Вторник , 19 марта 2024

Отделка предбанника: интерьер, фото, примеры

отделка, предбанника, интерьер

Баня с незапамятных времен славилась своим лечебным воздействием как на духовное, так и на физическое состояние человека. Недаром, выходя из парилки, молвят «как будто бы поновой появился».

За проведенное время с очень полезностью отвечают многие составляющие: парильное помещение, веник и, конечно, предбанник. Как это бы не высокопарно звучало, но предбаннику отводится главная роль. Здесь парильщики не только переодеваются, быстрее помещение помогает основной территорией отдыха. Где, если не в данной комнате можно перевести дух и испить чаю с медом из самовара. Лучшая температура среды и комфортабельный интерьер предрасполагают к полному расслаблению. В статье отправится обращение о внутренней отделке предбанника.

Функциональность предбанника

Основное предназначение предбанника – это не пропускать прохладные воздушные потоки в парилку. Но в нашей жизни данная комната просит более комфортабельных критерий. Исходя из этого ее строят просторной, соответственно, более многофункциональной.

  • Обычно в нем располагают раздевалку, моечную, устанавливают стол, за которым проходит дружественное общение, ставят комод или стеллаж для хранения банных принадлежностей. На освещении сберегать не следует, в предбаннике нужен видный, а лучше естественный свет. Облагораживание окон воспримет решение эту проблему.

Отделка предбанников фото

  • Разумеется, следует смотреть, чтобы в окнах не было щелей, в этих целях можно пользоваться установкой стеклопакетов. Но многие отдают предпочтение традиционным древесным рамам, при таких критериях они должны быть двойными, чтобы не допустить «уход» тепла.
  • Повышенного внимания просит термоизоляция этого помещения. Так, резкая отличие температур между ним и парной будет сведена к минимуму. Для визита бани зимой в предбаннике можно установить электронный камин, который обогреет помещение, даст комфорта и послужит прекрасным предметом интерьера. В случае если разрешает площадь, то советуют поставить диванчик или массажный стол.

Отделка предбанника снутри

  • Почти всегда, баня, выстроенная из бревен, не испытывает недостатков в дополнительной отделке внутренних помещений. И основной задачей есть высококачественное утепление, да обработка деревянных поверхностей особенными пропитками, продлевающими срок их работы. Но в неких случаях (старенькое строение, постройка из кирпича и т. д.) необходимо провести работы по улучшению, обновлению внутренних помещений.

  • Не обращая внимания на то что для отделки поверхностей выбор материала ограничен (в связи с завышенной влажностью), но, интерьер можно оформить в любом стилистическом решении.
  • Достояние фактур и цветовой палитры разрешит обустроить помещение, как в традиционном выполнении, так и в стиле модерн. Здесь довольно только подобрать нужное сочетание цветов материала, или сыграть на их контрасте.
  • Особая роль в дизайне предбанника отводится девайсам и декоративным элементам. Различные панно, плетеные из лозы осветительные приборы или ротанговая мебель, дадут уникальный вид.

Материал для отделки предбанника

  • В разработке интерьера этого помещения сумеют употребляться каждые материалы. Так, для отделки замечательно подходят ПВХ панели, вагонка, блок-хаус. Не глядя на то, что пластик имеет некоторые «противопоказания». Его нельзя монтировать на поверхностях, примыкающих к парилке, но можно применить на других стенах.
  • Полы покрываются плиткой, которой не жутка влажность. Керамика в этом плане долговечна и удобна. К ее выбору необходимо доходить с огромной серьезностью. Плитка должна быть крепкой, выдерживать большие нагрузки и отличие температур. Наличие особенного антискользящего покрытия обеспечит безопасность.

  • Воспрещено использовать для покрытия полов материалов на синтетической основе (ламинат, линолеум и другое). Лишная влажность в помещении и действие температур быстро приведут их в негодность. В плохом случае – нанесут вред здоровью.

Самым наилучшим материалом для отделки предбанника считается дерево. Деревянная порода способна стойко выдержать непростые условия данного помещения. К тому же данный натуральный материал создаст лучший локальный климат, который благотворно воздействует на очищенный человеческий организм по окончании визита парилки.

Стеновые панели ПВХ в интерьере предбанника

  • Удобный и дешевый материал может предлагаться в широкой цветовой политре, что разрешает оформить интерьер в любом стиле. Еще одним преимуществом есть простота монтажа. Выполнить установочные работы по силам каждому.

  • Ровненькие деревянные стены разрешают монтировать панели без каркаса. Для работ употребляется сопутствующая фурнитура и направляющие, какие скрывают соединения. Подходящий подгон по размерам производится средством строительного ножика.
  • Но подобные изделия не рекомендуется устанавливать на стенки, какие смогут греться. От большой температуры они сумеют деформироваться. К тому же при нагреве пластик выделяет вредные вещества, какие не отлично действуют на здоровье.

Резиновая краска в отделке предбанника

  • Относительно молодой материал – краска на резиновой основе крепко захватил свою нишу. Свойства разрешают использовать ее для расцветки всех поверхностей (дерево, металл, бетон, штукатурка) в помещениях с завышенной влажностью. Краска образует эластичное покрытие стойкое к трещинообразованию, шелушению.

  • Особых предварительных работ для нанесения ЛКМ не надо. Поверхность должна быть крепкой и чистой. По мере надобности поверхность покрывается усиливающими составами с проникающим действием. Резиновая краска наносится с помощью кисти или валика, большие помещения окрашиваются краскопультом.

Облицовка предбанника блок хаусом

  • В просторный предбанник замечательно впишется блок хаус (разновидность вагонки), имитирующий бревенчатые стены и чем больше радиус закругления, тем выше декоративные чертей. Ширина панелей может составлять 90-260 см.
  • Блок хаус — это не плохое решение для отделки для того чтобы рода помещений. Установка осуществляется на обрешетку, исходя из этого при установке рассчитывается толщина брусьев плюс толщина самих панелей 13-50 мм.

  • Значимым недочетом для того чтобы материала есть трудность состыковки панелей в углах помещения. Здесь понадобится подгон каждой детали с помощью лобзика. Подрезка деревянной породы под углом 45° не всегда целесообразна, так как изредка кто может похвалиться совершенными углами.
  • Серьёзные трудности при установке делают розетки, выключатели и места стыковок с дверными и оконными профилями. Не глядя на то, что, что касается электронных устройств, то здесь можно выполнить открытую проводку. Электропровод крепится к блок хаусу с помощью стальных скоб или скрывается в кабель-каналах.

Вагонка в предбаннике

  • Самым распространенным вариантом декоративной отделки банных помещений есть обшивкаочная доска. Продукцию сортируют по уровню свойства (A, B, C), другими словами учитываются естественные недочеты деревянной породы. Планки в таких помещениях монтируют горизонтально, что разрешает не задерживаться влаге в швах.

  • Панели делаются из разных пород дерева. Толщина изделия создает 11-22 мм, но для обшивки предбанника не рекомендуется брать вагонку уже четырнадцать мм, неплохой вариант – шестнадцать мм.
  • На ровненькие деревянные поверхности допускается установка без выполнения обрешетки. Но во влажных помещениях в обязательном порядке наличие обрешетки, где ход между вертикальными рейками создает 0,6-1 м.
  • Вагонка вооружена пазами и шпунтами, что значительно упрощает монтажные работы, к тому же такое соединение снабжает более плотный стык между элементами.
  • Евровагонка – вид традиционной вагонки. Ее изготовка осуществляется по европейским эталонам (EN). С оборотной стороны у нее имеются продольные каналы, способствующие выводу конденсата.

Виды деревянной породы для отделки предбанника

  • Неплохим вариантом для обшивки предбанника была и остается деревянная порода. Такой материал имеет основное преимущество перед другими видами материалов отделки – экологическая чистота. Натуральность вместе с высочайшими декоративными свойствами и эксплуатационными данными выводят изделия из дерева на 1-ые позиции.
  • Изготовка вагонки делается из разных пород. Каждое дерево обладает неподражаемыми качествами. Исходя из этого при выборе следует опираться на их свойства.

Дуб

Эксплуатационные свойства

  • Эта деревянная порода отвечает всем требованиям, какие предъявляет предбанник. Дубовые панели – это сначала большая стойкость, как следует, и долговечность. Неподражаемые природные характеристики разрешают оставаться изделию в собственном постоянном виде длительные десятилетия. Такое свойство как водоустойчивость позволяет использовать доски из дуба в помещениях, где отмечается высокая влажность и другие непростые эксплуатационные условия.

Полезность

  • Дуб выделяет нужные фитонциды, какие обладают дезинфицирующими качествами. Запах деревянной породы не считая этого понижает кровяное давление, благоприятно повлияет на сосуды мозга.

Стоимость

  • 1 500-2 нуль руб./м2.

Абаш

Эксплуатационные свойства

  • Эту лиственную породу дерева родом из Африки отличает низкая теплоемкость, твердость и небольшой удельный вес. Изделия из абаши не деформируются и сохраняют прекрасный внешний вид на всем сроке эксплуатации. Деревянная порода имеет бледно-кремовый цвет, временами с желтым цветом, в его структуре отсутствуют сучки. Абаш потрясающе смешивается с другими породами деревьев. Уникальный цветовой контраст создаст данный материал с кедровыми панелями.

Внимание! В продаже может предлагаться азиатский абаш, который отличается более низкими характеристиками.

Полезность

  • Отсутствует.

Стоимость

  • 1 500-1 восемьсот руб./м2.

Канадский кедр

Эксплуатационные свойства

  • Для обустройства бань и саун достаточно нередко используют канадский кедр. Деревянная порода устойчива к высокой влажности, перепадам температур, воспламенению. Крепкая структура гарантирует отличные свойства на много лет. Что касается эстетической составляющей, то здесь кедровые панели на высоте – широкий выбор цветов (от золотисто-бежевого до красновато-коричневого цвета) предоставляют возможность оформить предбанник по вкусу.

Полезность

  • При нагревании деревянная порода выделяет эфирные масла, владеющие антибактериальным действием. Летучие вещества окажут помощь избавиться от многих респираторных заболеваний и повысить иммунитет.

Стоимость

  • 1 900-3 нуль руб./м2.

Липа

Эксплуатационные свойства

  • Изделия из липы не считая приятного медового колера обладают низкой плотностью, потрясающе поглощают воду и звуки. В отличие от хвойных деревьев при огромных температурах не выделяет смолу, соответственно, отсутствует возможность получения ожогов. Липовая доска просто поддается механической обработке и шлифовке. Очередной изюминкой этого материала есть необыкновенная стойкость природной текстуры и цвета не считая того при экстремальных критериях эксплуатации.

Полезность

  • Липа источает узенький приятный запах с седативными качествами. Деревянная порода способна поднять актуальный тонус человека, придать бодрости, освободить от упадка сил и беспомощности.

Стоимость

  • 300-1 нуль руб./м2.

Осина

Эксплуатационные свойства

  • Такая вагонка невосприимчива к действию воды, обладает однородной, мягкой, но крепкой деревянной породой. Осиновые изделия не поддаются деформации, просто строгается, шлифуется, полируется. Многие говорят, что через время она теряет собственный броский с зеленым цветом цвет. Но особенное защитное средство, например, декоративный воск, окажет помощь сохранить начальный вид.

Полезность

  • Считается, что это дерево вытягивает из человека негатив и заболевания. Ненавязчивый приятный запах, который источает осина, устраняет от тревожности, усиливая нервную систему.

Стоимость

  • 400-700 руб./м2.

Лиственница

Эксплуатационные свойства

  • Особой прочностью отличается лиственница, по этому параметру ей уступают сосна и дуб, вследствие этого обработка ее довольно сложна. Хвойное дерево стоически выдерживает самые непростые эксплуатационные условия (влажность, отличие температур). Благодаря своим природным свойствам продукция из лиственницы может служить десятилетиями. Приятным призом выступает красивый внешний вид с великодушным медовым цветом.

Полезность

  • Природные вещества, выделяемые в течение всего срока работы, являются неплохим профилактическим средством простудных заболеваний. Нужные характеристики оказывают влияние и на людей страдающих огромным кровяным давлением.

Стоимость

  • 300-1 нуль руб./м2.

Сосна

Эксплуатационные свойства

  • Для обшивки предбанника совершенно подходит сосна. Данный теплый материал с плотной, стойкой к тлению и поражению плесневыми грибами деревянной породой создаст комфортабельный интерьер. Деформация, растрескивание не характерны для сосновых изделий. С незапамятных времен из нее изготавливали домашнюю утварь, которая являлась своим обладателям десятилетиями. Мягенький янтарный цвет деревянной породы в процессе эксплуатации получает красный колер за счет большого содержания смолы.

Полезность

  • Запах сосны обладает бактерицидным свойством, оказывает помощь при болезнях верхних дыхательных путей (астмы, бронхита и т. д.). Выделяемые эфирные масла являются восхитительным средством для роста иммунитета, сопротивляемости организма к различным респираторным вирусным заразам.

Стоимость

  • 200 (русская сосна) — три 300 (Финляндия) руб./м2.

Обработка деревянной вагонки для предбанника

  • Вопрос о необходимости обрабатывания деревянных поверхностей в предбаннике до настоящего времени остается открытым. Одни говорят, что различного рода пропитки тормозят естественный процесс старения дерева, другие – вопрошают о полезности локального климата, куда входят и испарения от защитных средств.
  • Обрабатывать или нет изделия из деревянной породы – решать должен сам владелец. Почти всегда, в самой парной дерево оставляют в собственном естественном виде, а вот для предбанника (местности отдыха) полностью возможно подобрать спец препараты.
  • На самом деле собственной, эти средства с фунгицидными добавками на поверхности образуют пленку, мешающую размножению грибков и образованию гнилости. К тому же за такими поверхностями легче хлопотать, удалять загрязнения.

  • Расцветка ЛКМ делается дважды – до монтажа деревянных панелей и по окончании. Повышенное внимание уделяется торцам вагонки, так как это одно из уязвимых мест изделия.
  • Обработка поверхностей осуществляется раз в два года.
  • Высочайшим качеством пропиток и масел отличаются производители из Финляндии Belinka и Tikkurila. Посреди российских изготовителей можно отметить компанию Усадьба.

Дизайн предбанника фото

В заключение следует подчеркнуть, что баня оказывает большое воздействие на здоровье человека, исходя из этого к вопросу обустройства каждого помещения следует доходить с особой тщательностью. Выбор материала, используемого для внутренних работ, должен осуществляться, исходя не от экономической составляющей, а от его экологической чистоты. Только в данном случае можно будет сказать о такой подходящей процедуре, как парение.

Комната отдыха в сауне дизайн фото

https://www.youtube.com/watch?v=FoEPRoTdf_U

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *