перемещения створок снабжает устойчивость к огромным ветровым нагрузкам – до двести 20 кг/кв.м. Система укомплектована роликами с подшипниками закрытого типа, какие защищены от грязищи и попадания воды. Схожая конструкция представлена моделью PanoramGlass Butterfly.

Стандартная комплектация включает:

  • Верхний и нижний профиль;
  • Выходной паз;
  • Доводчик;
  • Верхняя и нижняя защелка;
  • Боковой профиль с уплотнителем;
  • междустекольный уплотнитель;
  • Стеклянные створки.

Открывание по параллельным нижним полозьям. Разработка пользуется спросом при оформлении беседок, террас и площадок ресторанов. Цельностеклянные раздвижные системы имеют направляющие профиля с четырьмя-шестью полозьями, на каждую из которых устанавливается створка. Для закрытия стеклянного полотна довольно потянуть за переднюю створку – другие поочередно «подтянуться» за ней. Система разрешает открыть 80% застекленной площади.

Важно! Раздвижная конструкция параллельного типа не подходит для остекления радиусных конфигураций.

Верхнеподвесная система включает восхитительную несущую верхнюю рейку. Перемещение тяжеловесных створок обеспечивается за счет крепких кареток. Снизу конструкции предусмотрены защелки для фиксации размещения створок и мешающие раскачиванию створок. Достоинства выдвижного остекления:

  • Благодаря отсутствию нижних профилей пол не загрязняется;
  • Возможность остекления различных поворотов, углов, прямолинейных и радиусных просветов;
  • Нормально подходят для установки на балконах со не сильный перилами.

Пользующиеся популярностью производители безрамных систем остекления

Безрамное остекление окон и балконов предлагают как российские, так и зарубежные производители. На рынке отлично себя зарекомендовали следующие марки.

Продукция TodoCristal (Испания) пользуется популярностью в мире. Основная специализация – безрамное раздвижное остекление с опорой на нижний направляющий профиль. Особенности конструкций:

  • Отсутствие подшипников;
  • Легкая схема монтажа благодаря ограниченному количеству деталей;
  • Малое применение пластика;
  • Высокая плотность конструкции получается из-за соединения 2-ух дюралевых профилей.

Остекление Metropol и Panorama от SKS-Stacusit (Германия). Первый вариант подходит для прямолинейных просветов и лоджий легких форм. Система Panorama разрешает стеклить постройки всех конфигураций до 3-х метров в высоту. Створки такой конструкции поочередно раскрываются внутрь. Примерная стоимость остекления – 120 долл. США.

Cover (Финляндия) – создатель раздвижных конструкций остекления. Продукция компании испытана временем – «стаж работы» в мире более 25-ти лет. Широкая линейка моделей и комплектаций разрешает подобрать систему под разные сферы внедрения: террасы, фасады и балконы. Остекление (цены, фото и примеры работ) представлены сетью представительств в разных государствах.

Свойства оконных систем Cover:

  • Закаленное стекло с отшлифованными кромками толщиною 6-12 мм;
  • Высота створки – до 3000 двести мм;
  • Ролики с впрессованным шарикоподшипником, рассчитанное на силу натяжения 600 кг и температурные перепады от +140° до -50°С;
  • Герметизация соединений пластмассовыми, силиконовыми и щеточными уплотнителями;
  • Двойное закрепление стекла;
  • Стоимость – 200-240 долл. США/ кв.м.

Остекление балкона дешево окажется выполнить средством системы российского производства – Эстел. Не считая обустройства балконов и лоджий, конструкции пользуются спросом в качестве раздвижных перегородок в торговых залах и кабинетах. Крепление створок осуществляется к нижнему и верхнему профилю – четыре точки фиксации снабжает надежность конструкции.

Безрамное остекление Эстел универсально и по качеству не уступает ввезенным аналогам. Средняя стоимость создает 150 долл. США/ кв.м.

Советы выбора берзрамных конструкций для балкона

  1. Толщина стекла подбирается зависимо от высоты проема и этажа размещения балкона. Чем выше будет установлена конструкция, тем сильнее повлияет ветровая нагрузка. В случае если высота проема превосходит два метра, то допустимая толщина стекла создает не меньше восемь мм. В других случаях подойдет остекление толщиною 6 мм.
  2. Перед приемом изделия необходимо проверить уровень свойства стеклянного полотна. На нем не должно быть выступов, ямок, пятен и повреждений.
  3. Для монтажа используются дюралевые профиля с ровненькой поверхностью. Никакие недочеты – недопустимы.
  4. Предпочтение лучше дать пользующимся популярностью производителям систем остекления балкона. Отзывы потребителей о качестве конструкции, сроках производства системы и профессионализме установщиков можно посмотреть в интернете на специализированных форумах.

Безрамное остекление веранды и террасы своими руками: пошаговая разработка

Разработка монтажа безрамной системы остекления достаточна несложна. При соблюдении порядка установки и аннотации по сборке окажется выполнить работу без вербования профессионалов.

Неспециализированный порядок работы:

Подготовка проема находится в зависимости от того на каком шаге строительства производится остекление. При наличии старого оконного блока требуется выполнить его демонтаж. Следующие деяния: снять створки, отлив, подоконник и внутренние нащельники;

Средством ножовки или лобзика распилить низ коробки, демонтировать боковые, верхние и нижние стороны;

Убрать мусор и очистить просвет. Обработка четвертей: молотком и топором снять наплывы старого раствора и торчащие камешки;

Сколы и выбоины обработать быстротвердеющей строительной консистенцией для фасадных работ;

Часть проема с внутренней стороны помещения выровнять штукатуркой. В верхнем торце проема отметить место закрепление профиля. Приложить планку и закрутить крепежные якоря. Отрегулировать горизонтальность размещения профиля с регулировочными пластинами толщиною 0,5-4 мм – размер находится в зависимости от перепадов. Состыковать угловые верхние профиля средством уголков и проверить горизонтальность поверхности. Отмерять высоту стеклополотна от верха и нанести подобающую отметку у основания проема. Выполнить отверстие, установить закрепительный якорь и угловую металлическую пластинку. Приложить и зафиксировать болтами нижний профиль. По окончании установки всех профилей проверить и подравнять их горизонтальное размещение. Следуя аннотации, навесить попеременно стекла. Почти всегда, сначала заводится верхний направитель, а после чего располагается нижний. Проверить плотность стыковки оконных створок.

Важно! При выполнении безрамного остекления беседки своими руками можно не много сберечь. Но многие производители предоставляют гарантию на изделие только при условии опытнейшего монтажа.

Безрамное остекление веранды своими руками: видео

Советы по уходу и обслуживанию безрамных систем остекления

Для продления срока эксплуатации стеклянных конструкций и сохранения начального лоска необходимо следует легким правилам:

Для мытья стекол подходят все средства для чистки стеклянных и зеркальных поверхностей. Внутреннюю часть комфортабельно очищать, в то время, когда створки закрыты. Ролики необходимо смазывать каждый год тефлоновым аэрозольным распылителем. Внутреннюю поверхность нижнего и верхнего профиля следует чистить один раз в год. Для удаления скопившейся пыли и грязищи довольно протирать рейки влажной тряпкой. Для чистки нельзя использовать средства с абразивными частичками и на основе растворителей или кислот. Сфера внедрения раздвижного безрамного остекления

Элегантная и современная система остекления применяется при обустройстве:

Беседок и террас. Прозрачные конструкции открывают красивый вид на окружающую природу. Такое остекление разрешает услаждаться садом и ландшафтной композицией не считая того в непогодицу. Создается чувства единения с природой.

Зимнего сада. Для размещения цветов почти всегда используют «утепленные раздвижные системы» с дюралевыми креплениями. В таком сооружение предусматривается возможность вентиляции и отопления зимой. Лоджий и балконов. Прекрасный вид по ту сторону окна не хочется скрывать за громоздкими оконными блоками. Не плохое решение вопроса – установка безрамного остекления своими руками или с привлечением профессионалов. Не загроможденные большие окна визуально расширят место и подчеркнут достоинства жилища. Летних площадок ресторанов и кафе. Безрамные конструкции разрешают использовать дополнительную летнюю площадку до пришествия морозов. При утеплении конструкции воспользоваться верандой можно круглый год.

Витрин. Остекление витрин безрамными системами увеличивает круг обзора выставленных продуктов. Фасадов. Методом теплого остекления без рам обустраиваются многие фасады новостроек под кабинеты и торговые центры. «Безрамка» работает в тандеме с утепленными стеклопакетами. Раздвижное остекление достаточно нередко комбинируется с глухим створками для роста теплоемкости строения и получения настоящего панорамного вида.

Раздвижное безрамное слайдинговое остекление от PanoramGlass. Эксплуатация круглый год.

https://www.youtube.com/watch?v=HgGw2Vk0R8s

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *