Среда , 24 апреля 2024

Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?

Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?

Если вы играете в шутеры или компьютерные игры, такие как Call of Duty, Battlefield или Arma, вы примерно представляете, что это такое. Кстати, тепловизоры используются не только в военных целях. С их помощью врачи могут контролировать различные полости в организме и обнаруживать злокачественные опухоли, а строители и инженеры проверяют различные конструкции на прочность и быстро находят их в случае протечек. Охотники используют эти приборы для поиска и обнаружения животных, например, в плохую погоду.

Содержание статьи:

Используя такие приборы (строительные тепловизоры), строители имеют возможность быстро обнаружить и устранить утечки газа и найти места, где «дует» зимой.

Устройство и принцип работы

Тепловизор iray — это прибор типа бинокля или телескопа, который позволяет видеть теплые объекты на расстоянии, при условии, что между тепловизором и объектом нет твердых предметов (стен, стекла и т.д.). Дело в том, что тепловизор может видеть инфракрасные лучи, исходящие от объекта, которые не могут пройти через стены или стекло. Такие лучи исходят от каждого человека, от животных и от любого теплого предмета.

Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?

В тепловизоре, как и в фотоаппарате, есть оптическая система с главным объективом. Она просто принимает лучи из окружающей среды. Эта линза сделана не из стекла, а, как правило, из Германии. Механизм работы линзы как в фототехнике: чем больше диаметр линзы, тем более точным и информативным становится изображение, видны области с разной температурой и т.д.

Кроме того, излучение, уловленное с помощью системы линз, попадает на матрицу, на которой с помощью процессора преобразуется в электрические сигналы. Электрический сигнал уже преобразуется в изображение или видеосигнал, который затем выводится на дисплей с помощью электронного Единицы измерения.

Тепловизоры. Что это и зачем нужны

Крутые нюансы, так как приборы ночного видения (ПНВ) не могут засветить или ослепить тепловизоры, а также их очень сложно обмануть. Это связано с различиями в принципах работы. У фототехники и PNV работа заключается в улавливании отраженного света и ИК-волн тепловизора; найти кошку в абсолютно черной комнате с PNV может не получиться, а с тепловизором — очень легко. Неважно, что на ней надето или скрыто — когда она движется, она излучает тепло.

Какие тепловизоры используют военные?

Как уже упоминалось, существует большое разнообразие тепловизоров. Хотя мы используем их в военных целях, однако часто они также применяются для наблюдения, защиты, охоты и даже спасательных операций. Тепло нам нужно в основном ночью (но также и днем), в плохую погоду (дым, туман, дождь, снег) и главным образом для обнаружения врагов и оборудования на расстоянии.

  • Тепловизионные очки/окуляры

Небольшие окуляры, устанавливаемые на голове, и чаще всего на шлемах. Приборы ночного видения, часто используемые для ночного видения, выполнены в виде окуляров.

Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?
Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?
Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?

С помощью таких исследований можно получить комбинированное ночное и тепловое изображение. Действительно, цена прибора ночного видения с тепловизионным эффектом разумна и равна цене подержанного автомобиля!

Существенным плюсом является то, что при их использовании ваши руки полностью свободны, и вы можете включать/выключать тепловизионный режим по мере необходимости. Как правило, используется только режим ночного видения, без остановки ночью (на зеленой картинке без подсветки теплых объектов, тепловизор используется, когда нужно проверить территорию, осмотреться или обнаружить врага. Только если вы подозреваете, что нашли кого-то.

  • Монокуляр, или прибор — «peeper».

Одна из самых распространенных разновидностей «тепловизора» из-за относительной доступности цены. Минус — для наблюдения всегда приходится использовать руки, перфоратор и карман, чтобы как можно быстрее достать прибор/привести его в порядок. С другой стороны, это и плюс. Последнее современное поколение таких устройств обычно имеет Bluetooth или Wi-Fi. Это означает, что их можно установить в окне или на возвышении. Наблюдение за ними ведется с помощью планшета или смартфона.

Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?
Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?
Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?

Приборы немного громоздки, но имеют объектив большого диаметра (почему это важно, объясняется ниже).

  • Тепловизионный прицел

По сути, это тот же монокуляр, с прицельной сеткой, креплением для установки на оружие, возможностью многократного увеличения, часто лазерным дальномером и, самое главное, отдачей оружия (несколько тысяч Дж). Такие вещи стоят намного дороже монокуляров, и если их преимущества очевидны — вы можете прицелиться и сразу же выстрелить, то есть и недостатки: если вы хотите наблюдать за какой-либо территорией или регулярно осматривать помещение в движении, вам придется использовать длинное, тяжелое оружие вместо относительно небольшого монокуляра, а это намного больше. а это гораздо неудобнее.

Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?
Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?
Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?

Вот как выглядит тепловизионный прицел. По сути, тот же монокуляр, но с регулировкой дальности и возможностью удерживать нагрузку от отдачи.

Основные характеристики тепловизоров, на которые необходимо обращать внимание перед покупкой:

  • Разрешение матрицы. Это влияет на качество изображения. Для большинства военных целей (пехота, с более серьезными приборами для экипировки) достаточно 384х288; 640х480 дороже, но качество изображения гораздо выше. Конечно, все, что ниже этого значения, например 256×192, допустимо, но рекомендуется приберечь для нормальных устройств;
  • Диаметр объектива. Также влияет на качество изображения; лучше всего рассматривать что-то с 20 мм. Это гарантирует, что вы сможете видеть людей на расстоянии сотен метров;
  • Температурная чувствительность. Чем меньше, тем лучше, < тип обозначается как 30 мк. < достаточно значения в 40 микрон;
  • Частота обновления изображения. Обычно 25, 50 или 60; возможно также 30-40, но 50 Гц вполне подходит;
  • Тип батареи. Некоторые устройства работают на батарейках, другие имеют несъемные аккумуляторы (как телефоны). Батареи работают медленнее (2-3 часа) и их нужно часто менять. Батареи трудно перезаряжать, но они работают 7-8 часов. Выбор здесь зависит от задачи.

А еще есть такая вещь, как программное обеспечение (ПО). Часто последние китайские устройства (да, я был удивлен, когда узнал, но китайские устройства не стоят своей цены) имеют возможность подключаться к Wi-Fi, присоединяться к смартфону через интернет или обновлять программное обеспечение. Это может повлиять на качество изображения, потому что со временем выходят новые версии прошивки, как и в случае со смартфонами.

Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?

Для наглядности, фотография с объективом 35 мм выглядит следующим образом

Какой прибор покупать и где?

Прицел представляется наиболее оптимальным решением. Это связано с тем, что в качестве монокуляра его можно использовать только как «гляделку», а прицел и как «видик». Однако, во-первых, просто сравнив цены (Авито, Охотничьи магазины, магазины оптики и т.д.), прицел оказывается более чем в два раза дороже монокуляра. А во-вторых, умеете ли вы стрелять из прицела? Лично я не умею, поэтому у меня есть монокулер. Наконец, он может «любоваться» шлемом, как на фотографии выше.

Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?

Так выглядят тепловизионные монокуляры от Hikmikro. На их боках написаны модели LC06, LH19 и LH25. Цифра — это диаметр объектива, но лучше проверять по всем вышеперечисленным характеристикам.

Самый дешевый приемлемый вариант — LH 15 Pro, но лучше смотреть от 25 и выше. Цена составит~1000 рублей за самый дешевый вариант, таких раз. Нет, это не реклама Hikmikro. Если по многим отзывам Iray плох, то что хорошо — тот же Pulsar очень хорош. В двух словах, как всегда — нравится не столько в бренде, сколько в оптимальных характеристиках прибора.

Тепловизоры. Что это и зачем нужны, и если выбирать — то какой?

Тепловизионный прицел Pulsar Trail XQ50. это мощный прицел, но не для любителей, а для профессионалов.

Цены на прицелы начинаются от 200-250 тысяч рублей, если речь идет о приемлемой мощности прицела.

Смотрите также

Чердачные лестницы: выбор, установка и эксплуатация

Существует место, которое обладает необыкновенной аурой загадочности и потаенности. Это место, где хранятся воспоминания, тайны …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *