Пятница , 29 марта 2024

Газовая печь для бани своими руками

газовая, печь

Газ можно именовать самым дешевым видом горючего. И благодаря такой экономичности газовые печи становятся все популярнее, также и при применении в банях.

Устройства, какие работают на газе, являются очень малогабаритными и легкими в обслуживании. На данный момент мы рассмотрим, как сделать газовую печь для бани своими руками и что для этого нужно.

Особенности газовых печей

На данный момент газовая печь может составить важную борьбу дровяной. В использовании она существенно чище, легче и дешевле. Она может довольно быстро прогреть парной воздушное место: летом за три-четыре часа, а зимний период не достаточно продолжительнее. Чтобы баня отлично прогрелась, требуется примерно восемь часов. Но высококачественный прогрев снабжает комфорт, тепло и комфорт.

Одним из главных преимуществ газовой бани, как мы уже гласили, есть экономичность. Это горючее более дешевое и экономное, исходя из этого вы можете сберечь неплохую сумму. На дровяные и электронные печи будет нужно в три раза больше издержек! Газовая печь не просит повышенного внимания к для тебя. Сгораемые отходы являются совершенно маленькими, исходя из этого отопительная коробка и дымоходные каналы практически не загрязняются.

Есть правила по установке газового котла в бане, какие являются очень серьезными, но дают высшую безопасность внедрения. Срок эксплуатации создает примерно 25 лет, а если вы будете часто делать профилактические ремонты, печь будет работать в течении длительного времени и не ломаться. Если не учесть чрезвычайно строгие правила безопасности, к недочетам можно отнести только непременное наличие централизованного газопровода.

Конструкция газовых печей

Устройство газовых печей похоже на дровяные, но имеет некоторые различия по свойствам горючего. Газовая печь имеет корпус, предохранитель (для прекращения подачи горючего в случае затухания), термостат, герметичную газокамеру, дымопровод. Отличие содержится в том, что подача горючего осуществляется через проведенную газовую магистраль.

Баллоны с газом помещаются в необыкновенную емкость по всем правилам техники безопасности. Как указывает опыт, газовый баллончик в 5 кубов сумеет прогревать помещение до двухсотен квадратных метров в течение 1-го отопительного сезона. Стоит подчеркнуть, что пропан обладает более высокой свойством подачи тепла, в случае если ассоциировать его с природным газом. Такие печи сумеют иметь различную мощность, расчет которой находится в зависимости от объема бани.

Вы должны знать, что на 0,4 кубометра приходится двести 50 два килокалории тепла. Исходя из этого можно просто посчитать, какой количество газа для вас нужен. Газовые банные печи не требуют повторяющегося нагрева, исходя из этого их следует отключать в протяжении использования. Такие печи работают по очень легкому принципу — воздушное место смешивается с газом еще до поступления в топку. Отдельная часть воздуха проходит в топку.

Вы имеете возможность регулировать количество поступаемого воздуха в газовую печь для бани с помощью нижней дверки, которая не считая этого разрешает чистить горелку. Воспользовавшись особенным гибким шлангом, газ подводится к горелке (или употребляется баллон).

Систематизация газовых печей

Существует большое количество различных модификаций газовой печи. Вы должны узнать сами, какую баню вы желаете и, исходя из этого, решить. Более неплохой вариант — это кирпичная печь с надувной горелкой. Более легкий вариант — стальная печь, облицованная кирпичом. Газовые котлы делятся по предназначению — они могут быть отопительными, нагревательными и бытовыми. Почти всегда, в банях используют нагревательные печи, какие различаются по материалу, технологии нагрева воды и типу горелки.

Материалы для газовой банной печи

Самодельные газовые печи для бань можно строить из камня, металла или кирпича. Камень и кирпич растапливаются продолжительнее, чем металл, совместно с тем длительно держат тепло. А вот стальные газовые печи греются очень быстро, да и быстро остывают. Стоит подчеркнуть, что стальные печи являются более малогабаритными. Они очень несложны в установке и использовании. В случае если металлическую печь облицевать кирпичом, снаружи она не будет различаться от кирпичной.

Газовые горелки

Существует два типа газовых горелок: атмосферные и надувные. Атмосферные горелки являются более легкими и дешевыми. Для их работы не надо система автоматики и сложное оборудование. Горение газа поддерживает воздушное место, который поступает в камеру сгорания через поддувало или зольниковую дверцу. Эффективность работы находится в зависимости от количества воздуха в бани, исходя из этого мелкое количество кислорода может привести к дилеммам. Есть и надувные горелки, но такое оборудование есть более сложным.

Конструкция таких горелок находится в зависимости от вентилятора, который нагнетает воздушное место снаружи и находится в зависимости от электронного тока. Стоимость газовых печей для бани с надувными горелками в конечном итоге окажется самой высокой, так как данный вариант есть более дорогим в плане электропотребления, да и более действующим. Его достаточно нередко используют в так именуемых комбинированных печах, какие смогут топиться не только на газе, да и на другом горючем, например, на дровах.

Способы нагрева воды

Есть газовые печи с уже интегрированным баком для воды и выносным вариантом. Первый вариант есть более эргономичным, так как вода греется благодаря продуктам сгорания горючего. Дымопровод необходимо устанавливать так, чтобы он имел возможность проходить через нагреваемый количество воды. Нагрев бака создаёт и тепло, которое исходит от каменки. Такой вариант разрешает не загромождать баню излишними устройствами.

Что касается газовой печи с выносным баком, он почти всегда располагается на ближайшей стене или в другом помещении. Два элемента соединяются системой труб, по которым проходит тёплая вода, которая греется в топки.

Газовая печь для бань своими руками

Учтите, что для установки газовой печи в баню необходимо взять разрешение. Лучшее сочетание влажности и температуры может сделать кирпичная печь. Может показаться, что такой вариант очень трудно установить, но при старании и соблюдении всех технологий в области строительства с данной задачей справиться любой неплохой владелец.

Предварительные работы

Для начала необходимо все спроектировать и выбрать более подходящее место. Почти всегда, печь ставится около перегородки или стены, так как она должна отапливать парную и поддерживать лучшую температуру в комнате отдыха. Главные элементы самодельной газовой печи: основание, дымопровод (изолируется минеральной ватой), каменка, горелка, лист из огнестойкого материала, накладка, блок управления.

При разработке печи вы имеете возможность пользоваться остатками материалов, какие не понадобились при постройке бани, но лучше приобрести новые. Мы советуем для вас не сберегать на качестве, так как отменная печь обеспечит для вас свою надежность и долговечность. В процессе работы для вас понадобится такие материалы и изделия: красноватый обожженный кирпич, глина, покрытыя цинком жесть, арматурный прут, стальная труба, колосниковая решетка, песок, двери поддувала, асбестоцементная труба, двери топки, водогазопроводная труба и лист стали.

Перед тем, как сделать газовую печь для бани, необходимо возвести фундамент. его строительство начинается с котлована, дно которого должно размешаться ниже вымерзания грунта, что занимает примерно 70 см. В самом низу его ширина должна быть чуток большей, ежели основная углубление. Данный прием окажет помощь избежать излишних морок в случае подвижек грунта. Дно котлована необходимо покрыть песком шириной в пятнадцать см. Песок заливается водой, пропитывается и засыпается камнем с битым кирпичом примерно в 20 см.

Потом накладывается щебень, делается опалубка и устанавливается армированный каркас. Позже необходимо залить бетон, по окончании схватывания которого опалубка разбирается, а поверхность покрывается гудроном в пара слоев. Место, которое освободилось от досок, можно засыпать маленьким гравием с огромным песком. Не забудьте установить влагоизоляцию в высшей части фундамента.

Облагораживание стенок печи

По окончании обустройства фундамента можно заняться установкой стенок. Для начала делается защитная стены, которая сумеет обезопасить баню от возможного воспламенения. Она делается из нарезного кирпича, который скрепляется цементным веществом. Для бани из кирпича лучше использовать песочно-глиняный раствор. Почти всегда, глина берется на глубине не меньше полметра земли.

Ее заливают водой в особенной емкости на день и основательно перемешивают. Песок необходимо очистить от мусора и просеять. Потом песок и глина смешивается в соотношении 1:1, после чего снова перемешиваются с добавлением воды. В то время, когда раствор воспримет стопроцентно ровненькую консистенцию без комков, можно начинать строительство. Лучше заготовлять раствор маленькими партиями, по мере расходования.

Самая 1-ая кладка кирпича играет очень главную роль. На фундаменте заранее располагают водоизоляционную прокладку из битума, на которую и кладется Первый слой. Все кирпичи смачиваются водой, в совершенстве нужно поместить кирпич в воду и выждать около 10 мин.. В то время, когда кирпич будет положен на раствор, следует его не достаточно придержать строительной киркой.

Внимательно контролируйте, чтобы кирпичи отлично прилегали друг к другу, и швы были не толще 5 мм. 2-ой и следующие ряды кладутся так, чтобы любой кирпич в последствие перекрывал стык два кирпичей нижнего ряда. Перед тем как выкладывать кирпичи на раствор, строители рекомендуют выложить их в сухом виде, чтобы вы имели возможность увидеть полную картину.

Любой шаг строительства нужно согласовывать с чертежами газовой печи для бани. В протяжении кладки третьего ряда необходимо встроить дверцу поддувала, которая закрепляется покрытой цинком проволокой или нарезанными полосами из железного листы. В четвертом ряду располагается колодец для золы и колосника. Для его надежного размещения необходимо выполнить углубления и оставить место для его расширения (хватит 1-го сантиметра).

Установка фурнитуры

6-ой ряд должен окончить установку дверцы для поддувала, а седьмой окончить размещение колосника и дверку топки. Более крепкими числятся чугунные дверцы. В восьмом ряду устанавливается перегородка — начало дымопровода. Кирпичи укладываются до четырнадцатого ряда, на котором располагают швеллеры.

Сделайте в фронтальной стене просвет для емкости, в какой будет нагреваться вода и которая устанавливается на швеллеры. Емкость вертикально держат боковые стенки. Пятнадцатый ряд кладут из половинок кирпичей и располагают их под углом. Половинки будут базой для кладки разделительной стенки. Точно не считая этого кладутся три последующих ряда, как и 1-ые.

На уровне девятнадцатого ряда можно установить дверцу, производящую пар. Узкие полосы из мягкой стали ставятся между двадцатым и 20 первым рядом, по окончании чего ставится емкость для тёплой воды, которая окружается осколками кирпичей. С 20 третьего ряда устанавливают печную трубу, которую выбирают исходя из модификации печи. Труба над крышей должна выситься на расстоянии не меньше полметра.

Мощный газовый котел для бани обязан иметь большую и тяжелую трубу, а маленькой — легкую. Не забывайте о том, что толщина трубы должна быть не меньше половины кирпича. Сечение для прохода дыма обязано иметь такие же размеры. Здесь лучше использовать раствор из извести или цемента. Глинистый состав может размыть ливень, что приведет к разрушению.

Последние работы

По окончании окончания всех работ печь необходимо оштукатурить. Эта процедура сделает лучше внешний вид и послужит дополнительной защитой от возгорания. Штукатурку можно делать из хоть какого раствора, добавив в него алебастра. Вы имеете возможность использовать и гипс, но учтите, что он имеет свойство очень быстро застывать. Неплохой вариант для штукатурки — глина, гипс и песок, смешанные вместе (можно исключить гипс).

Перед тем как проводить штукатурку, необходимо приготовить стену печки. Ее очищают от застывшего раствора до 1-го сантиметра. Потом лучше зашпатлевать. Если вы планируете прогревать баню с помощью сжиженного газа, баллон следует располагать на улице. Многие владельцы бань закапывают баллоны с газом в нескольких метрах от их размещения. Отметим, что сжиженный газ обладает более высокой теплотворной свойством.

Если вы собираете газовый котел для бани своими руками, лучше дать предпочтение системе автоматики САБК-8-50С. Эта система замечательно поддерживает установленную температуру и знакома всем мастерам. Не считая этого она есть очень надёжной — за счет 4 степеней автоматической защиты.

Эта автоматика имеет свойство отключать отопительное оборудование при аварийных обстановках: при затухании пламени, в случае если давление газа падает ниже уставленной отметки, или в случае если импульсная система автоматики разгерметизируется. Такая печь возводится от восьми до 10 дней и просушивается в течение четырнадцать дней. Потом можно начинать ее неторопливо растапливать, но не следует сразу доводить до сильного разогревания.

Вопросы безопасности

Чтобы правильно сделать печку для бани, следует изучить аннотацию газовой печи для бани и строго следует им. Как мы знаем, газовый котел есть взрывоопасной конструкцией. Для снижения риска возгорания рекомендуется придерживаться последующих правил:

  1. Печь должна находиться на расстоянии не меньше полметра от конструкций, какие смогут загореться. Это расстояние можно уменьшить, в случае если поставить защитный барьер из огнеупорного материала (например, железа). В случае если стены рядом с печью выполнена из пожароопасного материала, напротив дверцы следует устанавливать особенный экран, который имеет размер в два топочных проема.
  2. При монтаже печи и дымопровода нужно использовать трубу из нержавеющей стали. Трубы нельзя протягивать через жилые помещения. Дымопровод должен быть до 5 метров от уровня горелки. Не забудьте герметично присоединить дымовую трубу к печи.
  3. Просвет для горелки обязан иметь следующие размеры: высота от четыреста 70 до 500 50 мм, ширина от триста 50 до четыреста 50 мм.
  4. Необходимо основательно изолировать дымопровод от теплопотерь. Это делается в месте, где он проходит через крышу и потолок. Не считая этого утепляется и дымовая труба.
  5. Огнеупорное основание, которое находится под печкой, должно выступать на 100 мм от краев устройства.
  6. Высота помещения должна быть не меньше двести 20 см. В нем должна быть устроена вытяжная вентиляция и установлено окно с форточкой. Все двери должны раскрываться только наружу.
  7. Газопровод, в согласовании с схеме газовой печи для бани, производится из меди или стали.
  8. Гибкие соединения должны быть цельными, устойчивыми к давлению и температуре, обозначаться меткой «газ» и обладать поперечником в 10 мм.
  9. В случае если централизованная подача газа не предусмотрена, следует установить отвод сгораемых товаров в атмосферу.
  10. Перед печью на полу укладывается металлический лист с теплоизоляционным слоем понизу.

Газовая печь потрясающе подойдет для бани и для сауны. На данный момент данный вариант есть более эргономичным и экономным. Если вы решите сделать газовый котел для бани своими руками, следует без шуток отнестись к правилам безопасности и взять разрешение от соответственных инстанций. При соблюдении всех технологий строительства и соответственных правил эксплуатации, ваша печь будет помогать очень длительно и бесперебойно.

Газовая печь своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=Sis6m6Qj45k

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *