Пятница , 29 марта 2024

Как правильно установить дверную ручку

правильно, установить

В наборе любой двери в обязательном порядке предусмотрены ручки, в неприятном случае вы их просто не можете открыть. Многие застройщики не уделяют дверным ручкам необходимого внимания, считая, что их основное предназначение пребывает в оказании помощи жильцам в открывании и закрывании двери.

Но ручкам еще предстоит выдерживать большие нагрузки двери и вписываться в неспециализированный дизайн помещения. Думается, на Первый взгляд, что устанавливать на межкомнатные двери эту фурнитуру очень просто. Но в данном деле не допустимы отличия от аннотации по установке дверной ручки!

Предназначение дверных ручек

Перед тем, как непосредственно заняться монтажом дверных ручек, необходимо сначала приобрести фурнитуру. Для этого следует определиться с моделью и производителем ручки. Сделать это не через чур просто, так как на рынке представлено богатое обилие фурнитуры, которая отличается друг от друга внешним обликом, размерами, ценой и используемым материалом.

Сначала, дверные ручки делятся на два типа: для межкомнатных и входных дверей. Фурнитура для входной двери должна быть не столько эстетичной, сколько надежной и крепкой, из-за того, что на их возлагается колоссальная нагрузка, так как открыть тяжелую входную дверь в квартиру без нажима на ручку навряд ли получится. Нередко дверные ручки для входных дверей обустроены особенными железными накладками и внутри себя соединяют функции протекторов, другими словами помогают для защиты цилиндрового механизма от высверливания, слома и других силовых методов взлома.

Ручки для межкомнатных дверей отличаются наименее мощным внешним обликом, им положено по предназначению быть более красивыми и прекрасными. Но никто не отменял их надежность, так как никому не понравится, в то время, когда ручка будет постоянно оставаться в руке при открытии или закрытии межкомнатной двери.

Механизм работы ручек

При покупке дверных ручек рекомендуется повышенное внимание обращать на их функциональность и приспособленность к движениям руки. Зависимо от механизма работы и формы данной фурнитуры, выделяют такие виды дверных ручек: нажимные, стационарные, кнопочные (нобы) и ручки для раздвижных дверей.

Нажимные ручки

Нажимные ручки обустроены фалевой защелкой, что врезана в дверь. При нажатии ручки язычок замка приводится в движение, защелка прячется, а дверь раскрывается. В то время, когда ручка двери находится в начальном положении, защелка выдвинута, а междукомнатная дверь зафиксирована. Так, установка дверной ручки нажимного типа возможна только, если дверь снабжена замком с фалевой защелкой.

Ручки нажимного типа, со собственной стороны, делятся на два типа: модели с раздельными накладками и со сплошной накладкой. Нажимные ручки, какие имеют сплошную накладку, принято использовать с замками с защелкой и засовом, что в воздействие приводится средством ключа. При подборе аналогичной ручки учитывается междуосевое расстояние между осью замочной скважины и ручки, ширина накладки, форма замочной скважины под ключ и сечение профильного штифта дверной ручки.

Ручки с раздельными накладками используются не считая этого с замками, какие имеют фалевую защелку и приводимый в воздействие ключом засов. Но при подборе этих ручек в расчет не берется междуосевое расстояние, учитывают только размер накладок. В случае если в межкомнатной двери употребляется замок без засова только с фалевой защелкой, то принято устанавливать нажимную ручку с одной розеткой. В данном случае ключевина уже не нужна.

Кнопочные ручки

Нобы являются разновидностью нажимных ручек, их обычно называют ручки-шары. У нет рычага, на который нужно жать, а для деяния на защелку необходимо развернуть шарик. В центре для того чтобы шара почти всегда находится замочная скважина. Ручка открывает дверь обыденным поворотом. Принято устанавливать дверные ручки нобы на дверь в ванную или санузел, их можно закрыть с внешней стороны средством ключа, а с внутренней – кнопкой или защелкой.

Стационарные ручки

Стационарные ручки, в отличие от нажимных моделей, никак не связаны с дверным замком. Их нельзя поворачивать или жать, а можно только толкать от себя или тащить на себя. Устанавливают стационарную ручку просто на дверное полотно: закрепляют такую фурнитуру на входные двери на стягивающих винтах, а на межкомнатные — на саморезах. Стационарные ручки сумеют иметь различную форму, но самая пользующаяся популярностью из их — П-образная (скоба).

Потому что такая ручка с замком совершенно не связана, то в данном случае не подойдет замок с фалевой защелкой, дать предпочтение стоит замку с роликовой защелкой и засовом или только с засовом. Схожая роликовая защелка будет фиксировать дверь, просто отпуская её при открывании двери.

Ручки для раздвижных дверей

Дверь-купе есть необычным решением в дизайне интерьера. Двери аналогичной конструкции требуют себе установки особенной ручки. Ручки для раздвижных дверей интегрированы, «утоплены» внутрь самого дверного полотна. Нужно, чтобы они соответствовали размеру внутренней двери с целью избегания плохой работы конструкции.

Материал дверных ручек

Материалы, из которых делаются ручки, могут быть различными, но в большинстве случаев в продаже можно повстречать ручки из металла и дерева. Деревянные ручки смотрятся отлично, в особенности гармонически они подходят для шпонированных и деревянных дверей. Но они существенно чаще боятся завышенной влажности, и не годятся для внедрения в ванной комнате. К истиранию стойки только ручки, сделанные из жёстких видов деревянной породы.

Стальные ручки сумеют изготавливаться из разных сплавов, исходя из этого и различаются их эксплуатационные свойства. Самые многофункциональные и высококачественные ручки делаются из бронзы. Они стойки к перепадам влажности и температур, легкие, крепкие и утепленные на ощупь. Дюралевые ручки не такие крепкие, как латунные, но их можно ставить в помещениях с огромным уровнем влажности.

Для производства дверных ручек употребляется обычная и нержавеющая сталь. Это крепкий материал, который предназначается для более томных конструкций. На модели из сплавов или металлов принято наносить никелированное или блестящее покрытие, которое защищает изделия от истирания и коррозии. Не считая этого для производства фурнитуры для двери употребляется богемское или муранское стекло, натуральный камень и пластик.

Установка дверной ручки своими руками

Не обращая внимания на большое обилие дверных ручек, их установка сводится к произведению одинаковых действий. Давайте подробнее рассмотрим, как выбрать и как правильно установить дверную ручку на дверь.

Выбор ручки для двери

Ручка для двери должна в обязательном порядке соответствовать неспециализированному стилевому решению интерьера. Скажем, в случае если ваш дом обставлен в стиле hi-tech, то предпочтение лучше дать лаконичным блестящим ручкам, а роскошные позолоченные изделия с ненатуральными элементами оставить для помещений в стиле рококо или барокко. Для интерьеров в стиле классицизма лучше выбрать медные дверные ручки.

Кроме этого, ручка должна под двери доходить по цветовой политре. Видимыми частями любой двери являются петли и замки, исходя из этого ручка должна по цвету сочетаться с ними. На мощные двери не следует выбирать не сильный ручку, из-за того, что она быстро сломается от нагрузок. Ручки из деревянной породы не надо устанавливать во влажных помещениях.

Ручка не должна оказывать плохое воздействие на функционирование запорного механизма двери. Некорректно подобранная ручка причиняет много морок: дверь не отлично раскрывается или запирается. Исходя из этого перед походом в магазин стоит измерить толщину дверного полотна, чтобы выяснить, подойдет ли для вас понравившаяся модель.

Удостоверьтесь, что все механизмы ручки исправно работают, а язычок замка внутрь корпуса прячется всецело. И в итоге при покупке рекомендуется потрогать ручку, чтобы найти, как комфортабельно она будет ложиться в ладонь.

Высота установки ручки

Перед тем, как установить дверную ручку, необходимо решить, на какой высоте вы её станете устанавливать. Если вы производите подмену фурнитуры, то здесь будет не достаточно легче, из-за того, что для вас предстоит поставить ручку на старенькое место. Пара труднее обстоит дело с новым дверным полотном. Не забывайте, что дверные ручки в любом случае должны размешаться на уровне пояса человека.

Рука в протяжении открывания двери с помощью дверной ручки должна в обязательном порядке быть согнутой под прямым углом в локтевом суставе. Зависимо от роста владельцев, высота установки дверной ручки создает восемьдесят — 120 см от поверхности пола. Учтите , что ручка на двери, которая ведет в детскую комнату, должна располагаться малость ниже, чем на двери в гостиную или спальню собственных родителей.

Разметка дверного полотна

Разметку дверного полотна рекомендуется делать средством угольника. Прочертите с одной стороны двери линию отлично заточенным карандашом, приложите угольник и отметьте на двери шилом высоту установки дверной ручки на расстоянии шестьдесят мм. После чего приложите угольник и прочертите торец двери, по окончании чего можно приступать к разметке на другой стороне.

Продолжите полосы на другой стороне двери по законченной полосы и сделайте на расстоянии шестьдесят мм отметку шилом. Не считая этого необходимо шилом сделать прокол на полосы торца, поделив напополам толщину двери. Потом приложите фурнитуру к месту установки так, чтобы язычок поддерживал границы дверного полотна всецело. В таком положении обводите то место, где нужно будет просверлить отверстие для механизма ручки.

Сверление отверстий в двери

Для сверления большего отверстия под установку ручки рекомендуется использовать особенное сверло, что имеет коронку. Для этого возьмите дрель, зажмите коронку по дереву и просверлите дверное полотно с одной стороны. Сверлите не насквозь, а на глубину, что равна половине толщины двери, взглянув заранее, как установить дверную ручку на видео. Чтобы было видно, вы имеете возможность сделать маркером отметку на коронке.

Позднее просверливайте отверстие по разметке по другому двери до полного высверливания. При такой методике вы имеете возможность быть уверенными, что коронка на выходе оборотную сторону двери не сломает и в сторону не уйдет. Относительно двери держите дрель под углом девяносто градусов. Запрещено допускать отличия дрели по горизонтали и вертикали.

По окончании того, как вы просверлили отверстие под механизм, пора сделать отверстие для язычка ручки. Просверлить его можно с помощью перьевого сверла или же применяя долото. Самое основное держать под контролем, чтобы сверло сверлило ровно, так как по бокам будет оставаться всего приблизительно по 6 мм. Если вы имеете возможность снять дверь, то её можно пропустить между ног для более эргономичного сверления.

Крепление дверной ручки

В то время, когда будут приготовлены все нужные отверстия, можно приступать к установке дверной ручки своими руками. Для начала необходимо взять ручку для двери, приложить ее к месту монтажа и отметить с помощью шила точки для установки болтов, на какие будет крепиться с 2-ух сторон сама ручка. Для выполнения данной операции установите механизм данной конструкции в высверленное отверстие и обе половины прикрутите с помощью болтов, идущих в наборе.

Закручивать болты необходимо умеренно. Не забывайте, что затяжка должна быть такой, чтобы дверная ручка работала отлично, и защелка просто ворачивалась на прошлое время. Ручки, в каких болты находятся под колпаком, и исходя из этого не заметны, следует разобрать, надавив на ручке стопор ключом, который идет в наборе к дверной ручке.

Установка стальной рамы

По окончании того, как установили круглую дверную ручку или ручку другого вида, необходимо приступать к монтажу стальной пластинки. Для этого опять нужно выполнить разметку. Известны два способа разметки. Первый из их кроется в том, что конец язычка следует намазать, например, мелом, маслом, краской или не считая того зубной пастой. После чего запрячьте язычок в дверь, отлично ее закройте и пара раз сделайте движение открыть – закрыть, чтобы язычок сделал на коробке двери отметку.

2-ой способ такой: закройте дверь, продвиньте в щель над язычком линейку и сделайте отметку в месте ее прикосновения с язычком, не считая этого отметку ставят снизу язычка. Чтобы прикрепить к коробке металлическую рамку, следует наметить место отверстие под язычок и саму пластинку. Сначала нужно сделать подборку под язычок средством стамески или перьевого сверла.

Сделав отверстие под язычок, необходимо проверить, выходит ли язычок из защелки всецело и запирается ли дверь. В случае если все нормально, то имеете возможность приступать к созданию подборки под рамку, которую не считая этого делают с помощью стамески. Вставленная в подборку стальная рамка должна размешаться с поверхностью коробки на этом же уровне.

Металлическую рамку к коробке прикручивают саморезами. Для этого следует просверлить отверстия с применением узенького сверла, тогда саморезы лягут без перекосов. По окончании выполнения таких манипуляций можно закрыть дверь, чтобы сделать оценку результату собственной работы. В случае если ручки раскрываются и запираются просто, защелка вольно прогуливается, дверь можно закрыть с помощью легкого нажатия без труда, то такой установка дверной ручки можно именовать удачным.

Процедура подмены дверной ручки

Обычно не уникальность так, что возникает необходимость переустановки ручки на ветхую дверь. Порядок подмены фурнитуры пара отличается от схемы установки дверной ручки на новую дверь, так как отверстие для механизма изделия уже существует, и его размеры следует принимать к сведению. Мы советуем для вас пользоваться некими нашими советами:

  1. При покупке новейшей дверной ручки нужно принимать в расчет, что она должна быть не меньше ветхой. В неприятном случае старенькое отверстие под механизм остается не закрытым, что будет портить целый вид двери. В случае если все-же так оказалось, нужно с обеих сторон заполнить отверстия шпатлевкой для дерева и отшлифовать это место средством наждачной бумаги.
  2. Если вы приобрели ручку больших размеров чем прошедшая, то для вас необходимо прирастить отверстие под механизм. Это делается средством инструментов, какие используются для отверстия под механизм ручки.
  3. В случае если новенькая ручка для двери меньше ветхой, и прошедший шпиндель для неё не подходит, то нужно его заменить новым из набора дверной ручки. А вдруг шпиндель подходит, то следует использовать как раз его, чтобы избавиться от излишних морок, какие смогут сказаться на качестве монтирования ручки.
  4. В случае если планка замка покрашена, но вы желаете вернуть ей прошлое стальное сияние, то в данной ситуации рекомендуется снять эту деталь перед установкой ручки для дверей и удалить краску средством особенного средства, после чего дайте деталь на её место.
  5. Если вы надумали выкрасить дверь, то стоит заранее снять дверные ручки и окрасить участок, что находится под ними, и только потом можно приступать к грядущей покраске полотна двери — это разрешает заботливо нанести красящий состав на дверь, и убережет фурнитуру от попадания на неё краски.

На данный момент вы осознаете, как установить дверную ручку. Вся процедура отнимет у вас считанные минутки, если вы правильно сделаете разметку дверного полотна и коробки двери, и ровно просверлите отверстия под механизм и язычок дверной ручки. По аналогии можно выполнить и подмену ветхой ручки, в случае если та сломалась, но вместе с этим нужно внимательно отнестись к подбору новейшей фурнитуры.

Как правильно установить ручку — Быстрый и обычный метод! Installation of the door handle unidoors

Установка замка в двери

Смотрите также

Выбор ограничителя открывания двери

Ранее для фиксации двери под неё подкладывали различные предметы или смятую бумагу. Но прогресс летит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *