Пятница , 29 марта 2024

Устанавливаем кодовый замок на калитку своими руками

устанавливаем, кодовый

Установка кодового замка на калитке оказывает помощь обезопасить участок и дом от стороннего вторжения. Кодовые замки не нуждаются в наличии особенных ключей, какие часто теряются.

О разновидностях и изюминках монтажа кодовых замков рассмотрим далее.

Особенности, достоинства и недочеты монтажа кодового замка на калитку

Самый пользующийся популярностью вариант кодового замка, устанавливаемого на калитке — механический кодовый замок. Такие устройства способны сразу защелкнуться по окончании того, как калитка закрылась. Для внешнего открытия замка необходимо ввести необыкновенную кодовую комбинацию, а для внутреннего открытия — довольно отодвинуть засов.

Посреди преимуществ внедрения механических кодовых замков на калитку выделяют:

  • Отсутствие необходимости в ключах, а соответственно в изготовлении их дубликатов;
  • Доступная стоимость;
  • Отсутствие необходимости в электронном питании;
  • Небольшой риск поломки;
  • Обеспечение большого уровня безопасности жилья.

Но, у для того чтобы механизма имеется один недостатков, который пребывает в необходимости снятия замка с двери в этом случае, если планируется смена кодовой композиции, для его открытия.

Электромеханический тип замка для ворота отличается сложным устройством и наличием механического привода. Данный вид замков совершенен для установки на воротах, калитках, дверях. Посреди недочетов для того чтобы замка — большая его стоимость, а посреди преимуществ — полная безопасность и больший уровень секретности.

Кодовые замки электрического типа способны открыть дверь или калитку только в этом случае, если код вводится через клавиатуру. Принцип устройства данного замка отличается высокой сложностью, во внутренней его части имеется наличие электрического блока, программируемого под коды. Посреди преимуществ установки электрических замков отмечают отсутствие способности вскрытия для того чтобы замка средством отмычки.

На неких калитках устанавливают кодовые замки подвесного типа. Такие механизмы не глядя на то, что и не нуждаются в особой установке, отличаются не очень симпатичным внешним обликом.

В случае если ассоциировать приведенные выше типы устройств, то самый неплохой вариант для установки на калитку — электрические. Механический кодовый замок имеет кнопки, какие по истечению долгого срока их эксплуатации не много стираются, по тому, как стерты кнопки можно узнать кодовую комбинацию и открыть калитку. Особой оригинальностью, качеством и высокой секретностью отличаются замки электронного типа.

Уличные кодовые замки на калитку: разновидности и характеристика

Довольно неплохой кандидатурой механическому кодовому замку есть магнитный хамок на калитку. У таких замков имеются особенные ключи, с помощью их получится открыть калитку. Такие замки не имеют ни кнопки, ни особенного механизма в виде замочной скважины. На их имеется определенный участок, на который прикладывается магнитный ключ.

Более всераспространено применение магнитных замков на потаенных объектах или в промышленности. Потому что дома, магнитный ключ должен быть у каждого члена семьи, и опять же существует возможность его утраты.

Посреди преимуществ для того чтобы типа замков, отметим:

  • Легкость и быстрота открывания магнитного замка;
  • Отсутствие необходимости в неизменном обслуживании и ремонте;
  • Отсутствие излишних устройств и деталей, какие нуждаются в ремонте и смазывании;
  • Большой уровень секретности, низкая склонность к поломке, большой уровень обеспечения защиты участка от стороннего вторжения.

Длительность эксплуатации таких замков находится в зависимости от многих причин, посреди их выделяют:

  • Нанесение лакового покрытия на поверхность магнита, так магнит потрясающе противоборствует влаге, перепаду температур и коррозии;
  • Наличие покрытого цинком слоя на поверхности магнита делает замком более стойким перед наружными раздражителями и агрессивной средой;
  • Наличие никелированного покрытия понижает риск повреждения замка разрушающими факторами.

В соотношении с механизмом работы кодовые замки бывают:

  • Механическими;
  • Электрическими;
  • Электромеханическими.

1-ый вариант замка отличается сначала тем, что у него отсутствует замочная скважина. Исходя из этого, отмычка или скрутка есть негожей для его взлома. Но, в случае если запамятовать код от для того чтобы замка, то возникают определенные проблемы с его применением.

Механизм работы замка основывается на наличии снутри его особенных колец, какие в определенном положении дают его открытие и закрытие.

Электромеханический замок — композиция прошедшего варианта с электрическим замком.

У данного устройства имеется механический привод, работоспособность которого обеспечивается электричеством.

Такие замки животрепещущи в этом случае, если калитка имеет тяжкий вес и большие размеры. Но, электромеханический тип замка довольно недешево стоит и просит дополнительных издержек на его установку. Композиции кода электромеханических замков состоят как из электрических, так и из механических композиций.

Электрический замок основывается на наличии снутри его электрического блока, который имеет определенную программку, введение правильного кода разрешает открыть замок.

В соотношении с местом установки замка, кодовые устройства бывают:

  • Навесными;
  • Затратными;
  • Врезными.

1-ый вариант не просит дополнительных издержек на его установку и с легкостью снимается, по мере надобности. Но, внешний вид для того чтобы замка не очень симпатичный, вместе с этим, существует возможность его быстрого взлома.

Более большой уровень безопасности снабжает затратной кодовый замок. Но, его установка просит соблюдения особенных руководств. На корпусе затратного замка имеется особенная кнопка, при нажатии которой, происходит его открывание. Врезной замок в калитку самый надежный и эргономичный в эксплуатации, не глядя на то, что и просит дополнительных издержек на его установка.

Как выбрать кодовый замок электронный на калитку

В случае если ассоциировать кодовые замки с ординарными, то и первых, выделяют такие достоинства:

  • Отсутствие способности производства дубликата ключа;
  • Стойкость как перед высочайшими, так и перед низкими температурами;
  • Стойкость перед механическим взломом.

Перед выбором кодового замка для ворота, необходимо определиться с этими функциями:

  • Уровень безопасности, который должен обеспечить замок;
  • Эксплуатационные свойства — уличный или комнатный вариант, наличие навеса над калиткой или его отсутствие;
  • Стоимость устройства.

Последний фактор определяет модель замка: механический или электрический. Потому что Первый вариант более дешевый, ежели 2-ой. Кроме этого, выбирай кодовые замки следует направить внимание на цифровые композиции, какие можно вводить, возможность их трансформации. Чем выше количество композиций, тем наименьшая возможность взлома замка.

Сфера внедрения кодовых замков довольно широкая, исходя из этого количество производителей данных устройств, не считая этого высоко. Выбирая между той или другой компанией, советуем сначала направить внимание на технические характеристики устройств, сравнивая другие модели. Не считая этого, советуем «напористо попросить» у торговца сертификаты соответствия продукции междудународным нормам.

По мере надобности в получении дешевого, но сразу с этим хорошего замка, советуем тормознуть на российском компании Меттэм. Замки от данного производителя — довольно крепкие, износоустойчивые, имеют эргономичную конструкцию и просто эксплуатируются. Кодовая панель замка способна поддержать выше тыщи различных композиций.

Более продвинутые модели производит компания Сириус. Такие модели замков стоят примерно в два раза дороже, но отличаются наличием большего количества кодовых композиций. Кодовый замок имеет креативный корпус и современный дизайн. Различают две цветовых палитры кодовых замков — с позолотой и с блестящим покрытием. Наличие встроенного предохранителя на замке увеличивает уровень его надежности.

Установка кодового замка на калитку: разработка выполнения работ

Перед установкой кодового замка, необходимо изучить главные его составляющие. В составе стандартного механического кодового замка находятся элементы в виде:

  • Корпусной части;
  • Навесов;
  • Блокирующих частиц;
  • Дополнительных деталей, таких как ползуны;
  • Кодовых частей.

В соотношении со способом открывания, механические кодовые замки имеют круг, для комплекта кода или кнопки. Вариант с клавишами отличается большей надежностью, так как по окончании закрытия ворота, происходит автоматическое ее запирание. Но, у таких замков не достаточно композиций, исходя из этого возможность их взлома находится на среднем уровне.

Наборные круги отличаются огромным числом композиций, но, такой вариант замка не устанавливается на калитке, он больше подходит для сейфа.

Зависимо от типа внешней панели, которая установлена с наружной стороны ворота, кодовые замки делят на:

  • Замки с кнопочными панелями;
  • Замки с оптическими панелями.

Более всераспространен Первый вариант, такие замки находятся на большинстве калиток и дверей в подъезд высотных домов. Посреди преимуществ кнопочной панели отметим простоту ее эксплуатации и удобство в комплекте кода. Такие панели изготавливают из резины, пластика и металла. Самыми удобными и долговременными являются кнопки, выполненные из стали.

Но, в местах с низкой проходимостью, таких как личный, дом, рекомендуется устанавливать на калитке оптические панели. Данная система есть новой разработкой и работает по принципу комплекта кода так, что человек фиксирует собственный палец на участке с инфракрасными лучами. Над каждой из цифровых панелей инсталлируются данные лучи, при правильном их сравнении, замок открывает калитку.

Кое-какие модели кодовых замков оснащают дополнительной защитой от взлома, микрофоном и динамиком, с помощью которого можно связаться с хозяевами. Световую панель покрывает небьющееся стекло.

Для установки кодового замка будет нужно наличие:

  • Дрели с комплектом сверл;
  • Шуруповерта;
  • Болгарки;
  • Пассатижей;
  • Кусачек;
  • Отвертки;
  • Инструмента для напиления;
  • Линейки.

Аннотация по установке кодового замка на калитку из профлиста своими руками:

1. Сначала необходимо разметить калитку, на которой будет установлен замок. Для этого, неважно какая из его частей, внутренняя и внешняя инсталлируются на калитку и намечается их размещение на ней.

2. Сначала фиксируется основная часть замка, для этого применяйте шуруповерт и шурупы. Учтите, что просвет между калиткой и запорными планками не должен быть больше 0,3 см.

3. Позже снимается задняя крышка и фиксируется замок и его ручка. Установите заднюю крышку.

4. Убедитесь в надежности работоспособность замка, изберите кодовую комбинацию для его открытия.

Учтите, что замеры перед установкой замка производятся в соотношении с ручкой и дополнительными элементами фурнитуры. Для роста точности замеров применяйте ответную планку и карандаш. Учтите, что чтобы не было растрескивания поверхности, сверление проводится поблизости последних участков замка.

В случае если планируется установка электронного замка, то вместе с этим, следует делать простые правила безопасности по работе с электричеством. Электронный кодовый замок просит подвода к нему кабеля. Для начала, сверлится панель, на которой размещены кодовые знаки.

Основное удобство в применении для того чтобы замка пребывает в том, что в случае если владелец дома запамятовал код, то существует возможность перекодировки замка изнутри ворота. Для этого, не будет нужно снимать замок, если ассоциировать с механическим замком.

Чтобы установить магнитный кодовый замок, подготовьте инструменты в виде:

  • Электрического кодового замка, крепежей, уголков, планок и якорька;
  • Кнопки выхода;
  • Считывателя;
  • Набора ключей;
  • Блока для питания;
  • Контролеров.

Чтоб установить магнитный замок, следуйте аннотации:

1. В железную раму ворота просверлите необходимое количество отверстий под шурупы.

2. Зафиксируйте замок на поверхности.

3. На створке ворота следует установить планку, снабжающую ее открывание.

4. Позже делается установка кабелей, какие соединяют замок со считывающим устройством. Установите его на забор или непосредственно на калитку.

5. Со наружной части ворота делается установка контролера, который будет распознавать ключи или карты.

6. Внутренняя часть ворота оборудуется кнопкой, благодаря которой калитка раскрывается без замка.

7. По окончании выполнения установки кодового магнитного замка, выполняются работы по его подключению. Для этих целей будет нужно наличие особенного кабеля и клемм.

8. Чтобы защитить кабеля от воды, он оснащается особенным пластмассовым лотком.

9. Стоимость таких замков определяется в соотношении с силой магнита и размером устройства.

Так, установка кодового замка на калитку своими руками — не непростой процесс, для качественного выполнения которого необходимо придерживаться всех вышеперечисленных руководств.

thumb|/uploads/posts/2019/9/ustanavlivaem-kodovyj-zamok-na-kalitku-svoimi_12.jpg

Смотрите также

Выбор ограничителя открывания двери

Ранее для фиксации двери под неё подкладывали различные предметы или смятую бумагу. Но прогресс летит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *