Пятница , 29 марта 2024

Установка дверного доводчика

установка, дверного

Дверные доводчики оказывают помощь без особых усилий закрыть дверь. Но, неправильный их установка ведет к выходу из строя не только дверной фурнитуры, да и самой двери.

О том, как правильно подобрать и установить доводчик для двери рассмотрим далее.

Дверной доводчик: многофункциональные особенности и достоинства внедрения

Применение дверных доводчиков для закрывания двери разрешает обеспечить мягкость и плавность в выполнении данного процесса. Данный элемент дверной фурнитуры стал обширно всераспространен сначала из-за того, что разрешает сохранить дверь в целостности и сохранности в течении многих лет ее эксплуатации.

Установка стандартных доводчиков, расположенных сверху разрешает держать под контролем доступ к жильу, например в подъездах с применением домофонной системы. Кроме этого, применение доводчиков широко всераспространено в кабинетах, школах, больницах, в местах с высокой эксплуатационной нагрузкой на дверь.

В случае если необходимо установить доводчик на стеклянную дверь поворотного типа, то он устанавливается в нижней ее части. Кроме этого, сравнимо не так издавна были сделаны доводчики сокрытой установки, какие инсталлируются в дверного полотна и делают операцию плавного закрытия двери. Таким образов, внешний вид двери остается постоянным, и доводчик никто не сумеет разрушить.

Внедрения доводчиков для двери оказывает помощь предохранить тепло в помещении, в особенности зимой или летом, при работе кондюка. Благодаря надежности конструкции современных моделей доводчиков, они дают надежное закрывание двери и отличаются доступной ценой. Но, некорректно установленный доводчик способен не только в недалеком будущем сломаться, да и приведет к поломке двери. Исходя из этого, вопросу монтажа дверных доводчиков следует выделить повышенное внимание.

Принцип деяния дверных доводчиков основывается на прикладывании усилий для открывания двери, сжимании особенной пружины, которая со собственной стороны, неторопливо разжимаясь толкает дверь, закрывая ее.

Основное преимущество монтажа дверных доводчиков — обеспечение плавного закрывания двери. Неважно какая из моделей дверных доводчиков отличается наличием особенных опций, благодаря которым регулируется их работа. Наличие особенного гидравлического механизма в доводчика, разрешает обеспечить выполнение доводчиком, предназначенных ему функций.

Во внутренней части доводчика находится механизм в виде поршня, находящегося в цилиндре и особенном масле, так, в процессе его движения масло циркулирует по двум отсекам. Некоторые производители доводчиков подменяют масло на жидкость, устойчивую перед морозом.

В процессе трансформации скорости движения масла выходит отрегулировать скорость, с которой дверь будет механично запираться. Так, благодаря наличию легкого принципа работы, стоимость доводчиков довольно доступная, но функционирование — остается на высочайшем уровне.

Исходя из этого, выделим пара функций дверных доводчиков:

  • Свойство двухдиапазонной опции двери, наличие ускорения при ее захлопывании;
  • Защита двери от ударов;
  • Свойство фиксации двери открытой.

Дверной доводчик: свойства и разновидности

В соотношении с местом размещения дверных доводчиков, они бывают:

1. Верхнего типа — самый пользующийся популярностью и достаточно нередко устанавливаемый вариант. Рабочая часть доводчика находится сверху двери. Данный вариант доводчика складывается из особенной системы рычагов, какие в совокупы с пружиной способны закрыть или зафиксировать дверь.

В соотношении с механизмом деяния, доводчики бывают:

  • С наличием зубастого привода — в данном устройстве шерстня впрямую связана с рычагом, какие дают работу всей системы, такие устройства характеризуются наличием зубчатого штифта или зубового поршня;
  • Благодаря наличию легкой конструкции, доводчики получили высшую популярность;
  • Доводчики с наличием скользящего стержня, в качестве оси у их выступает наличие кулачкового сердцеобразного вала, с помощью которого пружина и два поршня начинают работать, два механизма — открывающего и закрывающего деяния способны наделить доводчик громоздкостью, но сразу с этим надежностью, данный вариант доводчиков отличается наименьшей популярностью, ежели зубчатые, не глядя на то, что по чертам их превосходят.

2. Напольный вариант доводчиков — не плохое решения для любой двери. Они функциональны и удобны, кроме этого, не портят внешний вид двери. Данный вариант доводчиков видится в больших супермаркетах, магазинах, больницах и других местах общественного предназначения. Если ассоциировать с верхними доводчиками, данный вид устройств не имеют рычагов, какие двигают дверь, фиксация двери осуществляется на осевом элементе. Так, доводчик данного типа, способен закрыть дверь, неспециализированный вес которой создает более двести 50 кг.

3. Сокрытый тип доводчиков — инсталлируются в двери, которая просит симпатичного внешнего облика. Сокрытые доводчики бывают:

  • С наличием скользящих стержней — по механизму работы идентичны с верхними доводчиками для того чтобы же типа, но, отличаются наименьшими размерами и скрываются в дверной коробке и полотне;
  • Доводчики петли — самые маленькие устройства, они скрываются в дверных петлях, не нуждаются в врезании доводчика в дверь, а поэтому очень быстро инсталлируются, отличаются определенными недочетами, а именно, не подходят для мощных дверей, отличаются небольшим рабочим ресурсом, подходят не ко всем дверным полотнам.

Кроме этого, доводчики систематизируют по отношению к размеру и весу двери, какие они способны закрыть. Другими словами, в случае если вес двери создает до 50 кг, то будет нужно более легкий доводчик, чем для работы двери весом около 100 кг.

Выделяют семь главных классов доводчиков, любой из которых способен работать на двери весом: 20, 40, 60, 80, 100, 120, 100 шестьдесят кг. Кроме этого, для каждого из классов существует величина полотна, которая есть основным ориентиром, при выборе того или другого типа доводчика: 75, 85, 95, 110, 125, 140, 100 шестьдесят см.

Не советуем брать доводчик для сорока килограммовой двери, на дверь весом в 20 кг. Потому что, при открывании такой двери нужно будет сильно натужиться.

Установка дверного доводчика своими руками

Установка дверных доводчиков довольно непростая процедура, которая просит внимательного и принципиального подхода к ее проведению. В случае если опустить ошибки в процессе ее выполнения, то срок эксплуатации доводчика значительно снизится. При неправильном выполнении работ существует риск повреждения дверных навесов, деформации дверного полотна.

Учтите, что установка напольного и укрытого доводчика лучше доверить спецам, так как эта процедура испытывает недостатков в определенных способностях работы с дверью. Чтобы установить напольный доводчик следует вычислить ось вращения двери и место ее закрывания. Установка укрытого доводчика подразумевает разметку места его врезания на дправильном полотне, установка углубления, в каком он будет зафиксирован.

Чтобы установить доводчик на петли, следует в точности до 1-го градуса узнать угол, под которым будет наклоняться дверь. Потому что верхние доводчики отличаются самой большей популярностью, предлагаем разглядеть аннотацию по их установке. Схема установки дверного доводчика верхнего типа, смотрится так:

1. Сначала следует узнать тип двери, способ ее открывания. Доводчик верхнего типа подходит для всех дверей. Например, для левосторонней двери, открывания которой делается во внутрь помещения, подразумевает установку доводчика на дправильном полотне.

2. До монтажных работ, советуем ознакомиться с аннотацией от производителя, почти всегда, любой из доводчиков ее имеет.

3. Позже определяется тип открывания двери, схема монтажа доводчика прикладывается к полотну чтобы осознать как конкретно следует его укреплять на поверхности дверей.

4. Уделите повышенное внимание крепежам, так как на их приходится большая нагрузка. Любой раз, в процессе открывания двери, крепеж поддается давлению. Исходя из этого, при наличии в комплектации к доводчику не сильный крепежей, следует их заменить более крепкими.

5. В случае если планируется установка доводчиков на пластмассовой двери, то советуем пользоваться винтами, а не шурупами. Кроме этого, на конце винта фиксируется гайка и шайба. Так, доводчик будет помогать продолжительнее, из-за того, что крепления будет надежным.

6. По окончании выполнения монтажа доводчика, следует процесс регулировки дверного доводчика, который пребывает в настройке винтов, существенно чаще 2-ух. Один вид способствует настройке скорости, благодаря которой запирается дверь, а 2-ой — момента, на которой дверь начинает запираться. Отвертка, которой вкручиваются винты, разрешает отрегулировать данные характеристики. При наличии в доводчике функции, разрешающей фиксировать дверь в определенном направлении, данный параметр не считая этого следует отрегулировать.

Установка дверного доводчика и правила его эксплуатации

По окончании выполнения монтажа дверных доводчиков, они нуждаются в повторяющемся уходе, который значительно прирастит срок их работы. При наличии препятствий, какие не разрешают открыть дверь, они сначала удаляются, а после чего употребляется доводчик. Не рекомендуется в течении долгого периода времени оставлять дверь, на которой находится доводчик открытой, так как это способствует выходу из строя пружинного механизма.

Доводчик, устанавливаемый на входной двери, испытывает недостатков в повторяющейся регулировке, минимум дважды в двенадцать месяцев. Потому что в зимнее и летнее время года, меняется вязкость воды, в какой находится поршень, исходя из этого регулировку рекомендуется проводить в осенне-весенний период.

При наличии на поверхности доводчика подтеков масла, не выполнение им предназначенных функций — следует заменить устройство, так как обычно, дверной доводчик по окончании поломки не поддается ремонту.

Особенности выполнения монтажа дверного доводчика

Чтоб установить корпус доводчика будет нужно наличие:

  • 3-х пластинок монтажного, углового и навесного типа;
  • Фиксационных пластинок.

Чтобы монтировать скользящий канал необходимо приготовить:

  • Пластинку углового типа;
  • Пластинку монтажного типа.

По окончании приобретения стандартного доводчика двери в его составе находятся:

  • Механизм доводчика;
  • Крепежи;
  • Рычаги;
  • Схема монтажа.

Кроме этого, в схеме по установке доводчиков, существенно чаще находится его набросок в уникальном масштабе, так, у человека, делающего монтажные работы возникает возможность примерки доводчика на дверь и узнать места, по которым нужно просверлить отверстия под крепежи.

Чтобы выполнить установку дверных доводчиков для дверей, сделайте ряд действий:

1. Изберите наилучшее значение угла, под которым будет раскрываться дверь. В согласовании с схеме, воспользуйтесь разметкой, в согласовании с которой будет проделываться четыре или два отверстия под установка механизма.

2. Проделайте отверстия под установка доводчика. Применяя саморезы, зафиксируйте доводчик на двери.

3. Применяя крепежный винт, зафиксируйте рычаг на квадратной оси доводчика.

4. Обеспечьте кропотливую фиксацию корпуса механизма. Учтите, что размещение гайки, несущей ответственность за опции пружинного механизма должна быть обратным дверным петлям.

5. Рычаг, несущий ответственность за открывание и закрывание двери следует отрегулировать так, чтобы он был перпендикулярен к дверному коробу и сразу с этим соединялся с рычагом основного предназначения.

6. Закройте поверхность доводчика малым декоративным колпаком. Сделайте регулировку характеристик доводчика.

Правильно настроенные дверные доводчики помогают их владельцам продолжительнее, и сразу с этим дают плавное и равномерное закрытие двери. Не глядя на то, что случаются обстановке, в то время, когда в процессе эксплуатации дверного доводчика возникают трудности, требующие его регулировки:

в случае если дверь раскрывается через чур быстро или копотливо, то рекомендуется произвести регулировку клапана, несущего ответственность за открытие двери;

  • 2-ой клапан на доводчике способен расширить или уменьшить скорость, с которой захлопывается дверь;
  • Регулирующие гайки способны корректировать силу с которой натягивается пружина, а соответственно и угол, под которым запирается дверь;
  • Затягивание фиксатора разрешает удержать дверь открытой, чтобы снять фиксацию, следует произвести закрытие двери.

Для регулировки доводчика следует развернуть определенный винты против или за часовой стрелкой.

Совет: Для обыкновенной работы доводчика не подпирайте дверь хоть какими томными предметами, мешающими их запиранию и не вешайте на их томные предметы.

thumb|/uploads/posts/2019/6/ustanovka-dvernogo-dovodchika_1.jpg

Смотрите также

Выбор ограничителя открывания двери

Ранее для фиксации двери под неё подкладывали различные предметы или смятую бумагу. Но прогресс летит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *