Вторник , 16 апреля 2024

Как правильно установить дверные наличники

правильно, установить, дверные

Дверные наличники созданы для маскировки зазора между дверной коробкой и дверным проёмом. Их подбирают по подходящей фактуре и ширине, а цвет выбирается вточности такой же, как и у дверного полотна.

Делаются они из разных материалов и делятся на деревянные, пластмассовые, ламинированные, из МДФ и покрытые шпоном. Работа по их монтированию есть завершающим шагом в установке двери. К началу этих работ, целый другой ремонт, не считая монтажа напольных плинтусов, должен быть уже закончен. В данной статье отправится обращение о том, как сделать и как правильно установить дверные наличники.

Виды дверных наличников

На сей день строительный рынок заполнен наличниками различных форм: резные и фигурные, каплевидные и полукруглые.

Они играют роль финального декорирования двери. Некоторые торговцы, чтобы визуально опустить стоимость, демонстрируют стоимость только полотна и коробки. Но начав устанавливать, по неведению окажется, что наличников не довольно, а докупить их можно только за отдельную плату. Исходя из этого еще при покупке двери необходимо в обязательном порядке проверить их наличие в комплектации. Разумеется, стоимость на дверные наличники довольно доступна, но при покупке может показаться еще одна проблема – подбор цвета. К крашенной или ламинированной двери подобрать подходящий колер наличников будет до боли просто, но для деревянной или шпонированной сделать это будет очень трудно.

Стандартная ширина дверного наличника создает семь см, толщина – один см, высота – двести 10 см. Для межкомнатной двери с одной створкой будет нужно 5 планок наличника, а для двери с 2-мя створками – 6 планок.

В случае если необходимо только окаймлить просвет двери, то довольно 2-ух с половиной планок. Также, производители изготавливают дверные наличники всех размеров по ширине, высоте и толщине.

Совет: при выборе наличников для межкомнатных дверей, их цвет должен всецело совпадать с цветом полотна двери. А при выборе обрамления для входной стальной двери, изнутри колер подбирается по цвету стенок коридора.

Дверные наличники делаются из МДФ, пластика, натурального дерева, алюминия или стали. В качестве декоративного покрытия употребляется ламинированная пленка, шпон, облицовочный пластик или лакокрасочный состав.

Что такое телескопический наличник?

Снаружи он похож на обычный дверной наличник, но имеет выступ для соединения с доборами и дверной коробкой. Их применение более нормально в этом случае, если дверная коробка на несколько сантиметром уже, чем толщина стены. Благодаря особенному выступу, он отлично крепиться в продольных пазах торца дверной коробки.

При правильном монтаже крепежные элементы становятся на сто процентов неприметными, что присваивает всей конструкции вид монолитности, долговечности и прочности. Но при неправильном расчете расстояния, наличник войдет в коробку неплотно и остается зазор. Конструкция сразу купит безобразный и неухоженный вид.

Что такое капитель?

Капитель- это не так давно показавшееся украшение двери. Хоть их основная функция только декор дверей, но они также относятся к уровню дверных наличников.

Обычно их изготавливают из массива дерева или МДФ. Выпускаются они различных форм и украшаются фигурными рюшечками. Капитель изготавливают как стандартных, так и необычных размеров. По окончании их установки, дверь получает обеспеченный и законченный вид.

Как сделать дверные наличники

На данный момент на строительном рынке представлено много различных дверных наличников. Они отличаются не только по материалу, да и по размерам, и по цветовой политре. Не считая этого их можно сделать своими руками дома, это разрешит понизить издержки на ремонт. Но чтобы сделать высококачественные наличники, потребуются особенные деревообрабатывающие инструменты и хоть не достаточно опыта работы на таком оборудовании.

Ниже представлен список инструментов, какие облегчат работу над созданием наличников. Некоторые из их можно заменить рубанком, но тем увеличив трудовые затраты.

Нужные инструменты:

  • Пилорама для производства заготовок;
  • Фуговальный станок для прямого угла;
  • Рейсмус с целью заслуги подходящей толщины заготовки;
  • Вертикальный фрезер ля сотворения рисунка (не нужен, в случае если наличник будет легким без узора);
  • Электронная шлифовальная машинка и фрезер;
  • Вспомогательные инструменты: угольники, линейки, карандаши.

Выбор материала

Доска для наличников выбирается только отлично просушенная, в другом случае с течением времени ее поведет. Степень просушки определяется по звуку. Для этого по ней стучат пальцем, в случае если звук глухой – это показывает, что доска еще не просушена, а вдруг гулкий – материал совершенен для работы.

Не считая звука, при выборе доски, следует направить внимание на ее цвет.

Он должен быть равномерным, а светло голубой пятна означают, что была нарушена разработка просушки. В дальнейшем их можно будет скрыть, только покрасив непрозрачной краской.

Поверхность доски не обязана иметь сучков. Это не только усугубляет ее внешний вид, да и увеличивает риск перелома готового наличника как раз в этом месте.

Изготовка

Подобрав материал и подготовив подходящий инструмент, можно приступать к изготовлению дверных наличников. Поначалу нарезаются заготовки по необходимым размерам, какие высчитываются лично для каждой двери. Здесь стоит подчеркнуть, что высококачественный результат находится в зависимости от того, как остро заточены режущие ножики на машинках и станках.

В то время, когда наличник готов, его шлифуют. делается это в два шага: Первый — неотёсанная шлифовка электронной машинкой, 2-ой — ручная обработка средством тонкодисперсной шкурки. На втором шаге следует удалить все радиальные царапины, покинутые электронной машинкой. Готовый наличник покрывается защитным составом.

Как укреплять дверные наличники

Всего существует четыре главных способа крепления дверных наличников: средством финальных и водянистых гвоздиков, на шурупы или на особенные крепления называющиеся «клювы».

Крепление на финальные гвозди

Это один из более востребованных методов. Он имеет большое количество преимуществ: по мере надобности наличники просто демонтировать и переустановить, а сам процесс крепления несложен и надежен.

Для крепления наличников выбираются гвозди с плоской узкой шляпкой. Их длину вычислить нетрудно, они должны заходить в дверную коробку на глубину 1,5-2 см. Средняя протяженность финальных гвоздиков для наличников создает порядка четыре см.

Совет: если не удалось приобрести гвозди с плоскими шляпками, их можно срезать бокорезами.

Для облегчения работы, на наличниках заранее отмечаются точки под крепления. Располагают их на равном удалении друг от друга на всей протяженности планки. Здесь основное соблюсти нужный баланс, располагать их достаточно нередко не рекомендуется, да и через чур изредка также не отлично. Специалисты рекомендую делать расстояние в 50 см.

Жидкие гвозди

Они являются особенный клей в тюбиках. Крепление на него очень обычное, клей на наличник с оборотной стороны перед креплением. После чего планка отлично прижимается к стене, удерживается так пара секунд, по окончании чего можно отпускать. Все, наличник установлен.

Преимущество данного способа крепления не только в простоте и скорости работ, да и в том, что на лицевой стороне наличников не остается никаких следов от крепления. Недочетом же есть сложность его демонтажа и не через чур огромная надежность крепления.

Крепление на шурупы

Благодаря собственной простоте и надежности, данный способ завоевывает все большую популярность. Для деревянных наличников используются шурупы по дереву поперечником 6 мм и длиной 2-2,5 см.

На наличниках заранее размечаются места под шурупы. По окончании чего просверливаются мелкие отверстия, что гарантирует в дальнейшем неплохой результат и защитит деревянную породу от раскола при закрутке шурупа.

Совет: для наименьшей заметности шляпки шурупа, его «утапливают» в деревянную породу, заранее рассверлив маленькое углубление.

Особенные крепления «клювы»

Их преимуществами являются неплохой внешний вид, простота в установке и эксплуатации. Но имеется и значимый недостатков. Большая часть наличников делается из МДФ, а при снятии «клюва» имеется возможность, что он расслоится.

Как установить дверные наличники

Для установки деревянных наличников будет нужно:

  • Ножовка по дереву;
  • Крепежи (финальные гвозди и клей) угломер;
  • Рулетка.

Этапы работ

  • Поначалу наличники прикладываются по высоте двери, и отмеряется подходящая протяженность. После чего планка кладется на ровненькую поверхность и средством угольника отмечается прямой угол. Избыточное отрезается;

  • Наличник с готовым углом прикладывается к дверной коробке, выравнивается по бокам и внизу. Отмечается высота соответственная внутреннему шуму дверной коробки;
  • После чего, отталкиваясь от изготовленной отметки, с помощью угломера отмеряется угол ровно в 45 градусов и отмечается карандашом. Избыточное отрезается и наличник временно откладывается в сторону;

  • Повторяя всю последовательность, размечается параллельная сторона;

Совет: верхний наличник готовится в самую последнюю очередь, только по окончании того как обе боковые планки уже обрезаны и установлены. Это разрешит не допустить погрешностей при разметке и исключить возможность образования щелей на стыке.

  • По окончании того, как оба боковых наличника обрезаны, начинается их установка. В дверную коробку вбиваются гвоздики, по окончании чего у их, средством кусачек, убирается шляпка, оставляя острый угол. Протяженность гвоздика на поверхности для установки наличника оставляется примерно 5 мм;
  • Гвозди забиваются с расстоянием около 50 см. Почти всегда их располагают вверху, понизу и по два посреди;

  • Для наилучшего сцепления наличника с коробкой, на него наносится клей. На этом шаге основное не перестараться, и при прижатии, клей не должен выдавиться наружу;

  • Прибивая планку к дверной коробке, не рекомендуется лупить прямо по ней. Для данной цели готовится деревянный брусок, обмотанный тканью;
  • Приложив готовый наличник и выровняв его, сильными ударами через брусок сажаем его на гвозди;
  • В то время, когда установлены оба боковых наличника, начинается разметка верхнего. Оба его угла в 45 градусов отмеряются не угломером, а непосредственно приложив его поверх боковых планок и отчертив карандашом место среза.

Установка дверных наличников закончена.

Аспекты при установке наличников

Наличие гвоздя или шурупа можно сделать неприметным средством воскового корректора или акрилового герметика подходящего цвета.

Для избежания щелей в соединениях наличников, углы верхней планки отмеряются по спилам вертикальных планок с учетом их погрешностей.

Не уникальность, что наличники в местах стыка имеют расхождение. Связано это с выпуклостью стенок или искривлением самих планок из-за неправильного хранения. Поправить это довольно легко, довольно соединить планки между собой финальным гвоздем.

При обнаружении малых щелей, их маскируют акриловым герметиком или восковым корректором подходящего цвета.

В то время, когда около коробки имеется значимые недочеты, для их маскировки подойдет широкий дверной наличник. Ширина его создает 10-12 см, а при личном заказе можно еще более.

Если вы задались вопросом чем наклеить наличник, то выбрать можно из нескольких вариантов. При совершенно ровненьких стенах используются жидкие гвозди. Не считая этого для дополнительной фиксации при установке на гвозди употребляется акриловый клей или ПВА, которыми смазывается оборотная сторона наличника. Но следует подчеркнуть, что взаправду надежное крепление только одно – на гвоздики.

Как уже говорилось выше, установка дверных наличников есть финальным шагом всех ремонтных работ. Крепятся наличники заподлицо на торец, а визуально думается, что на стенку. Более пользующийся популярностью способ крепления – на узкие гвоздики с маленькой шляпкой. В этом случае, если наличники необходимо укреплять прямо на стенку используются жидкие гвозди, но такой способ крепления не дает долгой гарантии.

Для межкомнатной двери, наличник должен быть выше дверного проема на 10 см. Стандартная установка наличников делается с запилом под 45 градусов, но можно выполнить и под углом девяносто градусов — это смотрится не много особенно.

В случае если просвет в стене размещен с боковой стороны или соприкасается с примыкающей стенкой, то всецело наличник не поместится. Прекрасно распилить по ширине окажется только торцевой электрической пилой. Аккуратность для наличника в особенности серьёзна, так как основной его ролью есть декоративное украшение и маскировка всех неровностей стены и торца дверной коробки.

Но бывают случаи, в то время, когда наличники не нужны, например ванная, стены которой выложены плиткой. Они не только будут неуместно там смотреться, да и прикрепить их будет нереально. Единственный возможный способ крепления – это жидкие гвозди, но беря во внимание высшую влажность помещения, длительно они не прослужат.

Для очень широких (толстых) стенок дверные наличники также не идеальный вариант. В данном случае откосы можно , обклеить обоями или оштукатурить. Не считая этого, обычно, дверные наличники не требуются при установке дверей-купе.

Установка наличников своими руками

Смотрите также

Выбор ограничителя открывания двери

Ранее для фиксации двери под неё подкладывали различные предметы или смятую бумагу. Но прогресс летит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *