Суббота , 20 апреля 2024

Самые частые причины поломок домофонов

Самые частые причины поломок домофонов

При эксплуатации любого оборудования редко получается избежать проблем. То же самое касается и домофонов. Этим устройством пользуются все жильцы подъезда, ему приходится работать часто и выдерживать повышенные нагрузки. Потому периодически с ним могут происходить различные поломки. Какими они бывают и почему случаются? Специалисты компании http://domofons.top/ дают полезные советы всем, у кого в подъезде стоит домофонная система.

Какие самые частые поломки домофона

Очень часто случается, что при нажатии нужной комбинации кнопок отсутствует соответствующий сигнал или нет звонка в квартиру. В таких случаях, оборудование не может полноценно использоваться по назначению. Бывает и такое, что громкость звонка выставлена на максимум, но он все равно играет очень тихо. У видеодомофонов выходят из строя камеры. Может случиться и такое, что оборудование перестает реагировать на ключи и нажатия кнопок, не подает сигнал. Самое обидное, когда не работает только одна какая-то функция, а остальная аппаратура остается исправной.

Почему домофон может ломаться

Зачастую, это связано с интенсивной эксплуатацией устройства. Действительно, оно используется много и часто, разными жильцами, поэтому его составляющие часто выходят из строя по причине естественного износа. Распространенные факторы, которые приводят к сбоям в работе и поломкам:

  • Повреждение кабеля. Если не работает звуковой сигнал, скорее всего, проблема именно в этом. Нужно убедиться в целостности проводов.
  • Поломка соединительных шлейфов. Они выходят из строя из-за постоянной вибрации, особенно это свойственно для подъездных дверей.
  • Проблемы с питанием. Это случается чаще всего тогда, когда домофон перестает реагировать на ключ.
  • Повреждение платы управления, коммутационной платы, видеокабеля.
  • Неисправность блока питания, микроконтроллера или микропроцессора.

При любой поломке не стоит пытаться устранить ее самостоятельно. Лучше сразу обратиться к специалистам. Предварительно нужно убедиться, что у устройства отсутствуют внешние повреждения, вроде царапин на панели вызова или следов взлома электрического замка. Также, самостоятельно можно проверить состояние проводки и коммутатора.

Смотрите также

Выбор ограничителя открывания двери

Ранее для фиксации двери под неё подкладывали различные предметы или смятую бумагу. Но прогресс летит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *