Суббота , 20 апреля 2024

Виды надгробных памятников на могилу: из чего их делают

Виды надгробных памятников на могилу: из чего их делают

С выбором материалов, из которых изготавливаются памятники, связаны различные формы и модели надгробий. Материал влияет на тип памятника, установленного на могиле. Характеристики надгробия зависят от покойного, размера, религиозной принадлежности культурной традиции, а также от желаний и возможностей родственника-родителя. Чтобы заказать памятник в Екатеринбурге достаточно обратится в компанию «Каменный Двор».

Содержание статьи:

Разновидности камня для надгробий на могилу

От того, из чего изготовлен памятник, зависит его долговечность, восприимчивость к вредным факторам и воздействию окружающей среды. Долгое время надгробия изготавливались исключительно из природных материалов, но в последнее время мастера стали использовать прочные материалы из новых искусственных веществ. От чего зависят памятники, каковы их функции и основные технические характеристики?

Почему гранит лучший камень для производства надгробий

Виды надгробных памятников на могилу: из чего их делают

Натуральный камень называют твердой породой. Его добычей занимается камнеобрабатывающий завод. Объем добычи измеряется в кубических метрах. Стоимость строительных минералов невелика. Гранит, наряду с мрамором, используется для облицовки общественных зданий в городах и поселках, им отделывают подземные станции метро, стены храмов и другие культовые сооружения. Многие виды гранитных памятников пользуются большим спросом и являются объектами культуры.

В природе нет двух одинаковых натуральных камней — структура и градации чистоты различны. Примеси в граните легко обнаружить — это прожилки, которые отличаются от насыщенности цвета. Поэтому, чем меньше желтых прожилок в камне, тем чище считается его состав. Гранитные надгробия имеют ряд важных преимуществ перед другими видами надгробий

  • Повышенная твердость;
  • Цена;
  • Широкий выбор цветов и оттенков;
  • Умение создавать картины и портреты; оформление в виде плакетки.

Гранитные мемориалы не требуют особого внимания. Для того чтобы очистить поверхность камня от следов дождя, пыли и грязи, не требуется много усилий и времени.

Надгробия из полимергранита — основные качества современных полимерных материалов

Виды надгробных памятников на могилу: из чего их делают

Искусственные камни, полученные путем смешивания гранитной крошки с другими ингредиентами, являются выбором многих потребителей, поскольку состоят из полимеров. Это еще один материал, пригодный для изготовления памятников. Процесс создания надгробного памятника прост:

  • Композитный материал смешивается с полимером;
  • Вылейте в форму;
  • Тщательно распределить и уплотнить;
  • Оставьте на некоторое время до полного застывания массы;
  • Продукт покрыт защитным слоем;
  • Лак.

В этом заключается весь технический процесс. Затем проект выполняется резчиком по камню.

Благодаря небольшому весу изделий, они без проблем производятся при транспортировке и установке против заглубления. Однако поверхности подвержены перепадам температур, суровым погодным условиям и незначительному выгоранию. Таким образом, возможны деформации и появления трещин.

Надгробия из бронзы.

Типы могильных памятников разнообразны. Они изготавливаются из металлических сплавов — чугуна, нержавеющей стали и даже латуни. Однако бронза остается популярным материалом. Бронзовые надгробия прочны и долговечны. Именно из него создаются скульптуры — благодаря Good Foundry бронза подходит для изготовления изделий с наименьшей детализацией и сложностью формы. Из этого сплава художники создают композиции и инсталляции. Например, статуя скорбящей женщины.

Виды надгробных памятников на могилу: из чего их делают

Для улучшения внешнего вида поверхность бронзовых предметов и скульптур может быть обработана различными способами — ковкой, гравировкой, нанесением зеленой синьки. А также золотой и черный.

Надгробия из мрамора

Красота скульптур из белого мрамора кажется тревожной. Они украшают многие архитектурные сооружения. Этот материал считается классическим для изготовления скульптур и некоторых предметов. Однако оно воспринимается более размытым, когда надгробие окружено белым фоном, например, снегом. Мрамор стоит дешевле гранита. К преимуществам таких надгробий относятся:

  • Уникальные виды мемориалов;
  • Простота обработки благодаря особой мягкости материала.

Недорогие надгробия изготавливаются из мраморной крошки, в которую добавлены синтетические смолы. Этот состав также известен как «литой мрамор». Памятники из литьевого мрамора быстрее деформируются и теряют свою привлекательность, чем памятники из натурального камня.

Что лучше: китайский или карельский гранит

В отличие от мрамора, надгробия из карельского гранита хорошо смотрятся как на фоне зеленой листвы деревьев, так и в окружении снежного покрова. Со временем их внешний вид не ухудшается, а надписи четко видны не на всех данных. Все мелкие детали прекрасно сохранены. Глубокие черные оттенки очень эффективны. Они не выгорают на кладбище на солнце и придают статуям, установленным у могил, монументальность и строгость. Несмотря на то, что прочность гранита из Карелии выше, чем у мрамора, его стоимость ниже. Это делает его более доступным материалом для основных слоев населения.

В Карелии добывают габбро-диабаз (габбро-доллеф), который по своему составу похож на базальт. Из него изготавливают церемониальные изделия, мозаичные шашки и брусчатку для мощения.

Гранит, полученный из Китая, ничем не хуже карельского. Он обладает износостойкостью, высоким содержанием кварца и более однотонным, черным матовым оттенком. Китайский гранит можно также полировать. Однако во многих случаях его стоимость может быть выше, чем цена карельского гранита. Это связано с более высокими транспортными расходами на материалы и обязательства.

Памятники из индийского гранита

Древние здания из индийского гранита еще не утратили своей привлекательности. Этот материал пользуется спросом на рынке церемониальных изделий. Она может иметь различный размер зерна и широкий спектр цветов и оттенков. Индийский гранит встречается в:

Виды надгробных памятников на могилу: из чего их делают
  • Черный с яркими россыпями кварца;
  • Красно-коричневый с инеем, черными и серыми вкраплениями;
  • Изумрудный с красными и серыми компонентами.

Кроме них, существует еще несколько разновидностей, в которых преобладающий цвет гранита может быть серым или желтым. Несмотря на то, что индийский гранит очень легко обрабатывается, необходимо обладать определенными навыками при изготовлении изделия.

Литьевые памятники из искусственного камня

Виды надгробных памятников на могилу: из чего их делают

Памятники из искусственных материалов, таких как мраморная или гранитная крошка, более доступны для покупателей, чем созданные из натуральных сортов. Они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Бетон в смеси с мраморной крошкой был заменен полиэфирной смолой.

Памятники из гранитных полимеров, часто окрашенных в черный цвет, могут успешно имитировать пеструю породу-пироксен.

Скользит.

Виды надгробных памятников на могилу: из чего их делают

После распиловки остаются крошки, которые впоследствии измельчаются для получения однородной фракции. Полученный материал можно добавить в жидкий раствор вещества для изготовления недорогих памятников и надгробий. Из-за особенностей производства количество моделей не очень велико.

Стекло

Как и камень, стекло не подвержено многим внешним воздействиям и практически не изменяется. В странах Западной Европы это направление в оформлении надгробий приобретает все большее значение.

Надгробия из акрилового стекла могут быть любой толщины и фактуры. Однако их легко повредить или поцарапать. Более дорогое силикатное стекло прочнее, его стоимость выше, но оно также более хрупкое.

Пластик

Более дешевые памятники изготавливаются из стекловолокна, АБС и высокопрочных пластмасс. Как правило, надгробия полые, со стенками толщиной не более 4 мм. Их основанием является тяжелый бетонный цоколь, обеспечивающий устойчивость всей конструкции. Качество их изготовления настолько высоко, что только с близкого расстояния пластик можно отличить от камня или гранита.

Как выбрать материал для памятника

Каждый волен решать, какие памятники ставить на могилы умерших родственников и из каких материалов. Они учитывают внешний вид, срок службы и особенности ухода за предполагаемым продуктом. Поэтому, исходя из этих критериев, изделия из натурального камня идеально подходят для памятников. Если кратко суммировать данные, то информация выглядит следующим образом:

  1. Гранит прочен и имеет длительный срок службы, который может достигать 500 лет. Его можно разделить на 30 типов в зависимости от того, где он был собран. Востребованы черный, красный и серый граниты. Высокая плотность обуславливает большое количество памятников. Подходит для тональных средств. Вы можете писать на нем. Особого ухода не требуется;
  2. Мрамор — подходит для изготовления деталей изделий. Пластик, легкий. Дешевле, чем гранит, но зависит от погодных условий. Кроме того, раз в год его необходимо обрабатывать кристаллизатором. Со временем структура размягчается, и памятник начинает терять форму и разрушаться. Максимальный срок службы: около 60 лет.

Ни деревянные, ни металлические памятники не служат долго. Они устанавливаются на короткий период времени, пока земля не осядет в могиле. Надгробия из синтетических материалов, включая фрагменты гранита или мрамора, не могут использоваться более 10 лет, они выцветают, обесцвечиваются и требуют значительного ремонта.

Лучшие памятники можно рассматривать как гранит. Он подходит для климата средних широт. Гранит легко переносит высокую влажность и отмирание под воздействием солнечных лучей.

Смотрите также

Как не ошибиться с выбором сайта знакомств – правила и рекомендации

Если вы хотите найти свою вторую половинку на сайте знакомств, вы должны сначала выбрать качественный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *