Четверг , 25 апреля 2024

Арка из дерева своими руками

арка, дерева

Одна из более старых строй конструкций – арка, не теряет актуальности и на данный момент. Ее используют при оформлении оконных и дверных просветов, портиков, беседок или в качестве декоративного элемента ландшафтного дизайна сада.

Для сооружения употребляют различные материалы, посреди которых особой популярностью пользуется дерево. Рассмотрим достоинства деревянных конструкций, особенности выбора и технологию сотворения арки своими руками.

Достоинства внедрения арок в интерьере помещения

Арки в строй работах – криволинейное перекрытие пролетов между 2-мя опорами или просветов в стене. Благодаря изогнутому своду, арочные конструкции сумеют выдерживать огромные нагрузки.

Арки отыскали свое внедрение в каждом из исторических периодов, и почти во всем определяли архитектуру построек Старого Рима, европейских строений XII века и древнерусского зодчества при постройке христианских храмов.

На данный момент арочные конструкции не утратили собственной элегантности и их часто используют в дизайне жилых помещений. К главным преимуществам внедрения арок в квартире можно отнести:

  • Возможность избежать типовых решений в планировке комнаты;
  • Зрительное расширение/раздвижение и разделение места;
  • Возможность скрыть недочеты и угловатости помещения;
  • Спасение от дверей;
  • Декоративный элемент – заносит в интерьер «изюминку», присваивает комнате стильный и элегантный вид.

Виды арок: выбор размера и формы

При выборе формы и цвета арки важно учесть дизайн комнаты. Достаточно нередко арка делается в цвет мебели или как контраст с главным оформлением комнаты.

Рассмотрим самые пользующиеся популярностью формы арочного проема на сей день.

Традиционная арка имеет форму проема – верный круг. Данный вид арки считается универсальным и вписывается практически в любой интерьере помещения. Традиционная арка нормально подходит для дверных просветов высотою от 2,5 метров. Радиус закругления = ½*ширина проема.

Арка «Элипс» почти всегда употребляется при малозначительной высоте проема. Такое решение разрешает выделить особенность интерьера и избежать традиционных окружностей.

Арочный просвет «Романтика» имеет прямое центральное обрамление с округленными углами. Радиус углов подбирается дизайнером исходя из размеров помещения и стилистики интерьера.

Значимый плюс конструкции «Романтика» — арка не занимает большое количество свободного места в месте закругления, по этому ее можно использовать при обустройстве низких просветов

Арка «Портал» — более легкая конструкция, не требующая трансформации формы и размеров оконного или дверного проема. Арку можно «вмонтировать» в прямоугольный просвет. Зрительно «смягчить» восприятие окажется, в случае если не много искривить углы конструкции.

Порталы, отделанные деревом, используют в офисных помещениях – такой элемент подчеркивает статусность и заносит в интерьер ноты роскоши. Кроме этого, арки «П»-образной формы достаточно нередко употребляют для дизайна интерьеров в стиле миниатюризм и hi-tech.

Арка «Коромысло» идентично отлично смотрится как в узеньких, так и в широких просветах. Такая форма арки смешивается с филенками полотна двери и мебели, делает помещение более неповторимым. «Коромысло» можно повстречать в интерьерах кантри-стиля, прованса и дизайне скандинавского направления.

Фрамуга – продолжение дверного полотна. Такая арка делает не только декоративную операцию, а удобную – фрамуга пропускает дневной свет. Арка повторяет всякую форму дверного проема, и может употребляться как независящий элемент без наличия самой двери.

Арка в стиле «Модерн» — производится с огромным радиусом арочного проема, форма конструкции округлый свод правильной формы.

Арка «Трапеция» — конструкция с зашивкой углов. Употребляется в межкомнатных просветах разной ширины и высоты. Несложна в изготовлении, так как не просит сложной обработки деревянной породы – используются прямые брусья и планки с резьбою.

Арки из дерева сумеют дополняться боковыми элементами – удобными полками, фигурными узорами или декоративными предметами (канделябры, подвесы, осветительные приборы и т.д.).

Выбор материала

Для производства арки подойдет деревья разных пород: лиственница, дуб, сосна, липа, ясень и другие. Приведем некоторые советы по выбору начального материала, какие окажут помощь сконструировать крепкую и долговременную междукомнатную арку.

  1. Дубовые ламели – устойчивы к тлению и нормально подходят для обустройства влажных помещений. Недостатков материала – большая стоимость.
  2. Сосна относится к деревянной породе мягеньких пород и подвержена действию воды, но благодаря высочайшему содержанию смолы не поддается тлению. Плюс материала – доступность. Сосновые арки подходят для межкомнатных квартирных просветов.
  3. Натуральную деревянную породу можно заменить узенькими плитами МДФ – они удобны в работе, нетребовательны, а готовое изделие имеет достойный внешний вид. МДФ можно залакировать, оттенить или перекрасить в нужный цвет.
  4. Для эконом-пректов подойдет ДСП. Арку из ДСП можно оклеить декоративной пленкой, взяв эксклюзивное изделие.
  5. Оформление арки делают и из шпона – узенький срез деревянной породы. Материал смотрится эффектно и представительно, устойчив к действию негативных причин (температура, влажность, солнце) и стоит дешево. Шпон можно использовать при обустройстве дверного проема в кухне и ванной.

междукомнатная арка из дерева своими руками

Рассмотрим для примера, как из дерева сделать арку со последующими параметрами:

  • Ширина – 1500 мм;
  • Радиус окружности арки – семьсот 50 мм;
  • Глубина (толщина стены) – 100 шестьдесят мм;
  • Высота арки в сборке – 2000 триста мм.

Принцип сотворения арочной перемычки: основная конструкция планирует из большого количества маленьких деталей – выпиленных по дуге брусьев. Вместе с этим протяженность заготовок может колебаться в спектре 400-800 мм. Чем подольше изогнутый брус, тем он должен быть обширнее.

Инструменты и материалы

Для производства арок из дерева потребуются следующие материалы и строительный инвентарь:

  • Уровень;
  • Карандаш и рулетка;
  • Огромный циркуль;
  • Ножовка по дереву или электролобзик;
  • Шуруповерт;
  • Острый ножик;
  • Перфоратор или ударная дрель;
  • Шурупы;
  • Лист ДВП или фанеры для шаблона;
  • Строганные доски, калиброванные на рейсмусе (доски равной толщины – 40 мм);
  • Лак для финальной обработки.

Разметка и создание шаблона

Средством большого циркуля или 2-ух реек и гвоздя начертить свод арки. При выборе радиуса окружности необходимо не забывать – чем поглубже арка, тем труднее ее изготовка. Исходя из этого, делая конструкцию Первый раз лучше выбрать более пологий извив.

При разработке чертежа важно придерживаться правила: расстояние от верхнего края арки до потолка должно быть не меньше 30 см

Итак, последовательность сотворения шаблона:

  1. На страничке ДВП расчертить арку в полный размер с радиусом семьсот 50 мм.
  2. Провести верхнюю дугу радиусом семьсот девяносто мм. Центры окружностей 2-ух дуг должны совпадать. Отличие между 2-мя размерами (40 мм – толщина арочной перемычки).
  3. По разметке выпилить дугу.

Заготовка брусьев и сборка арки

Последующий шаг сотворения арки – заготовка брусьев:

  • Шаблон приложить к доске и начертить нижнюю и верхнюю дугу.
  • Выпилить деталь электролобзиком.
  • Заготовленную деталь вышкурить и обработать.

Внутренняя сторона дуги – фасадная часть арки, исходя из этого ее выпиливать необходимо в особенности заботливо. Верхняя кромка – не обрабатывается.

Вырезанные брусья набираются по шаблону – один стыкуется с другим по всей ширине арки. Сначала набирается Первый ряд брусков, а торцы деталей подгоняются товарищу к товарищу очень точно.

2-ой ряд заготавливается, как и Первый, но бруски находятся с небольшим смещением – примерно на ½

Детали. Все брусья необходимо пронумеровать — это существенно упростит и ускорит процесс сборки.

  1. На нижнюю пласть бруска второго ряда нанести клей и приложить деталь к отмеченному месту.
  2. Прикрутить брус шурупами так, чтобы они захватывали два «слоя» арки (на каждую деталь по четыре шурупа). Шляпки шурупов «утопить».
  3. В последующем бруске намазываем клеем торец и нижнюю пласть, отлично прижимаем к первому ряду арки и торцуем с прошедшим бруском. Детали «притянуть» шурупами.
  4. Набрать целый 2-ой ряд. Все детали по нижним кромкам необходимо очень точно скооперировать.
  5. Схожим образом набрать еще несколько рядов. Неспециализированная толщина арки выходит 100 шестьдесят мм (4 ряда по 40 мм).

Собранная дуга выходит довольно крепкой и не испытывает недостатков в дополнительном креплении.

Финальная обработка

Внутреннюю кромку арки необходимо отлично отшлифовать, малозначительные нестыковки между рядами – вышкурить. Для данной работы подойдет дрель со шлифовальной насадкой или шлифмашинка. Такая обработка скроет «стыковочные полосы» и будет казаться, что свод изготовлен из цельного массива дерева.

Установка арки

Последовательность установки свода:

  1. В случае если арка сделана под двустворчатую дверь, то на нижней кромке необходимо пройти четверть фрезером.
  2. Арочную перемычку с верхней стороны состыковать с вертикальными брусьями дверной коробки. Состыковать торцы, скрутить коробку шурупами.
  3. Для высшей части конструкции необходимо сделать арочный наличник – выпилить из досок (толщина – двенадцать мм). В случае если одной доски не хватит, то его можно сделать из нескольких частей, а стык задекорировать фигурной накладкой.

Советы по монтажу готовой конструкции

В случае если нет жажды растрачивать время на изготовка свода, то можно приобрести готовый набор и собрать арку без помощи других. Делая установка готовой конструкции необходимо придерживаться ряда правил:

  • Перед тем как приступить к работе ветхий деревянный короб необходимо снять, поверхность очистить;
  • Установку многокомпонентной арки начинать лучше сверху – так будет легче подкорректировать размеры и вместить изделие в дверной просвет;
  • Просветы между стенками и аркой можно закрыть деревом, гипсокартонном, МДФ или ДСП;
  • Целый «предварительный» материал необходимо скрыть под отделкой;
  • При сборке конструкции не следует сразу туго затягивать саморезы – можно, понадобиться подгонять арку до подходящего положения;
  • Деревянную арку необходимо обработать противогрибковым составом.

Фото арок из дерева в интерьере

Огромная арка с низкой перекладиной – занятное решение, которое разрешает поделить две многофункциональные местности в квартире: гостиную и прихожую.

Арка «Элипс» с емким книжным шкафом есть гармоническим продолжением интерьера, выполненного в бело-розовой политре.

Арка в древнеримском стиле уместно будет смотреться в пригородном доме или просторной многоуровневой квартире.

Арка в форме подковы обрамляет вход в зал. Боковая сторона конструкции снабжена многофункциональными полками.

междукомнатная арка с точечными светильниками зрительно расширяет место совершает прихожую более яркой.

Дверной просвет, оформленный аркою с фрамугой. Цветочные узоры на стекле воскрешают размеренный интерьер комнаты и заносят в помещение чувство свежести, вешнего настроения.

Традиционная арка на деревянных колонах — помещение смотрится гармонически, утонченно и элегантно.

Арка из дерева своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=hhv-CScpJ-I

Смотрите также

Выбор ограничителя открывания двери

Ранее для фиксации двери под неё подкладывали различные предметы или смятую бумагу. Но прогресс летит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *