Пятница , 19 апреля 2024

Устанавливаем рольставни на окна

устанавливаем,

Еще с стародавних времен человек старался очень обезопасить свое жилище, устанавливая крепкие двери и оснащая их надежными замками.

И в случае если с дверями дело обстояло пара легче, то защита окон всегда вызывала некоторые затруднения. Потому что нужно было, чтобы они пропускали свет, свежайший воздушное место, вместе с этим становились неодолимой преградой на пути непрошенных «гостей», и были красивыми и вписывались в неспециализированный вид строения.

Когда-то в дальнем прошедшем окна запирались томными древесными ставнями, но этого уже фактически никто не помнит. После чего на замену ставням пришли примечательные стальные решетки, если честно, плохо смотрящиеся. Любой владелец пробовал как-то смягчить воспоминание от этого атрибута тюремного заключения, заказывая дорогостоящие витые, увенчанные цветами и сказочными птицами, конструкции у квалифицированных кузнецов. Но все таки решетка на окнах оставалась только решеткой, угнетающей и навевающей тоску.

Сейчас все чаще можно повстречать рольставни на окнах — легкие конструкции, разрешающие по необходимости закрыть окно снаружи, отлично защищая его от нелегального проникания, случайного (или неслучайного) попадания камня, от дождевых капель и от пыльного ветра. В данной статье попытаемся разглядеть все за и против установки рольставен, и поведаем о том, как их монтировать своими силами.

Рольставни и жалюзи – одно ну и то же?

В случае если следить на конструкционные особенности, то рольставни очень похожи на жалюзи. Они так же скручиваются в рулон и складываются из скрепленных между собой ламелей. Основным же их различием считается высокая надежность защиты рольставен (роллетов, как их еще называют в Европе) от несанкционированного проникания в жилье. И то, что жалюзи инсталлируются в помещения и помогают для защиты только от солнечных лучей, тогда как роллеты почти всегда находятся снаружи.

Что все-таки такое рольставни и без того ли они необходимы

Рольставни – довольно легкая конструкция, основными элементами которой являются привод и полотно. На современном рынке представлены модели, снаряженные ручными и электромеханическими приводами. Некоторые роллеты сумеют управляться дистанционно и пользуются благодаря наличию данной функции огромной популярностью у клиентов.

Полотно рольставен существенно чаще делается из железного или дюралевого профиля роликовой или экструзионнной прокатки. В случае если целью установки есть защита от взлома, то лучше брать роллеты из экструдированного профиля, вправду, на такие рольставни на окна стоимость также соответствующая.

Не считая уже нареченной функции защиты и симпатичного внешнего облика рольставни на окна стальные делают к тому же теплозащитную роль, в особенности, если они утеплены полимерным наполнителем. Установка таких роллетов разрешает уменьшить издержки энергии на подогрев помещения примерно на 20-25%.

Главные виды рольставен, или как выбрать роллеты

Перед тем как приобрести рольставни на окна, нужно хотя бы примерно определиться, что вы желаете от их взять. Они различаются между собой типом материала, из которого сделаны, способами установки и управления.

Для начала рассмотрим, из каких материалов делаются роллеты:

  1. Железные из стального профиля отличаются высокой надежностью и потрясающе управляются с защитой от дождика и ветра.
  2. Дюралевые – легкие, дешевые, в остальном имеют такие же характеристики, как и железные.
  3. Рольставни на окна пластмассовые используются исключительно в декоративных целях. Они просто взламываются, поэт ому сумеют стать принципиальной преградой только для солнечных лучей и шума с улицы.
  4. Деревянные рольставни существенно чаще приобретаются под определенный стиль сооружения или помещения. Они успешно защищают дом от пыли, ветра и солнца, но не есть препятствием для проникания сторонних лиц.

По способу установки роллеты делаются в 2-ух вариантах: для встраивания в оконный просвет и для затратного размещения. Наивысшей степенью защиты от природных явлений и от недоброжелателей обладают встраиваемые конструкции.

На данный момент поболтаем о способах управления роллетами. На данный момент существует два вида конструкций: ручные и автоматические рольставни на окна. Ручные со собственной стороны различаются видами привода:

  • Ленточный инерционный привод – самый дешевый и вычислен на подъем веса, не превосходящего пятнадцать кг;
  • Шнуровой редукторный вычислен на вес до 20 килограмм. Такой привод можно располагать с любой стороны окна;
  • Кордовый и воротковый приводы – способны поднять до восемьдесят кг;
  • Пружинно-инерционные приводы — осилят до 100 кг груза.

Существенно чаще приобретаются защитные рольставни на окна с автоматическим управлением. Беря во внимание, что роллеты инсталлируются не на один год, люди предпочитают переплатить за это удобство. К тому же автоматические конструкции обладают огромной грузоподъемностью (до двести кг) и сумеют приводиться в движении с помощью пластмассовых карт, особенных выключателей или по окончании введения кода на электрическом замке.

Подготовка к монтажу рольставен

Перед тем как приступить к работе в обязательном порядке подготовьте все нужные инструменты для монтажа. Нам понадобятся:

  • Дрель;
  • Набор сверел;
  • Бур;
  • Крепежи;
  • Перфоратор;
  • Отвертка;
  • Маркер;
  • Ножик.

На данный момент можно приступать к подготовке рольставен. По окончании того как их доставили для вас домой, в обязательном порядке распакуйте их и убедитесь в надежности комплектность. При установке ответствен любой маленький винтик. Удостоверившись, что все в порядке, начинаем разметку направляющей. На ней необходимо отметить все предусмотренные аннотацией крепежные отверстия. Потом просверливаем отверстия, при этом их поперечник должен соответствовать поперечнику заглушек, созданных для их.

Позже необходимо приготовить короб роллеты. В его крышке, также в ее фронтальных бортиках с боковой стороны нужно просверлить отверстия сверлом 4,2 мм, а в задней поверхности короба и других бортах крышки – сверлом восемь мм. На задней стене короба вырезаем отверстие поперечником 18-20 мм, вместе с этим нужно в обязательном порядке проследить, чтобы его центр совпадал с центром отверстия редуктора.

Все направляющие инсталлируются на свои места в боковые крышки. Потом перебегаем к подготовке оконного проема. Края в обязательном порядке должны быть гладкими и ровненькими, без трещин и других повреждений. Допустимое отклонение как по горизонтали, так и по вертикали не должно быть больше 2-5 мм на любой метр длины. В случае если требуется, сглаживаем оконный просвет.

Предварительные работы окончены, можно приступать непосредственно к установке рольставен.

Разработка установки роллет

Начинаем установка внутренних рольставен на окна с защитного короба. Его шины ставятся строго горизонтально или вертикально, при этом так, чтобы они были размещены симметрично относительно любой стороны окна. Для вывода частей управления нужно просверлить надлежащие отверстия.

Для кардана в стене производится отверстие чуток большего поперечника, но не превосходящего двенадцать мм. Фиксируем редуктор на месте, и всю конструкцию роллеты вставляем в просвет, вместе с этим редуктор должен войти в кардан, уже установленный в стене. По окончании того как все установлено и накрепко закреплено, по уровню навешиваем каркас рольставен.

Полотно роллеты вставляем в пазы направляющих. Чтобы это было легче сделать, заводить его нужно над валом привода со стороны задней поверхности короба. Защитный короб устанавливается только по окончании проверки полотна на работоспособность. В конце работы все технологические отверстия маскируются декоративными заглушками.

Вот и все. Не обращая внимания на такое сложное описание, установка рольставен на окна не отличается сложностью. Это вы понимаете уже на исходной стадии работ. Но все-же в случае если куплены сложные дорогостоящие роллеты, лучше обратиться в особенные компании, предлагающие услуги по их установке, из-за того, что мелкая ошибка может привести к выходу их строя всей конструкции.

Установка рольставни на окна. Мастер-класс

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *