Вторник , 19 марта 2024

Как правильно красить двери

правильно,

Для декоративного и защитного покрытия деревянной двери в продаже существует широкий ассортимент лакокрасочной продукции.

В статье обращение отправится о том, какой краской красить двери в разных критериях эксплуатации.

Какой краской лучше красить деревянные двери

Лаки

Это традиционное покрытие для деревянной породы. Оно присваивает сияние, сохраняет цвет материала и защищает его. Лак, почти всегда, выбирают для покрытия дверей в банях или саунах. Удобнее всего им покрывать новые изделия, так как старые востребует кропотливой подготовки, которая включает себя шлифовку всего полотна до извечно броского цвета. Вправду, можно выбрать сразу тонированный лак, который даст цвет и залакирует в один прием.

Лаки хоть и кажутся на Первый взгляд универсальными, имеют различные составы и предназначения.

  • Нитроцеллюлозный лак подходит для покрытия деревянных дверей в жилых помещениях. Использовать его в банях или ванных не рекомендуют из-за низкой прочности образующегося покрытия. Оно может быстро растрескаться.
  • Акриловый лак. Устойчив к ультрафиолетовым лучам и нехорошим действиям. Не уникальность глянцевым или матовым, существенно чаще не имеет противного аромата. Обработанную им дверь можно мыть.
  • Полимерный лак. Обладает высокой адгезией с деревянной поверхностью двери и высочайшими прочностными характеристиками. Есть глянцевые, полуглянцевые и матовые. Они применимы для нанесения не только на дерево, да и на шпон, паркет, столешницу. Устойчив к истиранию, но яркой деревянной породе присваивает желтизну.
  • Лак на водяной основе. Длительно высыхает и не имеет противного аромата. Их характеристики сумеют сильно различаться, так как производители включают разные добавки. Более правильную данные можно найти только на банке с составом.
  • Полиэфирный лак. Токсичны и с резким запахом, почему их выбирают для покраски деревянных дверей на улице. Делают очень крепкое покрытие.

Совет: в случае если красится дверь уличной постройки, то важно где выполняются работы и каким составом. В случае если она размещена на солнце, то стоит выбрать долгосохнущие составы, какие при нагревании лучше попадают в структуру дерева и поболее умеренно наносятся. В случае если лак быстросохнущий, то он через чур быстро улетучится, что приведет к неравномерности покраски. Существенно лучше, в случае если дверь заранее снимется с петель и будет окрашиваться в помещения. Это окажет помощь избежать налипания пыли и насекомых.

  • Масляные лаки. Они отличаются огромным содержанием жирных смол, исходя из этого несовместимы с некими лакокрасочными поверхностями. Исходя из этого пред нанесением, необходимо всецело очищать деревянную дверь от старого покрытия. Смесь довольно густая, исходя из этого более умеренно ложиться кистью, чем краскопультом. Не имеют резкого аромата. Восковые масляные лаки способны осветлять мягкие породы деревянной породы.

На данный момент о том, чем красить деревянные двери: для межкомнатных наилучшим выбором станет лак на полимерной или акриловой основе. А вот для внешних работ или для банных дверей оптимальнее выбирать стойкие лаки, так называемые палубные.

Морилки

Их задачка содержится в тонировании деревянной породы и короткосрочной защите от негативных причин. Но такое покрытие требуется постоянно обновлять. Их основное преимущество – они не скрывают, а напротив, подчеркивают красивую структуру дерева.

Выпускаются морилки четыре видов:

  • На основе спирта – высыхает более быстро, но обладает резким запахом и поболее большой ценой;
  • На водяной основе – уйдет больше времени на высыхание, но вместе с этим не имеет противного аромата. Подходит только для внутренних работ в помещениях с обыкновенной влажностью;
  • На основе масел – перед применением их требуется разводить растворителями, например ацетоном;
  • На лаковой основе – существенно чаще именуются лазурью. Не обращая внимания на то, что они существенно уменьшают покрасочные работы, достигнуть красивого результата довольно трудно. Для получения ровненькой, монотонной поверхности следует распылять ее краскопультом.

Совет: выбирая между быстросохнущей морилкой и медленносохнущей необходимо учесть не только время их подсыхания, да и получаемый результат. Так, составы на водяной основе поглубже попадают в деревянную породу, делая цвет более насыщенным, а набросок более точным. В случае если набросок не серьёзен, а нужен быстрый результат или броский цвет, то выбирать рекомендуют спиртовые морилки.

Краски

Средством красок можно не только красить новые двери, да и реставрировать старые полотна. Основное разобраться в видах краски и выбрать подходящую.

  • Краски, относящиеся к непрозрачным покрытиям, выполнены на основе органических растворителей, таких, как полиуретан, акрил и пр. К данной группе относят не считая этого водно-дисперсионные акриловые покрытия. Не обращая внимания на их токсичность и пожароопасность, они очень популярны благодаря простоте нанесения и высочайшему качеству образующегося покрытия.
  • При выборе, какой краской красить межкомнатные двери, существенно чаще собственный выбор останавливают на масляных красках, обладающих водоотталкивающими качествами. Они ложатся поверхностно, не попадая в структуру деревянной породы, и образуют плотную крепкую пленку шириной до один мм. При работе важно делать один аспект: нанесение возможно только на вполне сухую поверхность, в другом случае образуются пузырьки воздуха, какие приведут к дельнейшему растрескиванию краски.

  • На сей день из реализации практически провалились через землю алкидные краски на основе олифы. Связано это с большой ценой и низкими прочностными характеристиками слоя защиты. Временами ее подменяют масляной смолой оксоли, это понижает стоимость, но состав получает резкий противный запах, который стойко держится пара дней.
  • Громаднейшей популярностью пользуются акриловые и полимерные краски на основе органических растворителей. В особенности это относится водно-дисперсионных составов, в качестве растворителя в нем применена вода (это традиционный вариант белоснежных крашенных дверей канадок). Они не имеют аромата и делают паропроницаемое покрытие. При их высыхании появляется пленка, защищающая деревянную дверь от влажности и перепада температур. Но при заморозке в банке теряют свои характеристики.
  • Краски универсальны, ими можно красить как приготовленную деревянную породу, так и прямо по ветхому покрытию.

Как правильно красить двери

До того как красить деревянные двери, необходимо провести ряд предварительных работ.

Подготовка поверхности

Существенно чаще это относится уже не новых дверей, которым требуется реставрация или просто обновление. Предварительные работы, сперва, предполагают удаление старого лакокрасочного покрытия. Это делается или шкуркой, или шпателем. Но оба эти варианты займут достаточно много времени. Рассмотрим, как упростить задачку.

  • Разогреть поверхность строительным феном. Данный бытовой инструмент достаточно нередко пользуется спросом и стоит дешево, исходя из этого имеется практически у каждого домашнего мастера. В отличие от бытового, он обладает значительно большей мощностью и сильнее нагревает. довольно всего на пара мин. Поднести его к ветхой краске, как она начнет пузыриться. Потом почистить ее шпателем существенно легче и стремительнее. Работать необходимо в перчатках. Дешевые фены быстро перенагреваются, исходя из этого длительное время работать запрещено.

Совет: при очищении деревянной двери с помощью строительного фена нельзя выставлять температуру выше 220oC, в неприятном случае структура деревянной породы сильно повреждается и в дальнейшем стремительнее разрушится.

  • Смывка краски. Так именуются особенные хим составы, созданные для удаления краски. С виду, это гелеобразная масса прозрачного цвета или с легким цветом. В продаже их существует пара видов, в данном случае необходимо выбирать смывку, на этикетке которой обозначено, что она создана для деревянной породы. Работать с ней просто, довольно кисточкой умеренно распределить ее по всей поверхности двери и бросить на 30 мин (краска должна начать отходить). Позже ее счищают шпателем или скребком. При подготовке поверхности двери так, сразу приступать к следующей расцветке запрещено. Поначалу все основательно протирают сухой тряпкой, позднее моют мыльным веществом и позволяют высохнуть.

Совет: все смывочные составы для краски имеют резкий запах, от которого может начаться головокружение. Исходя из этого рекомендуется принять меры безопасности. В случае если по окончании нанесения геля сразу покрыть поверхность пленкой (подойдет и обычная пищевая), то запах будет мало меньше, а эффект от состава лучше.

  • Народный метод. Он проверен годами, для этого будет нужно ацетон, пленка и пульверизатор. Средством распылители по поверхности деревянной двери распыляется ацетон и сразу, необходимо в пара слоев, накладывается пленка. Важно, чтобы она прилегала отлично, без доступа воздуха. В конечном итоге уже через пятнадцать мин краска начнет пузыриться и отходить. Но состав ацетона очень плохо отражается на деревянной породе.

Как заделать щели и сколы

  • Деревянная порода довольно уязвимый материал. Исходя из этого при эксплуатации деревянной двери нередко на ней образуются сколы, вмятины или трещины. При реставрации их можно заделать так, что по окончании покраски они станут неприметными.
  • Для маскировки малых недочетов пригодится шпаклевка по дереву, для огромных — мебельный воск. Снаружи их просто отличить, последний смотрится в виде плотного бруска, а шпаклевка, как и все аналоги, пастообразную консистенцию. Все виды ремонтных составов для деревянной породы имеют гамму цветов, более приближенных к натуральным. Выбирать необходимо более приближенный к цвету ремонтируемой двери.
  • Перед реставрацией двери ее, очищенную от краски, протирают намоченной в растворителе ветошью. После чего небольшим шпателем берется не достаточно шпаклевки и отлично заполняется щель. Поверхность сразу разглаживается, чтобы не оставалось бороздок. Комфортабельно работать резиновым шпателем, которым наносят затирку при кладке плитки.
  • Заделывая большой недостатков, паяльничком с толстым жалом разогревают не много мебельного воска. Размягченную, но не водянистую смесь накладывают на ремонтируемый участок. В случае если сломалась фигурная часть, то массой нужно попробовать повторить ее контур. В случае если заделывается щель на ровненькой поверхности, то заплата должна пара выступать. Это нужно чтобы после чего наждачкой выровнять и сгладить ее.

  • При работе с воском или шпаклевкой хоть и выходит под тон замаскировать скол, но все равно он будет выделяться из-за отсутствия рисунка текстуры деревянной породы. Да и здесь имеется выход. В продаже имеется особенные мебельные маркеры, какие не считая этого подбираются под цвет. С помощью их и наносятся черточки, повторяющие набросок базы. Стоит он недорого, в границах 50 — 100 руб. Красят им на последней стадии перед нанесением лака или морилки.

Шлифовка двери

  • Нередко шлифовать необходимо не считая того новую деревянную дверь. В случае если на ней имеется не считая того мелкие сколы, забияки или выпуклости, эту операцию не надо упускать. Делается это или шлифовальной машинкой, или вручную шкуркой.
  • Для удобства работы вручную можно к небольшому бруску прикрутить кусочек шкурки на шурупы или закрепить гвоздями. Основное, чтобы шляпки были утоплены и не могли поцарапать поверхность. Сначала обработку делают крупнозернистой бумагой, и только позднее тонкодисперсной. Повышенное внимание рекомендуется уделять торцам с поперечными распилами, какие, почти всегда, всегда имеют шероховатость.

  • Шлифмашинки существенно ускоряют рабочий процесс. Для первичной неотёсанной обработки будет нужно радиальная шлифовальная машинка, а для финальной – ленточная. В случае если дверь имеет узоры или рельеф, то не обойтись и без ручной шкурки.

Нанесение грунтовки

Для нанесения грунта может пригодиться валик с маленьким ворсом, кисть, губка или краскопульт. Важно, чтобы кисти или валики не оставляли ворсинок или волосков. Довольно легко рукою потеребить их перед тем как приступить к работе.

Как правил, грунтовки тусклы и имеют очень водянистую консистенцию, исходя из этого нанести их будет до боли просто. Но на данный счет имеется свои советы:

  • Пропитки и морилки на деревянную дверь удобнее наносить тампоном из натуральной губы;
  • Грунты на водяной основе и на масляной наносят кисточками, старательно втирая, чтобы не создавалось подтеков. Движения кисти должны быть упорядочными сверху вниз или напротив.

По окончании подсыхания слоя грунтовки рукою держат под контролем поверхность. Временами состав поднимает ворсинки, делая деревянную породу шершавой на ощупь. Требуется снова просто походить финальной шкуркой с самым маленьким зерном.

Нанесение финальной краски

  • В случае если под рукою не было особенного грунтовочного состава, его можно сделать без помощи других из краски, которая создана для двери. Для этого ее разбавляют с растворителем в пропорции 1:2. Наносить его удобнее кисточкой. В дальнейшем это способствует более ровненькой расцветке и отсутствию непрокрасов.

  • Перед применением краску отлично перемешивают. За раз не окажется умеренно окрасить всю площадь двери. И не надо стараться сделать это, нанося через чур толстый слой краски. В случае если какое-то место остается более броским, оно закроется следующими слоями.
  • В случае если перед покраской дверь не снимали, и она находится в вертикальном положении, то работы начинают сверху, неторопливо спускаясь вниз. Это разрешит избежать наплыва капель на ранее окрашенную поверхность. При горизонтальном размещении полотна красить можно как угодно, но придерживаясь данного направления, без беспорядочных мазков и мест стыковки.
  • Первый слой оставляют до полного подсыхания. Время лично, зависит не только от состава, да и от температуры и влажности наружной среды. Почти всегда, это занимает менее дней для масляных красок.

Совет: при покупке ЛКМ в магазине, клиент старается выбрать состав, который как можно стремительнее высыхает. Наилучшие характеристики в этом плане у красок на водяной основе. Но они отличаются низкой гидростойкостью, исходя из этого для покраски деревянной двери в бане не рекомендуются.

  • При высыхании внимательно осматривают поверхность. Фактически в хоть какое время краска поднимает волокна деревянной породы, какие были приглажены при ошкуривании. Оставлять их запрещено, придется снова походить шкуркой. Ничего страшного, в случае если кое-где начнет просто просвечивать деревянная порода, но все таки этого необходимо стараться избегать.
  • 2-ой слой рекомендуется наносить поперек дверного полотна. Как и в первом случае, нельзя делать через чур толстый слой краски. По окончании подсыхания уже должна быть на сто процентов гладкая поверхность. Обычно 2-ух слоев не уникальность довольно, но в случае если имеется сомнения в однородности покрытия, то наносят последний 3-ий слой.

Покраска морилкой

Покраска деревянной двери морилками отличается от покраски ЛКМ.

  • Морилки, независимо от базы, на которой произведены, имеют довольно водянистую консистенцию. Чтобы цвет ложился ровно, перед покраской деревянную породу увлажняют водой, что способствует наименьшему впитыванию состава и поболее равномерному рассредотачиванию.
  • В случае если дверь находится вертикально, наносить морилку необходимо снизу ввысь, чтобы ее капли не попали на еще неокрашенную поверхность. Это относится и дверной коробки с откосами.
  • При покраске в горизонтальной плоскости, Первый слой наносят вдоль волокон деревянной породы. По окончании подсыхания, 2-ой раз состав ложится уже поперек, а 3-ий финальный опять вдоль. Вот поэтому достигает равномерное тонирование всех частей и со всех боков. Здесь нужно подметить, что по окончании подсыхания цвет будет пара ярче, чем при нанесении. Исходя из этого с целью заслуги подходящего результата временами требуется больше слоев.

  • Как и краска, морилка поднимает волокна, образуя шершавую поверхность, которую необходимо опять шлифовать нулевкой.
  • При применении морилки на спиртовой основе не придется повторно шлифовать, так как она не поднимает волокна. К тому же время подсыхания создает всего полчаса. Но все равно, 1-ое место по популярности занимают водные смеси, благодаря собственной экологичности и нетоксичности.

Как выкрасить ламинированные двери

Ламинированное покрытие, в особенности в межкомнатных дверях, теснит изделия из натуральной деревянной породы. Они смотрятся прекрасно, сумеют имитировать дорогие породы деревянной породы, несложны в эксплуатации и если ассоциировать с дверьми из массива, доступны по стоимости. Нетрудно, что конкретно они занимают почтенное 1-ое место посреди дверей, установленных в квартирах и пригородных зданиях. Не обращая внимания на долговечность материала, они также подвергаются механическим повреждениям. Но многие владельцы не знают, можно ли красить ламинированные двери и выбросив, берут новые. Позже рассмотрим, как реставрировать ее средством покраски.

В случае если потребовалось замаскировать пятна или царапины, то выбирать придется непрозрачные краски. Не считая этого для работы понадобится:

  • Кисточка или валик;
  • Шпатель и шпаклевка для деревянной породы;
  • Ветошь;
  • Наждачка;
  • Растворитель;
  • Эмаль для ламинированных поверхностей.

Этапы работ

  • Ламинация на двери имеет низкую адгезию со всеми материалами. В случае если наносить ее, она будет соскальзывать, образуя подтеки и пятна.
  • Исходя из этого всю поверхность необходимо основательно отшлифовать и смахнуть сухой тряпкой всю пыль, которая появилась.
  • Всю дверь покрывают узеньким слоем шпаклевки. Чем уже и равномернее слой, тем лучше он схватится с поверхностью, создавая крепкое покрытие. В то время, когда он высохнет, шкуркой-нулевкой его просто шлифуют, акцентируясь на возможных неровностях. После чего наносится 2-ой слой и не считая этого выравнивается шлифовкой по окончании подсыхания. Кроме этого, это сделает поверхность более шершавой, что гарантирует наилучшее сцепление с финальной краской.
  • Для покраски ламинированной двери лучше приготовить более водянистый состав краски, зачем его разбавляют растворителем в два раза. (Рекомендуется выбирать состав разводящийся уайт-спиритом).
  • При отсутствии краскопульта, работы оптимальнее делать кисточкой. Ею основательно наносят краску, втирая ее во все недоступные места. Важно смотреть, чтобы не создавалось наплывов. Лучше не прокрасить, чем нанести излишнего. В случае если для того чтобы не удалось избежать, то по окончании подсыхания его зачищают шкуркой.

  • Для закрепления результата, по окончании 3-х слоев краски наносят лак.

В случае в то время, когда ламинированная дверь не имеет недочетов, а просто хочется обновить ее, то можно пользоваться морилкой или тонированным лаком (последний может наноситься только краскопультом). Разработка сведется только к шлифованию, тонированию и дальнейшему покрытию лаком. Исходя из этого, в случае если имеется сомнения по поводу можно ли красить шпонированные двери или из всех других материалов, то при соблюдении вышеперечисленной технологии делать это можно.

Покраска двери

Расцветка деревянных окон и дверей // FORUMHOUSE

Смотрите также

Выбор ограничителя открывания двери

Ранее для фиксации двери под неё подкладывали различные предметы или смятую бумагу. Но прогресс летит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *