Пятница , 29 марта 2024

Как установить двухстворчатую межкомнатную дверь

установить, двухстворчатую, междукомнатную

На данный момент межкомнатные двухстворчатые двери пользуются большой популярностью. Они замечательно преобразят хоть какое помещение в доме.

Выбрать такую дверь очень легко, так как их выбор очень велик, ну и проблем с установкой не появится, в случае если знать все этапы работы и обладать наименьшими специфичными способностями. В данной статье мы детально рассмотрим все плюсы и минусы двухстворчатых дверей, их виды и все этапы монтажа, по окончании чего вы удостоверьтесь, что в этом нет ничего сложного.

Двустворчатые межкомнатные двери (достоинства и недочеты)

Плюсы

  1. Удобство таких дверей есть одним из серьёзных преимуществ. Маятниковая система упрощает открытие дверей в оба направления вместе с этим, не прилаживая особых усилий.
  2. Обилие дизайна для того чтобы вида дверей не ограничено.
  3. Их внешний вид даст Вашему дому утонченности, гостеприимности и комфорта.
  4. Подбор двустворчатых дверей под неординарные дверные просветы намного проще, чем одностворчатых.

Минусы

Значимых недочетов данная конструкция не имеет, разве что при малых объемах жилищной площади она может просто не подойти, а установив ее в таких критериях, с красотой можно получить и неудобство. Для решения таковой проблемы многие останавливают собственный выбор на раздвижных дверях. Данный малогабаритный вариант для малых площадей самый лучший, а их механизм открытия и закрытия двери, таковой же негромкий и плавный.

Виды двухстворчатых дверей

Перед тем как приобрести двухстворчатые двери, Вы должны осознавать, что это и каких видов не уникальность.

  1. Конструкция обладает 2-мя правилами деяния — распашные и раздвижные.
  2. Тип конструкции: филенчатые застекленные, филенчатые глухие и мощные.
  3. Изгототавливаются из алюминия, стекла, дерева, пластика, и МДФ.

Определившись с размерами двери и дизайном, и совершив ее приобретение на время можно о ней запамятовать, так как дома еще большое количество работы по демонтажу ветхой двери и ее коробки. Не стоит забывать о подготовке места под установку новейшей. Что касается дверной коробки, то здесь можно сделать ее самому или же приобрести. Ширина коробки должна соответствовать ширине стены, ни за что не поддерживая пределы, в случае того, в то время, когда коробка оказывается уже, то можно пользоваться доборами. Подобающим образом все касается и высоты коробки, которая приравнивается высоте дверного проема. Беря петли, прокрутите в голове в какую из сторон, будет происходить открытие, чтобы на финальном шаге не появились трудности.

Демонтаж ветхой двери и подготовка дверного проема

Вначале необходимо снять ветхую дверь с петель, а только позднее приступать к извлечению коробки. Средством монтировки или лома заботливо открепить коробку, а по окончании чего просвет почистить от оставшегося цемента. В случае если цемент жёсткий и не поддается легкому снятию и вместе с этим его поверхность не помешает установке новейшей коробки, то можно обойтись снятием прошлой пены. Место подготовлено, и на данный момент сосредотачиваемся на дверной коробке, которую не непременно брать, а можно сделать самому.

Сборка и виды дверной коробки

Дверная коробка — это каркас из брусьев, который не уникальность 2-ух типов – П-образная и прямоугольная. Прямоугольная коробка обычно употребляется для межкомнатных дверей, в ванной и туалете, а все другие варианты потрясающе подходят дверям без порога.

Этапы сборки дверной коробки:

1. Вначале перед сборкой коробочного бруса нам необходимо подогнать его размеры под двухстворчатую дверь.

Конечный результат окажется таким:

  • ШВК= 2*(ШД+3)+4, где
  • ШВК – ширина коробки с внутренней стороны;
  • ШД – ширина самой двери.

2. Произведя все замеры и разметки, отрезаем под углом 45 градусов коробочный брусок, что делается простой ножовкой с маленьким зубом.

3. Грядущим действием будет врезание петли в вертикальную часть, как коробки, так и двери.

Молотком со стамеской или фрезером заботливо делаем надрезы, в какие позднее поместиться петля. Но, беря затратные петли, можно обойтись без врезания.

4. На финише работы сборки коробки остается только собрать все детали в кучу.

Приложив части друг к другу, скручиваем их 3-мя шурупами, но перед этим необходимо просверлить отверстие меньшим поперечником, ежели поперечник вкручиваемого соединителя, что разрешит избежать растрескивания в протяжении вкручивания элемента крепежа.

Установка петли и ее уровень свойства не считая этого есть ответственным моментом всей Вашей работы. От правильного ее выбора и установки зависит надежность двери и сам процесс открытия и закрытия, так как петля, хоть какого вида – это ответственный элемент, стоящий между коробкой и дверью, но не просто стоящий, а объединяющий их.

Установка петель на двери межкомнатные

Огромное количество из нас уверен в том, что два петли более чем довольно для надежности межкомнатной двери, но как указывает практика – так бывает не всегда. Все находится в зависимости от веса двери и ее размеров, поэтому рекомендуется устанавливать еще одну дополнительную петлю в центре.

  • Разметку расположений следует начинать от верха двери, отойдя 25см, и от данной отметки еще 50 см, таким же образом отмерять 25 см от низа полотна.
  • По окончании чего, средством карандаша подчеркиваем края петли верхнего и нижнего края.
  • Перевернув двери на ребро, прикладываем раскрытую петлю, чтобы паз выступил за край полотна.
  • Выровняв навес с ранее начерченными линиями, обводим контур створки.
  • Против волокон дерева срезаем ненадобную нам часть до отметки.
  • Чтобы петля ложилась совершенно, заботливо сглаживаем и освобождаем отмеченное место, не забывая о том, что дерево от сильных нагрузок может давать трещины.
  • Подогнав все детали, привинчиваем навесы к двери саморезами, малая протяженность которых 3.5 см.

С установочным коробом все происходит примерно не считая этого:

  • Метим расстановку петли в вертикальном положении.
  • Позднее вставляем дверь в коробку, выполняя зазор до четыре мм между полотном и верхним брусом.
  • Вытащив дверь, вырезаем стамеской пазы и после чего, назад вставляя дверь, врезаем петлю в стоящий дверной короб.
  • Проверив пара раз их функционал, удостоверьтесь, что дверь заходит в коробку без зацепок.

Установка короба в дверной просвет

Установка короба может осуществляться вкупе с навешенной дверью или же без нее. Перед монтажом для избегания в дальнейшем проблем с чисткой строительной пены поверхность лучше обезопасить бумагой, скотчем или же другим подходящим материалом. Короб межкомнатной двухстворчатой двери устанавливают строго вертикально средством уровня или строительного отвеса.

1. Вначале выставляется стойка с петлями и верхняя перекладина.

2. Средством манипуляций выравниваим их совершенно ровно.

3. Последующий шаг — распирания частей короба, применяя клинья.

4. После чего опять контролируем уровнем размещение стойки, она считается выставленной, в случае если займет строго вертикальное положение.

5. Потом аналогичным способом делается установка 2-ой стойки. По мере надобности, в случае если стены помещения не ровненькие, дверной короб нужно подогнать, воспользовавшись особенными маленькими подкладками.

6. Обе боковые стойки короба просверливаем насквозь для отверстий под дюбели, а сам блок фиксируем в стене длинными крепкими шурупами.

Но существует очередной способ крепления коробки в просвете – средством особенного клея «жидкие гвозди». Вначале клей следует нанести на дерево, после чего установить раму и поставить распорки. Лучше под распорки подсунуть ткань, чтобы избежать царапания двери. Преимущество этого способа пребывает в том, что нет необходимости в проделывании отверстий.

Установка двухстворчатой двери

Перед тем как начать фиксацию межкомнатной двухстворчатой двери на ее недвижном полотне необходимо смонтировать ригель — металлический штырь, который высовывается из торцов при запирании.

Этапы монтажа ригеля:

  • Вначале на предполагаемом месте размещения ригеля наносится разметка.
  • После чего высверливается отверстие, глубина которого должна соответствовать толщине штыря, а поперечник – на 3-4 мм меньше, чем его ширина. Чтобы дверь запиралась без свободного хода, отверстия следует делать с небольшим углом.
  • Средством режущего столярно-плотницкого инструмента подгоняется паз на требуемую ширину и глубину. Потом вставляется ригель и закрепляется саморезами.

На данный момент приступаем к установке самой двухстворчатой двери — навес полотен и кропотливая их подгонка друг к другу, используя подпорки и стойки.

Этапы установки двухстворчатой двери:

1. Устанавливаем первую дверь и сразу контролируем, как она запирается. Если обвязка трется о косяк, необходимо углубить пазы. В случае если же дверь «гуляет», то под створки петель подкладываем мелкие картонки.

2. После чего аналогичным образом монтируем вторую дверь.

По окончании полной регулировки двухстворчатой двери, петли нужно закрепить остальными саморезами. Чтобы в протяжении фиксации не повлиять на размещение конструкции советуют между элементами короба и основанием проёма установить прокладки из дерева.

Стоит не забывать, что по окончании установки дверей не рекомендуется проводить работы, какие приведут к увеличению влажности в комнате, например, штукатурить, грунтовать, красить стены и т.п.

Запенивание

До этого шага установки межкомнатных двустворчатых дверей следует основательно приготовить поверхность, чтобы избежать в дальнейшем проблем, связанных с удалением монтажной пены. Для этого двери следует основательно закрыть целлофаном, а дверной короб оклейте малярным скотчем. По окончании это делается запенивание места между коробом и стенкой. После чего в течении 2-3 часов монтажная пена должна всецело высохнуть.

Важно, чтобы пена обладала низким коэффициентом расширения, так как в другом случае коробка может скривиться.

Установка замка

Врезка замка есть одной из самых сложных манипуляций в установке межкомнатной двухстворчатой двери. Все дело в том, что данный шаг просит хирургической точности, так как маленькое несоответствие запорной и ответной части может привести к заеданию, что позже приведет к необходимости переустановки замка, а это подпортит внешний вид двери. Кроме этого, сложность еще содержится в том, что создавать врезку замка нужно навесу. Исходя из этого к этому шагу следует отнестись с особой серьезностью.

1. Вначале прикладывается корпус замка к торцу двери на планируемой высоте, после чего обводится шилом.

2. Потом необходимо сделать паз, глубина которого равна длине замка.

3.Последующий шаг – это помещение корпуса замка. В случае если отверстие под замок изготовлено правильно, то его планка будет вровень с плоскостью торца.

Двери межкомнатные раздвижные двухстворчатые — фото приятных примеров:

?

Стоимость двухстворчатых межкомнатных дверей

Неспециализированная стоимость двухстворчатых дверей зависит, сперва, от самого материала, из которого сделаны двери. Дороже всех стоят конструкции, изготовленные из цельной деревянной породы. Такие материалы как ДСП и МДФ значительно уступают в цены. Формирует стоимость двухстворчатых дверей не считая этого наличие и вид врезного замка.

Двухстворчатые межкомнатные двери эконом класса, конечно, привлекают собственной доступностью. Но Вы в обязательном порядке должны знать, чем все-таки достигается эта низкая цена.

Во-1-х, такие двери подразумевают пустоты в. Производитель значительно сберегает на материале, что и приводить к уменьшению цены готовой продукции.

Во-2-х, покрытие, вероятнее, делают ненатуральным. Например, возьмем шпон – узенький слой деревянной породы, который служить для покрытия изделий, если он ненатуральный, то он представляет собой просто противоестественное ламинированное покрытие.

thumb|/uploads/posts/2019/6/kak-ustanovit-dvuhstvorchatuju-mezhkomnatnuju-dver_14.jpg

Смотрите также

Выбор ограничителя открывания двери

Ранее для фиксации двери под неё подкладывали различные предметы или смятую бумагу. Но прогресс летит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *