Пятница , 29 марта 2024

Ремонт металлической ванны: эмаль, акрил

ремонт, чугунной, ванны

Не обращая внимания на то, что металлическая ванна есть вещью долгой эксплуатации, обязательно ее эмаль истончается, что ведет к образованию желтоватых пятен, царапин, несмываемых разводов и конечной утрата ее начальной привлекательности.

В связи с тем, что такая ванна, являясь неотъемлемым атрибутом санузла, перестает приводить к положительным чувствам, а устранение подобных недочетов средством самых современных моющих средств не представляется возможным, ее владелец должен констатировать необходимость подмены оборудования. Но, согласно точки зрения профессионалов, в таких случаях замена ветхой металлической ванны нецелесообразна, так как тянет за собой не только порчу кафельного покрытия ванной, да и массу неоправданных издержек по транспортировке тяжеленной металлической ванны, которую необходимо выполнить в рамках будущей подмены сантехнического оборудования. В виду произнесенного выше была предложена кандидатура трудозатратной и очень накладной подмене, подразумевающая реставрацию металлической ванны, более распространенные способы которой подвергнутся рассмотрению в настоящей статье.

 Пара слов о необходимости реставрации ванной

Из-за чего специалисты предпочитают опровергать необходимость подмены металлической ванны, и чем они это мотивируют? Все очень просто. Попытаемся произвести ориентировочный расчет цены подмены сантехники. Для этого произведем калькуляцию будущих издержек на приобретение не считая того самого экономного варианта металлической ванны, стоимость ее транспортировки к дому и, по мере надобности, поднятия на этаж.

Кроме этого, прибавим к взятой сумме сумму издержек на демонтаж старого сантехнического оборудования и установку новейшей ванны, которую нереально произвести, не повредив кафельную плитку в ванной. Но не считая того не беря во внимание частичного ремонта кафельного покрытия (в случае аккуратной установки ванной и нанесения малых повреждений) данное удовольствие изольется в кругленькую сумму (порядка 20 тысяч). В другом случае необходимо будет оплатить и частичную подмену кафельного покрытия. В конечном итоге, израсходовав огромную сумму средств, для вас необходимо будет наслаждаться полностью умеренным результатом, так как в расчет суммы издержек мы занесли стоимость самой простой ванны. Если вы планируете установить более эргономичную и доброкачественную ванну, издержки не считая этого необходимо будет прирастить. В связи с большой ценой данного мероприятия, многие предпочитают произвести восстановление металлической ванны, осуществив которое можно взять не меньше действующий вариант по более демократичной цены.

Чтобы ветхая ванна получила свои начальные свойства, специалисты рекомендуют использовать три главных способа реставрации металлической ванны:

  • Эмалировка – восстановление эмалированного покрытия ванны с помощью нанесения слоя эмали;
  • Метод «наливной ванны» или восстановление покрытия металлической ванны средством водянистого акрила и стакрила;
  • И, в конце концов, более кардинальный метод реставрации покрытия металлической ванны, разрешающий вполне заменить ее поверхность – вставка акрилового вкладыша.

Ремонт металлической ванны: неспециализированные советы

Выбирая более лучший вам способ восстановления покрытия металлической ванны, необходимо хорошо оценить свои валютные способности и имеющиеся способности, и если вы ранее не занимались проведением подобных мероприятий, советуем «доверить» покрытие вашей ванны опытным профессионалам. Но если вы ограничены в денег или сделать все своими руками и приобрести надлежащие способности, следуйте всем нижеприведенным советам. Такой подход, и внимательное исследование и соблюдение не считая того самых, на ваш взгляд, малых советов, разрешит предупредить происхождение ошибок в работе и брака в покрытии.

Выбор материала – не меньше принципиальное мероприятие. Вследствие этого советуем прислушаться к нашим советами дать предпочтение только испытанным маркам, положительно зарекомендовавшим себя на рынке материалов отделки. Если вы планируете произвести ремонт металлической ванны акрилом, обращайте внимание на комплектацию комплектов, созданных для реставрации покрытия. Высококачественные комплекты должны включать в себя кисть. Шпатель и другие комплектующие, нужные для воплощения восстановительных работ. Выбрав высококачественные комплекты, вы не только сэкономите средства на их приобретении, да и время, которое затратите на ремонт ванны, а не на поиск инструментов.

Чистка внутренней поверхности и ее подготовка к реставрации: нужные инструменты

Независимо от избранного вами способа реставрации, перед тем, как приступать к яркой реставрации, необходимо основательно приготовить обрабатываемую поверхность. Чтобы результативно выполнить предварительные мероприятия, рекомендуется запастись последующими материалами и инструментами:

  • 1-ое, что для вас понадобится – угловая шлифовальная машина, которую в данном случае используют для снятия ветхой эмали и всех имеющихся загрязнений. В дополнение к шлифовальной машине потребуются насадки для шлифовки и проволочная щетка;
  • Недоступные остатки старого покрытия не представляется возможным удалить средством шлифовальной машины, исходя из этого в вашем арсенале должна быть наждачка;
  • Средняя кисть с натуральным ворсом, подходящая для нанесения покрытия, и шпатель из пластика, который понадобится для равномерного распределения материалов;
  • Жидкость для обезжиривания поверхности и современное моющее средство, результативно удаляющее загрязнения разной природы.

Подготовка поверхности: последовательность действий

Перед тем, как ответить на вопрос: «Как обновить чугунную ванну?», рассмотрим нужные предварительные мероприятия, какие подобны для всех методов реставрации и содержат в себе следующие шаги:

  • Во-первых, перед тем как приступить к работам специалисты рекомендуют открутить все отверстия слива;
  • Последующий шаг подготовки ориентирован на повышение адгезивной возможности поверхности. Для этого поверхность ванны обезжиривают и очищают от всех имеющихся загрязнений, применяя обезжиривающее вещество и выбранное вами моющее средство, которое можно наносить много. На данном шаге не следует волноваться повреждений поверхности, что разрешает использовать для очистки поверхности стальные щетки;
  • Осуществив чистку поверхности, ее промывают горячей водой, чтобы избавиться от остатков моющего средства;

  • Чтобы совершенно удалить остатки ветхой эмали, делают зачистку средством шлифовальной машины, снаряженной соответственной насадкой. Зачистка разрешает удалить остатки эмали до стальной поверхности. Важно производить это мероприятие с соответствующей осторожностью, так как резкие насыщенные движения сумеют привести к образованию углубления на поверхности.
  • Проведя шлифовку, поверхность опять промывают и обезжиривают растворителем для удаления маленьких частиц ветхой эмали, по окончании чего опять ополаскивают горячей водой в целях удаления остатков веществ.

Советы спеца

  • Чтобы выполнить доброкачественную уборку по окончании шлифовки поверхности, специалисты рекомендуют использовать пылесос. Вместе с этим его корпус должен находиться за пределами ванной комнаты, что исключит нахождение остаточной пыли в воздухе;
  • Если вы планируете выполнить ремонт металлической ванны своими руками, оседание пыли может оказать гибельное действие на уровень свойства покрытия. Что не допустить это, необходимо включить принудительную вентиляцию. Это разрешит исключить оседание пыли на поверхности.

Реставрация ванны эмалью: нанесение материала

  • Чтобы выполнить результативную эмалировку ванны, необходимо запастись не только высококачественным составом для эмалировки, да и высококачественной кистью, эргономичной в применении. Согласно точки зрения мастеров со стажем, более хорошим выбором в данном случае станет флейцевая кисть, сделанная из натуральной щетины, шириной не меньше 70 мм. По окончании приобретения новейшей кисти, не удивляйтесь тому, что она начнет лезть. Чтобы избавиться от излишнего ворса, воспользуйтесь малярным ножиком.

  • Позже перебегаем к нанесению нового покрытия. Перед тем, как заняться подготовкой рабочего состава, основательно изучите аннотацию, прилагаемую к материалу. В согласовании с советам, смешайте краску с загустителем в обозначенных пропорциях. Рекомендуют поделить состав на два равные части, так как в другом случае он не успеет загустеть, пока вы станете заниматься нанесением первого слоя.

  • В согласовании с советам, нанесение материала начинают по периметру ванной, основательно промазывая любой сантиметр поверхности. Вместе с этим повышенное внимание нужно уделять отверстиям слива и основательно втирать состав, отказавшись от нанесения толстого слоя и нанеся два более узеньких слоя. По окончании того, как края прокрашены, эмаль наносят в поперечном направлении сверху и до дна.

  • По окончании того, как вы израсходовали первую часть состава, не стоит ждать, в то время, когда совершенно высохнет нанесенный слой эмали. Вследствие этого, нужно развести вторую часть состава и аналогичным образом нанести 2-ой слой эмали. По окончании того, как эмаль не много подсохнет, необходимо проверить поверхность на наличие потеков, при обнаружении которых их убирают легким движением кисти. Подобные проверки нужно производить пара раз до окончательного подсыхания эмали. Количество и риск происхождения потеков находится в прямой зависимости от густоты эмали – чем гуще слой, тем больше риск происхождения потеков, но существует и другой факт, свидетельствующий о том, что более толстый слой эмали снабжает продолжительный эксплуатационный срок ванны.

Водянистый акрил: создаем новое покрытие средством инноваторского материала

Данный способ реставрации ванны купил актуальность благодаря возникновению стакрила — материала, сделанного по современным технологиям и предназначенного специально для реставрации ванн. Стакрил представляет собой двухкомпонентный материал, складывающийся из 2-ух фаз – акрила и отвердителя, при соединении которых происходит активация полимеризации рабочего состава. По окончании нанесения на поверхность ванны он образует акриловую пленку шириной от четыре до восемь мм, которая характеризуется высочайшими эксплуатационными характеристиками. Благодаря трем главным чертям стакрила, реставрация ванны с его применением существенно упрощается.

Достоинства стакрила

  • Текучесть – одно из главных параметров стакрила, разрешающее материалу результативно оплетать поверхность ванны, что гарантирует равномерное рассредотачивание стакрила и образование ровненького слоя;
  • Лучшая вязкость – свойство стакрила, обусловленное уровень свойства подобранным коэффициентом вязкости, по этому, стакрил ложится на поверхность краев ванны ровным слоем шириной четыре мм, а на дно – слоем в 6 мм;
  • Отсроченная полимеризация, благодаря которой можно не спеша производить мероприятия по нанесению стакрила, и не бояться, что он высохнет ранее времени. Но, по окончании полимеризации покрытия акриловый слой характеризуется огромной прочностью, в разы превосходящей стойкость эмалированной поверхности.

В случае если выбирая способ обновления покрытия металлической ванны, вы дали предпочтение способу «наливная ванна», подразумевающему применение водянистого акрила, в список предварительных мероприятий необходимо внести очень важные коррективы. Обозначим главные из их:

  • В случае если детали слива и перелива не подлежат демонтажным мероприятиям, их рекомендуется основательно заклеить, применяя малярный скотч;
  • Чтобы не допустить загрязнение пола по периметру ванны водянистым акрилом, нужно подстелить плотный картон или крепкий материал, имеющийся под рукою;
  • Сливное отверстие закрывают прокладкой из пластика или подставляют под него емкость. Осуществив вышеперечисленные предварительные мероприятия, перебегают к нанесению водянистого акрила.

Последовательность действий по нанесению водянистого акрила

  • В хочет приготовленной таре отвердитель соединяют с базой и основательно перемешивают в течение 10 мин;

  • Взятым составом заливают место между ванной и кафелем, по окончании чего перебегают к нанесению акрила непосредственно на поверхность ванны, которое реализовывают сверху вниз, переливая взятую смесь узкой струей так, чтобы она плавненько стекала в нижнюю часть ванной. Избытки стакрила будут неторопливо стекать в сливное отверстие ванны, но мы заранее подставили под него пластиковую тару;

  • В случае если по окончании нанесения акрила появились не прокрашенные промежутки, на их наносят состав, применяя пластмассовый шпатель;

Советы спеца

  • Занимаясь подготовкой поверхности, важно с соответствующей осторожностью доходить к работе с болгаркой, так как ее неосмотрительное применение станет обстоятельством образования тёмных полос, характеризующихся плохим сцеплением с акрилом и следующим образованием недочетов поверхности;
  • Перед тем, как перейти к нанесению состава, основательно просушите поверхность ванны, так как мелкие остатки воды приведут к преждевременному разрушению акрилового покрытия.

Как возвратить ванну средством акрилового вкладыша?

Применение данного способа реставрации ванны актуально в этом случае, если покрытие ванны сильно изношено и повреждено ржавчиной. Применение акрилового вкладыша разрешает в один миг убрать все мощные недочеты покрытия. Чтобы хорошо произвести реставрацию ванны средством акрилового вкладыша, необходимо произвести все замеры ее внутренней поверхности.

Достоинства метода

  • При применении данного метода существенно понижается шум при комплекте воды в ванну;
  • Снижаются теплоотдачи за счет наличия воздушной прослойки.

Недочеты метода

  • Легкость монтажа и возможность более кардинально обновить ванну;
  • Большая стоимость и довольно нередкая возможность производственной ошибки, заключающейся в неправильном подборе подходящей модели;
  • Необходимость демонтажа плиточного бордюра.

Последовательность действий

  • Подготовительная подготовка при применении данного метода пара отличается: исчезает необходимость в проведении шлифовки поверхности, так как довольно будет обработать ванну наждачкой, по окончании чего основательно сполоснуть ее горячей водой;
  • Делают демонтаж верхнего и нижнего водных сливов;
  • Позже реализовывают подгонку акрилового вкладыша. Его устанавливают внутрь ванны, добиваясь громаднейшего прилегания вкладыша к поверхности. Обнаружив выступающие части, карандашом отмечают линию отреза, и отмечают отверстия слива;
  • Вкладыш извлекают, отрезают излишние части и средством радиальный шлифовальной машины, снаряженной отрезным кругом, прорезают отверстия для слива;
  • Опять примеряют вкладыш, и в случае отсутствия погрешностей, перебегают к его установке. Около отверстий для слива наносят толстый слой герметика, а на поверхность вкладыша – двухкомпонентную полимерную пену, по окончании чего устанавливают вкладыш в ванну;

  • Осуществив установку, опять устанавливают ранее демонтированные отверстия слива и трубы;
  • Чтобы добиться большого прилегания вкладыша, ванну заполняют водой и оставляют на двенадцать часов, по окончании чего ванна всецело готова к применению.

реставрация ванн / акриловое покрытие / покрытие акрилом / стоит?!

Ремонт металлической ванны водянистым акрилом

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *