Среда , 24 апреля 2024

Каркасная баня своими руками

каркасная, баня

Каркасная баня своими руками — достойный выход из положения, в то время, когда средства ограничены, а иметь свою парильню очень хочется.

Такая конструкция по качеству и наружной красе от традиционного сооружения из бревен и кирпича ничем не отличается. Более того, имеет массу плюсов, обусловивших рост популярности каркасно-щитового строительства. Разве можно отрешиться от соблазна возвести надежную баню в наикратчайшие сроки и при малых валютных издержек, которая будет являться верой и правдой несколько дюжина лет?

 Каркасная баня: достоинства

С незапамятных времен бани изготавливались из рубленой деревянной породы. Но разработка, испытанная столетиями, в текущее время пара растеряла актуальность. И виной тому новый способ — строительство каркасной бани своими руками, имеющий, кстати, много преимуществ.

  • Малые сроки выполнения;
  • Возможность строительства в хоть какое время года;
  • Отсутствие усадки;
  • Экономичность в строительстве и эксплуатации;
  • Маскировка коммуникаций и электрического оборудования;
  • Большое количество вариантов наружной и внутренней отделки.

Аспекты, требующие главного учета

Каркасно-щитовидная баня своими руками невообразима без хорошо обмысленной термоизоляции, так как правильное проведение теплоизоляционных мероприятий — наилучшая гарантия сотворения подходящих критерий для обеспечения герметизации и обыденного воздухообмена. Утеплять лучше стекловолокном или минеральной ватой, т.к. Эти материалы обладают безупречными характеристиками, соответственно, замечательно управятся с возложенными на их обязательствами.

2-ой момент — пароизоляция. Один из значимых минусов каркасного строительства — происхождение конденсата. Влага в протяжении снегопадов и дождиков попадает через щели и скапливается в каркаса. Чтобы избежать настолько противного явления необходимо позаботиться о гидроизоляции. Наилучшее решение — пергамин или пароизоляционные пленки, укладываемые между внутренней обшивкакой и слоем теплоизолятора. Направьте внимание на то, что рубероид использовать не рекомендуется — при нагревании он источает резкий, противный запах.

Более принципиально правильно выбрать деревянную породу. Постройка каркасной бани своими руками подразумевает наличие только отлично просушенных досок. Оптимальны в данном случае липа, лиственница, осина, какие не только имеют низкую теплопроводимость, да и практически не деформируются. Вагонка должна быть высшего сорта, без недочетов.

Строим каркасную баню своими руками

По окончании того, как вы определились с местом будущей постройки, следует заняться последующим: проанализировать состав грунта, обозначить на схеме месторасположение печи, дымопровода, вентиляции, выбрать материал для кровли. По сути, основательно обмысленный проект каркасной бани — хорошая половина фуррора, исходя из этого уделите этому вопросу как можно больше времени.

Закладка фундамента

Ввиду того, что каркасная баня имеет маленькой вес, фундамент допускается изготавливать по облегченной схеме. Один из самых прибыльных — столбчатый фундамент на асбестоцементных трубах, залитых бетоном. Последовательность работ:

  • Приобретение асбестоцементных труб (протяженность — 40 метра, поперечник — 100 мм);
  • Бурение скважин (поперечник — двести мм, глубина — 1,5 м);
  • Трубы разрезаются напополам, вставляются в скважины и засыпаются песком;
  • Изготовление раствора (вода, маленькой щебень, песок, цемент);
  • Наполнение взятой консистенцией труб.

Исходный шаг строительсва любой каркасной бани — обвязка. Для этого понадобятся доски сечением 50х100 мм, заранее обработанные антисептиком. Производим разметку стенок, а после чего начинаем укладку по наружным контурам. Доски кладут внешней гранью и скрепляют их гвоздями. Цокольная обвязка соединяется средством опор. Верхняя и нижняя обвязка делается из досок, при этом для настила рубероида нижнюю от фундамента отсекают.

Горизонтальность укладки контролируйте строительным уровнем. При обнаружении отклонений оказывают помощь прокладки из нескольких слоев толя. Устанавливать промеждуные стойки необходимо с учетом следующего монтажа термоизоляции и обшивки. Для придания конструкции прочности обвязка и лаги укрепляют с помощью заранее замурованных пластинок из металла. Оказавшуюся обвязку целенаправлено обработать особенным веществом, предотвращающим тление.

Строительство стенок

При строительстве стенок большое значение имеет расстояние между осями. Данный показатель должен приравниваться 0,6 м при условии, что облагораживание проема и состыковка с другими стенами не предусматривается. В другом случае зазор стоит расширить до 0,4 м. Просвет между стойками находится в зависимости от размеров окон и дверей.

Не забудьте сконструировать дополнительную стойку в месте присоединения рамы к стенам или к перемычке. По окончании закрепления всех частей гвоздями контролируем раму на прямоугольность. Сборку начинают с формирования угла. Сначала собирают стене, которая будет сообщаться с обвязкой. Контролируем на вертикальность и крепим средством временных подкосов. Позже необходимо установить под прямым углом другие рамы. Обвязки закрепляются досками, какие после чего прибиваются гвоздями. К обшивке приступают только по окончании окончания монтажа каркаса.

Облагораживание кровли

Стропильные конструкции собираются на земле. После чего каждую из их следует поднять на крышу и расположить над собственной стойкой. Для облегчения работ на балки настилают временные перекрытия из толстых досок.
Необходимо, чтобы кровля была вентилируемая. между контрбрусом и стропилами укладывается пленка, в то время как обрешетка набивается прямо на брусья. Для кровельных работ оптимален ондулин. Фронтоны закрывают заранее приготовленными страничками. На данный момент можно приступать к отделке.

Внутренняя и внешняя отделка

Видите ли выстроить каркасную баню своими руками полностью возможно. Остается только финишный штришок — отделка. Снаружи можно обшить баню сайдингом, блок-хаузом, еловыми или сосновыми досками, отштукатурить, уложить плитку. Под обшивкаку укладывают гидроизоляцию, а показавшиеся пустоты заполняют теплоизоляционным материалом.
По окончании окончания обшивкаочных работ баню с наружной стороны штукатурят. Но перед этим необходимо позаботиться о дополнительной жесткости — обить стены штукатурной дранью.

Внутреннюю обшивкаку не окрашивают — краска и лак сумеют при нагревании выделять вредные вещества. Для производства предварительного потолка используются листы ОСП, фиксируемые снизу на опорах перекрытий. В парной простенки укрываются фольгой, другие стены запираются пергамином. Потолок разрешается опустить до 2,2 м. Это разрешит обить его «начистую» вагонкой из липы и произвести дополнительные мероприятия по утеплению.

Направьте внимание на соединения между потолком и стенками — влагоизоляционный материал должен выступать на пятнадцать см. Прибивать доски можно разными способами — подгоняя их, делают выбор в паз или в четверть. К лагам доски крепятся лицевой стороной, после чего устанавливают печь и нагревательный котел. Не стоит забывать о правилах противопожарной безопасности — стены, отгораживающая парилку от местности отдыха, выкладывается из кирпича.

Каркасная баня готова! При соблюдении всех правил, она окажется горячей, комфортабельной и крепкой. Такая парильня способна стать не только местом для закаливания и отдыха, да и предметом гордости — потому что вы выстроили ее своими руками!

Каркасная баня своими руками: фото

Баня своими руками! Антикризисный вариант! Делаем тёплые полы и слив.

https://www.youtube.com/watch?v=1NGQ0lZDwOU

Как выстроить каркасную баню 3х4

https://www.youtube.com/watch?v=z_GF28xYrK8

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *